САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Весь Минск найдете в коробке с карандашами

Девятиклассница Елизавета Хилькевич создала необычный путеводитель по столице

А что, рисунок вполне соответствует оригиналу! Лиза решила не только написать книгу, но и самостоятельно её проиллюстрировать. Фото: Александр Кушнер.

Раскраски-антистресс - на пике популярности. Психологи одобряют: и нервы успокаивают, и мысли в порядок приводят. Да только раскрашивать милых котиков и собачек приятно, но, увы, банально. Как насчет добавить красок любимым улицам, знакомым зданиям?

«Раскрась свой город», - призывает автор с первых страниц. Как тут останешься равнодушным? На прилавках магазинов «Моя первая книга о Минске» появилась в прошлом году. Пилотный тираж был крошечный - неудивительно, что разобрали необычную раскраску-путеводитель за пару часов. Следующая партия - уже больше трех тысяч экземпляров - тоже на прилавках не залежалась.

ЭСКИЗЫ ОТ ЛИЗЫ

Легенды и предания, связанные с родным городом, Лиза обожает с детства. Ее папа, Владислав Хилькевич, - краевед, исследователь. По вечерам он частенько вместо традиционных сказок рассказывал таинственные истории о Доме масонов, Змеевой горе, старинном Александровском сквере.

Идея сделать необычную книжку-путеводитель по родному городу для сверстников у Лизы появилась еще в пятом классе. Проштудировала домашнюю библиотеку, искала фактуру на тематических сайтах, стала ходить в музеи не просто поглазеть, а за конкретными знаниями:

- Два года как белка в колесе, - улыбается девочка. - Но за это время столько всего узнала, что экскурсию по Минску проведу с закрытыми глазами. Банальные вещи писать не хотелось, старалась везде отыскать изюминку. И работала над книжкой сама, папа в творческий процесс не вмешивался.

Весь Минск найдете в коробке с карандашами
Путеводитель-раскраска оказался удачным форматом - тиражи раскупают очень быстро.

Когда текст был готов, встал вопрос: где взять иллюстрации? В издательствах за пару рисунков просили тысячу долларов. Ого! Тогда Лиза сама взялась за карандаш:

- Не могу сказать, что у меня какие-то особенные художественные таланты. Я не училась в изостудии. Но решила проиллюстрировать свою книгу сама: гуляла по Минску с фотоаппаратом, щелкала улицы, храмы, памятники. А потом срисовывала с фотографий объекты. Сколько раз наброски летели в мусорное ведро. Не похоже, хоть плачь! Ох, сколько было нервов. Спасибо папе, всегда успокаивал, подбадривал. 
На рисунки у Елизаветы целый год ушел. И тонна бумаги на черновики.

- Сначала думала разбавить текст фотографиями. Но это же так скучно! А за книжкой-раскраской может собраться вся семья. Детям точно понравится. Рисование развивает мелкую моторику, внимание, память и фантазию. Не нравится серое бетонное здание, карандаш в руки - сделай его ярко-красным или серо-буро-малиновым!

ПРИЗРАК ШЛЯХТИЧА И ЛОГОВО ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА

Тоненькую книжечку можно прочитать за день, а разукрасить за неделю. Культовые места столицы расположены в алфавитном порядке. Начинается знакомство с Минском с Александровского сквера.

- В этом парке рядом с Купаловским театром находится самый старый фонтан города, - рассказывает Лиза. - «Мальчику с лебедем» больше ста сорока лет! В начале прошлого века тут плавали рыбки и черепахи, чтобы полюбоваться на них, горожане покупали специальный билет.
Достоверные факты о достопримечательностях столицы юная писательница разбавила городскими легендами и сказками. Например,
о кровожадном Змее Горыныче, логово которого было в центре Минска. Гору, где по преданию жил дракон, в народе до сих пор называют Змеевой.

Леденящая кровь история связана с городской ратушей.

- Верхний город - самая мистическая часть Минска, - говорит Лиза. - Если будете гулять тут вечером и вдруг услышите вой и скрежет, не пугайтесь. Это призрак шляхтича Волотковича. В XVIII веке его казнили в одном из двориков Верхнего города за дебош и святотатство. Размахивая саблей в зале ратуши, он ранил нескольких человек, да еще задел статую Христа. За что был тут же приговорен к смерти. Но он себя виновным не считал. Говорят, душа его не успокоилась, мечется в узких переулках Старого города в поисках обидчиков.

Еще путеводитель расскажет, где в Минске самая длинная и самая узкая улочка, чем прославился граф Чапский, на какую высоту поднимаются кабинки «Чертового колеса» в парке Горького и еще много интересных фактов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также