САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Дружба - сяброўства

«Плох тот солдат, который не мечтает быть генералом», - так говорят. Но в нашем случае можно смело утверждать: плох тот кадет, кто не хочет попасть в «Зубренок». За путевки ребята сражались год. Знали, здесь ждут лидеров: в учебе, спорте и творчестве

По традиции, День Союзного государства начинается торжественным парадом на главной площади "Зубрёнка". Фото представлено НДЦ "Зубрёнок"

УРОКИ БЕЛОРУССКОГО

Сорок две делегации, полтысячи ребят, три недели. И большие расстояния не помеха. На берегу живописной Нарочи встретились ребята из Крыма, Калининградской, Воронежской, Архангельской областей, Краснодарского края и различных уголков Беларуси.

- Бульба - это ведь картошка? А дружба... из головы выскочило, а-а-а, сяброўства! Такой интересный язык, - улыбается Темирхан Хамитханов, вице-старшина Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. - В «Зубренке» мы познакомились с белорусской историей, традициями и с мелодичным языком. Поразили открытость и добродушие белорусов, природные красоты, замки. Приеду на родину, расскажу друзьям, будут слушать, открыв рты. Хотя уезжать совсем не хочется. Мы очень сдружилась. А какой климат после Архангельска в Беларуси прекрасный - солнышко светило почти каждый день. Сейчас вернемся домой, а там уже снежок в октябре...

Каждый день расписан по часам. Ребята всегда при деле - то увлекательные экскурсии, то спортивные соревнования, то творческие встречи, то концерты. Такое вот яркое продолжение летних каникул в сентябре. Все под девизом: «За честь Отчизны!»

- Чтобы не отставать от школьной программы, нам очень сильно помогла «Зубрятская школа». Не все же только развлекаться, - рассказывает Максим Шеин, воспитанник Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана Бабича. - Преподаватели добрые, если вдруг что-то не понял, обязательно подсказывали. Мне очень понравилась традиция - по вечерам мы все собирались на зубрятском огоньке, садились в круг, делились своими впечатлениями о прошедшем дне, говорили о жизни. О, еще из приятного - мы посещали медицинские процедуры: массаж, ингаляции, кислородные коктейли. Очень надеюсь вернуться в этот замечательный лагерь и встретиться с новыми друзьями.

Андрей Спирин из кадетской школы-интерната имени героя РФ Рожкова (Мулино, Нижегородская область) в «Зубренке» впервые.

- Отличная идея собрать ребят из Беларуси и России под крылом одного взвода! Никакого территориального разделения: белорусские ребята и россияне жили вместе, маршировали вместе, соревновались и играли. Мы в волейбольном турнире третье место заняли, - делится впечатлениями паренек. - Я второй год осваиваю военное ремесло, и чем дальше, тем больше убеждаюсь, что сделал правильный выбор будущей профессии. Хочу связать судьбу с воинской службой. Душа лежит к морфлоту.

- Кормят-то будущих офицеров тут вкусно? - спрашиваю у кадета. А то какие военные и спортивные подвиги на пустой желудок?

- Кормили отлично. Удивил завтрак - молочная каша с ... мясной котлетой. Непривычно. Думал, сочетание не очень, а нет - пальчики оближешь, - говорит Андрей.

АЛМАЗ ЗНАНИЙ

Уже в день заезда ребят ждал сюрприз. Не успели чемоданы распаковать и перевести дух, как прозвучала команда: «По машинам!» Все бегом в автобусы. Курс на город-герой Минск. Знакомство со старыми кварталами Верхнего города, обзорная экскурсия по «алмазу знаний» - Национальной библиотеке.

Следующая остановка - историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Залезли на танк, посидели в окопе, посмотрели на реконструкцию боя - впечатлений хватит надолго!

Дружба - сяброўства
Фото: Максим Шеин

- Выставка боевых машин и авиации, доты, стрельбище - класс! На несколько часов мы нырнули в историю, - рассказывает Андрей Спирин.

Кульминацией дня стало торжественное открытие смены на кургане Славы. В этом месте в июле 1944 года в минский котел попала 150-тысячная группировка гитлеровских войск. К подножию мемориала возложили красные гвоздики, почтили минутой молчания солдат, погибших в кровопролитных боях.

НАСТОЯЩИЕ ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ

Ключевое событие каждой военно-патриотической смены - День Союзного государства. Праздник, по неизменной традиции, стартовал с парада. Парадная форма, начищенная до блеска обувь, синхронные и четкие движения. Комар носа не подточит! Ребята вытянулись по струнке и приветствовали депутатов Парламентского Собрания, представителей Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств.

Почетные гости приехали не с пустыми руками. На память о замечательном отдыхе все курсанты получили подарки и общие фотографии на память. Финальный аккорд - концерт с песнями, плясками и обязательным зубрятским ритуалом - коридором дружбы.

- Ребята, Беларусь и Россия - это..? - берет в руки микрофон директор детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок» Надежда Онуфриева.

- Сила! Сила! Сила! - кричат в один голос кадеты.

- Мы с гордостью принимаем у себя будущую военную элиту наших стран, - признается Надежда Геннадьевна. - Стараемся сделать отдых незабываемым. Проводим экскурсии по местам боевой славы, знакомим с архитектурными шедеврами, белорусской культурой, традициями. Россиянам нравится наш домик «Хутар Неслуч», где научат плести лапти и корзины, разрешают примерить традиционные наряды с пестрым орнаментом. Но самое долгожданное событие - кадетский бал. Под занавес смены парни и девушки не упускают шанс блеснуть своим умением танцевать кадриль, вальс и менуэт.

- Кадеты и суворовцы - настоящие джентльмены. Руку подадут, дверь откроют, место уступят. На балу я и все девчонки чувствовали себя настоящими принцессами, - рассказывает Алия Рахмаева, воспитанница кадетской школы имени Героя Советского Союза Никиты Кайманова (Набережные Челны). - Очень много талантливых ребят. Это стало понятно на конкурсе-презентации кадетских училищ и корпусов - там каждый получил свою минуту славы. Честно, хотя от нашего города до «Зубренка» две тысячи километров и дорога заняла сутки, но я так рада, что приехала! С нетерпением жду следующего года, чтобы вновь окунуться в эту атмосферу.

Дружба - сяброўства
Кадеты не только маршировать умеют: за смену организовали несколько концертов, где показали театральные постановки, хореографические номера и перформансы. Фото: Сергей Лозюк

СЛОВО КАДЕТАМ

Курсанты Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса делятся впечатлениями об отдыхе в «Зубренке».

Семен Ткачев:

- Очень запомнился приезд курсантов Института пограничной службы. Ребята в погонах рассказывали о службе, делились профессиональными секретами, много узнал о таможенном контроле. Все это мне близко. В будущем хочу работать в прокуратуре. В «Зубренке» скучать было некогда, очень насыщенная программа. Да я еще и учебники с собой привез, мы ведь ходили на уроки. Учителя в Беларуси не отличаются от наших. Добрые, требовательные и внимательные. Помогли подготовится к конкурсу чтецов о Великой отечественной войне. Я выступал с произведением «Баллада о матери».

Тетерев Никита:

- Я уже второй раз в «Зубренке». Встретил друзей из Бобруйска и Гродно. В этом году больше приехало белорусов. Стало быть, и друзей у меня стало в два, нет, даже в три раза больше! На память мы обменялись значками, погонами, шевронами. Многие места рядом с Нарочью полны легенд. Рядом есть «Хутор Неслуч» этнографический музей, который рассказывает о жизни белорусов в XVIII веке. Там нас угощали блинами и свежеиспеченным хлебом по старинным рецептам. Очень нравится в «Зубренке» традиция проведения костров. Нам в кадетке, к сожалению, некогда этим заниматься.


ДОСЛОВНО

Слет красавцев-богатырей

Александр Сегодник, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Патриотическая смена - добрая традиция в Союзном государстве. На нарочанской земле проходит уже в одиннадцатый раз. Как только подошел к ребятам, сразу задал вопрос: понравилось ли им в «Зубренке»? В один голос прокричали: «Да!» Начали наперебой делиться впечатлениями, достижениями, победами. Красавцы-богатыри: румяные, отдохнувшие, подтянутые. Приятно посмотреть. Но главное, конечно, радость общения. Надеюсь, что эту крепкую кадетскую дружбу они пронесут через всю жизнь.

В Союзном государстве мы стараемся для детей и молодежи предоставлять самые лучшие возможности для отдыха. Гражданско-патриотическая кадетская смена «За честь Отчизны!» - тому пример. Но не единственный. Вспомните фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» в Ростове-на-Дону, фестиваль «Творчество юных» в Анапе, военно-патриотическую смену в «Орленке» «Отечества достойные сыны», спартакиады, турслеты. Для нас важно делать акцент именно на гражданско-патриотическом воспитании и здоровом образе жизни.

Самое главное деньгами не измеришь

Ирина Павловская, начальник Департамента финансов и бюджетной политики Постоянного Комитета Союзного государства:

- Молодежные программы в бюджете Союзного государства в приоритете. На проведение кадетского слета из союзной казны было выделено более 22 миллиона российских рублей. Но мы же собрались здесь не для того, чтобы обсуждать цифры. Самое главное деньгами не измеришь. Главная детская здравница Беларуси подхватила эстафету у Краснодарского края, где проходила патриотическая смена в «Орленке». Были предложения объединить проекты. Но мы от этой идеи отказались. Молодежных программ с гражданско-патриотической направленностью должно быть больше. Это вклад в будущее наших стран.

«Хочется, чтобы строем ходили только на парадах»

Маргарита Левченко, начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства:

- Поделюсь впечатлениями о смене и как чиновник, и как женщина. Ребята молодцы! Видно, долго готовились к маршу, держали равнение, вытягиваясь по струнке. На берегу Нарочи собираются лучшие: отличники, лидеры. Уверена, традиция будет жить еще долгие годы. Подрастает новое поколение, мир стремительно меняется, но дружба между нашими народами только крепнет. За три недели у мальчишек и девчонок появляются общие интересы, увлечения.

Ни одна женщина не остается равнодушной, когда мимо нее парадным строем проходят бравые, красивые, сильные кадеты. В будущем они станут опорой нашего государства. Наблюдать за ними одно удовольствие. Главное, чтобы строем они ходили только на праздниках. Наша страна натерпелась от кровопролитных войн. Пусть кадеты встречаются только по радостным и светлым поводам.

«Отдых не хуже санаторного»

Сергей Новик, подполковник милиции, старший преподаватель специализированного лицея МВД Беларуси:

- В «Зубренке» учеба, досуг, творческие и спортивные мероприятия организованы на высшем уровне. Корпуса большие, современные, уютные. Ребята жили в просторных комнатах по четыре человека. Душ и санузел - рядом в блоке. Много оздоровительных процедур: гидромассажи, галотерапия, светолечение. Отдых не хуже санаторного. А какая красота кругом - жемчужная Нарочь в окружении соснового леса.

Мой отряд объединили с кадетами из Тамбова. Вместе мальчишки и девчонки бегали, плавали, гоняли мяч по полю, стреляли из пневматической винтовки. За несколько недель стали не разлей вода. Главная цель смены - сплотить и сдружить ребят - выполнена на все сто процентов!

Смена «За честь Отчизны!» - отличная возможность обменяться опытом. Я познакомился с коллегами Тамбовского корпуса и Ростовского казачьего кадетского корпуса. Удивила делегация из Крыма. Форма у ребят белоснежная - от фуражки до ботинок. Непросто содержать все в чистоте, но они справились.

СПРАВКА «СВ»

Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» распахнул двери в 1969 году. Находится здравница на территории Национального парка «Нарочанский» и занимает площадь в 76 гектаров. Сегодня «Зубренок» - это современные учебные корпуса, спортзалы, бассейн, теннисный корт, кинозал, оздоровительные кабинеты. Ежегодно здесь организуются летние смены, международные форумы, научно-практические конференции для детей со всего мира. Одиннадцать лет назад в «Зубренке» прописался один из самых значимых молодежных проектов Союзного государства - гражданско-патриотическая смена «За честь Отчизны!»



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  2. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  3. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  4. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  5. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  6. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  7. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  8. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  9. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  10. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  11. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  12. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  13. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  14. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  15. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также