Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Вот новый намолот, и мотор ревет

Белорусские комбайны «Полесье» помогли ростовчанам показать суперрезультат

Агропредприятия из российских регионов каждый год покупают белорусские новинки уборочной техники. Фото: БЕЛТА

ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ

В Ростове-на-Дону в торжественной обстановке наградили победителей конкурса «Жатва-2017». Лучших комбайнеров и ведущие сельхозпредприятия отмечали призами и подарками. На сцену под бурные овации выходили не высокопоставленные чиновники, а простые работяги.

- В Советском Союзе проводили соревнования, в том числе и среди комбайнеров. Сейчас у нас другое государство, но спортивный азарт из мужиков никуда не делся. Мы подумали: почему бы не провести такое соревнование в период уборочной? Чтобы все знали, на что способна техника и люди, - рассказал организатор конкурса Сергей Суховенко.

Нынешний год стал для донских фермеров серьезным испытанием. Погода постоянно вмешивалась в график посевной. Лето особо теплом не радовало. Но хлеборобам удалось вырастить богатый урожай. Засеяли без малого три миллиона гектаров. Собрать урожай - а на некоторых полях выросло по девяносто центнеров пшеницы на гектар - надо было в сжатые сроки. Молотили во всю мощь. В итоге - рекордные 12,3 миллиона тонн зерна! Больше всех в России. Прекрасный подарок к юбилею - Ростовской области в этом году исполняется 80 лет.

ТРУЖЕНИКИ НА КОЛЕСАХ

Настоящие герои рекордной жатвы, конечно, люди. Хотя каждый, кто выходил на сцену, обязательно говорил о своих механических помощниках - белорусских комбайнах «Полесье». Парк агротехники недавно обновили партией новехоньких машин с «Гомсельмаша». Это позволило увеличить производительность и снизить себестоимость продукции.

Руководитель ростовского отделения Посольства Республики Беларусь в РФ Владимир Неронский пришел поздравить тружеников села.

- Я сам родом из сельского района. Помню, какими раньше тяжелыми были аккумуляторы комбайнов, которые постоянно приходилось заряжать. Нам очень приятно, что в этом рекордном урожае есть частичка нашего белорусского труда. С этого года мы занимаемся продвижением комбайнов «Полесье» в Ростовскую область и видим замечательные результаты, - сказал дипломат и зачитал приветственное письмо от гендиректора завода «Гомсельмаш» Александра Камко.

Победители

Главный приз соревнования - полноприводную «Ниву Шевроле» - получил Андриан Прий-ма из хозяйства «Степной» (Зимовниковский район). На комбайне «Полесье» он намолотил 4541 тонну зерна. У Андриана и лучший результат за одни сутки - 214 тонн.

«Серебро» - у фермера Василия Антипова из Красносулинского района (3870 тонн). «Бронза» - у работников хозяйства «Краснокутское» Октябрьского района (2994 тонны).