САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Острый вопрос: сурмама или биомама?

Почти год в Санкт-Петербурге тянулась тяжба биологических родителей и суррогатной матери, не захотевшей расставаться с близняшками, которых она выносила и родила. Эта коллизия разрешилась: на прошлой неделе суд Санкт-Петербурга вернул детей био-маме и био-папе

Фото: БЕЛТА

Этой весной Верховный суд разъяснил правила рассмотрения споров при суррогатном материнстве. Женщина, родившая ребенка по договору с био-родителями, больше не имеет безусловного преимущества. Такой подход суды начали применять на практике.

КОГДА В ЗАКОНАХ СОГЛАСЬЯ НЕТ

По данным директора Европейского центра суррогатного материнства Владислава Мельникова, за год в России от суррогатных матерей рождается примерно 3,5 тысячи детей. По данным Минздрава, в государственных клиниках при помощи суррогатных матерей рождаются больше 600 детей в год.

Сенатор Антон Беляков в марте этого года внес в Госдуму проект, предложив запретить в России суррогатное материнство до той поры, пока не появится закон, в равной степени защищающий права и интересы биологических родителей, суррогатной мамы и рожденных ею детей.

Один из рисков, по мнению Антона Белякова, - отсутствие гарантий выполнения гражданско-правового договора, который суррогатная мать заключает с биологическими родителями. Скандал с кражей близнецов суррогатной матерью, произошедший в Санкт-Петербурге год назад, яркий тому пример. Родившая детей женщина не отдала мальчишек генетическим родителям, и закон оказался на ее стороне: в соответствии со статьей 51 Семейного кодекса РФ, без согласия суррогатной матери новорожденные не могут быть записаны детьми генетических родителей. Недавний суд, правда, постановил вернуть их генетическим родителям.

Острый вопрос: сурмама или биомама?
Фото: БЕЛТА

КТО НЕ РИСКУЕТ…

Рисков у суррогатного материнства немало. Во-первых, не каждая женщина может отдать ребенка, которого она вынашивала девять месяцев. Расставание с ним становится для нее настоящей душевной травмой и оставляет след на всю жизнь. Во-вторых, генетические родители могут стать жертвами шантажа сурмамы, захотевшей увеличить сумму вознаграждения.

Рискует и сама суррогатная мать: в договор зачастую включается пункт, согласно которому заказчики вправе отказаться от ребенка, если он родится больным. Если сурмама не сможет доказать, что это не ее вина или если иное не прописано в договоре, больной ребенок останется у нее. Иногда договор обязывает женщину возместить заказчикам расходы. Суммы немаленькие!

Если родится двойня, а генетические родители хотели только одного, второй останется у суррогатной матери. Пункта, обязывающего родителей забирать всех детей, в законе нет.

Не все ясно и с этической точки зрения: можно ли оправдать, по сути, торговлю телом, как «автоматом» по воспроизводству детей, чтобы у бесплодной семейной пары появился ребенок? Ведь малыша можно взять из детского дома. По статистике, в родильных домах в России ежегодно отказываются около десяти тысяч младенцев.

Лидер движения «За права женщин России», доктор юридических наук, адвокат Людмила Айвар убеждена, что в законодательство необходимо внести поправки, предусматривающие негативные материальные последствия для суррогатных мам, не готовых отдать ребенка, и генетических родителей, от него отказавшихся. В таком случае, генетические родители должны платить сурмаме или роддому (детскому дому) алименты на его содержание, пока ребенку не исполнится 18 лет.

МНЕНИЕ "ЗА"


Право выбора должно быть, но нужны поправки в Семейный кодекс

Сенатор, председатель Комиссии ПС по экономической политике Сергей Калашников считает, что в Семейный кодекс надо внести поправки, исключающие противоречия с Гражданским кодексом и ФЗ №323 «Об охране здоровья граждан»:

- Действительно, есть коллизия между Гражданским кодексом - между правовыми отношениями по оказанию услуг донашивания, и Семейным кодексом, в котором записано, что матерью ребенка считается женщина, которая его родила. Это противоречие можно убрать, если внести в Семейный кодекс поправку о том, что суррогатная мать обязана отдать ребенка генетическим родителям. Когда речь идет о праве ребенка знать, кто его родил, то, на мой взгляд, общепринятая практика соблюдать тайну усыновления должна действовать и в случае его рождения суррогатной матерью. Если биологические родители по какой-то причине отказываются от ребенка, рожденного суррогатной матерью, то нельзя законодательно ограничить их право на это - как и право родных родителей-отказников. Не проще ли бездетной паре взять ребенка из детского дома? Кто-то так и делает, но многие хотят иметь своего ребенка, пусть и рожденного сурмамой. И такое право, вернее, выбор у них должен быть.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"


«По сути это «либерально-гуманистическая» форма торговли детьми»

Ирина Силуянова, завкафедрой биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, доктор философских наук убеждена, что с нравственной стороны с суррогатным материнством не все так просто.

- Использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) для продления рода опасно прежде всего тем, что они обесценивают значение традиционной семьи, материнскую любовь и превращают материнство в потребительскую услугу. По сути, это новая - форма торговли детьми, заменившая рабовладельческие рынки.

Если общество уже не может отказаться от ВРТ, то необходимо ограничить их использование и законодательно регламентировать, что применение этих технологий возможно только для людей, состоящих в браке, только при условии реального физиологического бесплодия и на основании безвозмездного согласия, исключительно доброй воли суррогатной матери, а не товарно-денежных отношений и бизнеса.

Разрушающие факторы этого явления понятны не всем. На поверхности лежит право человека делать то, что он хочет, а базисные, духовно-нравственные опасности скрыты в глубине проблемы. Ведь по сути только подлинное материнство и опыт семейных отношений формируют способность человека понимать и любить другого человека, заботиться о нем, жертвовать собой.

Если мы этот базис уберем, уничтожим нормы жизни, регулирующие человеческие отношения, и получим общество потребления, построенное на принципах своеволия, агрессивности, жестокости и немилосердия.

СПРАВКА МИНЗДРАВА РФ

786 случаев женского бесплодия на 100 тысяч человек в 2015 (в возрасте 18-49 лет),

76 на 100 тысяч – мужского бесплодия.

СПРАВКА МИНЗДРАВА РБ:

Около 155 случаев женского бесплодия на 100 тысяч человек в 2015 году,

22 на 100 тысяч - мужского бесплодия.



ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


В Беларуси 16 процентов бесплодных пар. В год с сурмамами заключается порядка 20-30 договоров. Кстати, белорусская суррогатная мать не имеет права после родов оставить ребенка себе. Ее обязанность передать ребенка генетическим родителям, закреплена в статье 21 Закона РБ «О вспомогательных репродуктивных технологиях». Эта статья защищает и ребенка, обязывая генетическую мать или женщину, воспользовавшуюся донорской яйцеклеткой, принять от суррогатной матери ребенка (или детей) после его (их) рождения в определенный законом срок.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также