САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алексей Архипов

Дальний восторг

Молочно-товарную ферму и агрогородок в селе Раздольное, которые проектировали для Сахалина белорусские специалисты, на дальневосточном острове и в самой республике считают образцово-показательными

Агрогородок, который возводят по проекту из республики, будет введен в строй летом 2018 года. Одной молочной фермой дело не ограничится - здесь создают еще и перерабатывающее производство. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

- Из Беларуси ценных клиентов отправим первым классом, на «боингах». Условия приема крупных лайнеров, на которых они прилетят, мы как раз обсуждаем с нашими транспортниками.

Важные гости, о подготовке к встрече которых на Дальнем Востоке рассказал министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, - это белорусские буренки. Будет ли целиком из них состоять тысячеголовое стадо нового животноводческого комплекса в селе Раздольное Корсаковского района, совсем скоро решит тендер.

О совместном проекте, который реализуют на Сахалине вместе с учеными, инженерами и строителями из Беларуси, «СВ» уже рассказывало (читайте в номере от 27 июля т. г.). Увидеть своими глазами, как приживаются технологии из республики на берегу Охотского моря, приехала и группа журналистов из России и Беларуси - участники пресс-тура «Сахалин - перспективный край развития», организованного Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня».

Дальний восторг
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

НЕ ГРУШИ ОКОЛАЧИВАЕМ

- Уже само место для строительства будущего комплекса мы искали, советуясь с белорусскими коллегами, вместе с ними ходили здесь по полям, - добавил Михаил Кузьменко.

Потом подключились проектировщики из республики, стали работать вместе с «Сахалингражданпроектом». Для молочно-товарной фермы предложили самые современные и подходящие именно для островных условий технологии. Например, на бетонные полы тут стелют резиновое покрытие, чтобы, несмотря на сырой климат, у животных не скользили ноги и они не травмировали копыта.


Тут же по соседству белорусские специалисты строят и агрогородок на пятьдесят домов, и молокоперерабатывающий цех: с самого начала проект предусматривал не просто получение молока и его продажу, а выпуск готового товара. Конечная цель - обеспечить область своими собственными свежими продуктами. После того как в 2018 году заработает ферма в Раздольном и еще одно областное крупное хозяйство на 3,8 тысячи голов, уровень самообеспеченности региона молочкой вырастет с 20 до 45 процентов.

Впрочем, животноводство - далеко не единственное направление сотрудничества с Беларусью. В последние несколько лет агрономы из республики помогали Сахалину с новыми методиками посадки картофеля и получения семян; остров закупал в Синеокой удобрения и посадочный материал.
В конце концов рядом с Раздольным белорусскими саженцами засадили большой фруктовый сад: около восьми тысяч яблонь и несколько сотен груш, причем селекционеры предложили такие сорта, которые справятся со здешней суровой погодой: «Просто Мария», «Белорусская поздняя», «Веселина», «Сябрына», «Поспех», «Олеся», «Белорусская сладкая»...

Директор отдела животноводства и инвестиционного развития Министерства сельского хозяйства Сахалинской области Валерий Рыжков ведет российских и белорусских журналистов мимо молодых деревьев. В следующем году планируют снять первые плоды, а полноценный урожай яблок и груш ожидают в 2019-м.

На краю поля стоит домик для охраны. Издалека слышно грозное «р-р-р».

- Это что там за собака Баскервилей рычит?

- Охранникам пришлось завести пса побольше - на поле заходят медведи, - улыбнулся Рыжков.

И мы вспоминаем экскурсию по областному краеведческому музею Южно-Сахалинска, где нам рассказали, что, согласно последним данным зоологов, на Сахалине обитает около 3,5 тысячи медведей. А еще много лисиц, росомах и енотовидных собак…


ТЕХНИКА - ЮЖНО-САХАЛИНСКОЙ МОЛОДЕЖИ

«Белорусский след» на Сахалине обнаруживается не только в крупных совместных инфраструктурных проектах. Во время прогулки по столице острова видим магазин «Аленушка» - все полки заставлены белорусскими товарами (тут и оршанский лен, и продукция фабрик «Тон» и «Белита-Витэкс»). А еще на улицах то и дело попадается коммунальная техника из республики - вот амкодоровский фронтальный погрузчик проехал, а вот - трактор Belarus.

- Еще лет десять назад город, как правило, технику брал в аренду. Обычно - японскую, бэушную. Сейчас она так и стоит поломанная: стоимость запчастей космическая или их просто нет в природе - часть этих машин уже сняли с производства, - объяснил заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Римша.

В парке муниципального предприятия, обслуживающего дороги Южно-Сахалинска, сейчас больше 35 белорусских спецмашин, в первую очередь - универсальные погрузчики. Их большое преимущество - можно быстро менять оборудование. Летом они работают с щетками как дорожные пылесосы, зимой - со снежными отвалами и снегоочистителями. Запчасти стоят намного дешевле, чем импортные, и проблем с ними нет. Вместе с поставкой техники на остров из республики идет и полный комплект деталей, вплоть до лобовых стекол.

Зимнее навесное оборудование, которое белорусы готовили сахалинцам на заказ, ничем не уступает тому, что предлагают лучшие мировые бренды Bobcat или Terex - только дешевле и проще в обслуживании. Так что на следующий год, рассказывает Алексей Римша, есть большие планы приобрести крупную партию машин.


СВОЯ ЗЕМЛЯ


Гектар, еще гектар!

Во время общения участников пресс-тура с губернатором региона Олегом Кожемяко и Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой, который в начале сентября находился на Сахалине с рабочей поездкой, речь, конечно, зашла и о знаменитом дальневосточном гектаре.

- Сейчас еще рано говорить об итогах этой программы, люди только начали оформлять участки. Мы со своей стороны помогаем в предоставлении в лизинг техники с пятидесятипроцентной скидкой, - сказал Олег Кожемяко. - Туда, где полученные участки располагаются компактно, начинаем прокладывать линии электропередач и дороги.

Тут журналисты поинтересовались у Госсекретаря Союзного государства, не могут ли рассчитывать и белорусы на свой дальневосточный гектар.

- Мне в голову это еще не приходило, - улыбнулся Григорий Рапота, - как отнесется руководство Беларуси, если вдруг оттуда народ устремится на Дальний Восток? Надо посмотреть нашу законодательную базу, у нас же равные права - могут ли они распространяться и на эту сферу деятельности. Если там четко прописано: «только для граждан России», - значит, не могут. Будет такое желание - будем изучать и консультироваться.

А для начала, думаю, надо просто более интенсивно обмениваться специалистами. Для этого есть все основания, и это просто необходимо. Приехать и работать здесь уж точно можно и без гектара. Не надо отмечаться каждые три месяца, не надо ездить за границу, регулировать отношения с миграционной службой: вся правовая база есть. Давайте посмотрим, как будет это работать. И если люди, которые сюда приедут, выразят пожелания, касающиеся получения земли, начнем консультироваться с полномочным представителем президента на Дальнем Востоке Юрием Трутневым. А нужно будет, обратимся и к главе государства.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ



Последний бой, он трудный самый...

На Дальнем Востоке отпраздновали День окончания Второй мировой войны. На торжественных мероприятиях в Южно-Сахалинске побывал корреспондент «СВ»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также