САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Десант против диверсантов

В преддверии самых масштабных маневров этого года - «Запад-2017» - военные отрепетировали переброску через Волгу

Железнодорожные войска навели уникальный наплавной мост, состоящий из двух различных понтонных конструкций. По нему можно перебросить и колесную, и гусеничную технику со скоростью до 15км/ч. Фото: mil.ru

ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Враг всегда в первую очередь бьет по стратегическим объектам. Разрушить мост для него - большая удача. В Ярославле, по легенде, железнодорожную переправу уничтожил противник.

На помощь пришли военные тыловых войск. Во время учений решили возвести наплавной мост длиной почти в километр. Но враг не дремлет. Истребители начали бомбить инженеров и солдат, вертолеты пытались расстрелять машины. Появились и диверсанты. Катера со спецназом погнались за ними, но враг уже совершил поджог на одном берегу.

В это время железнодорожники собирали переправу. Машины скидывали понтоны в Волгу. Сбросить - минута, отбуксировать до места назначения и пришвартовать - еще пять. Инженеры виртуозно скрепляли их вместе.

Работу вели и на невидимом фронте. Под водой трудились водолазы. Противник не сдавался и заминировал будущую переправу...
В итоге, конечно, враг был повержен, пожары от боевых ударов потушены. Железнодорожники закончили установку моста. Сначала для проверки проехала дрезина, а за ней уже - состав с танками, бронетранспортерами, колонна грузовиков. Наплавной мост используется для переброса не только техники, но и людей, поэтому по нему в обратную сторону прошел санитарный поезд.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИЛЛИМЕТРА

За операцией по возведению железнодорожного полотна наблюдали министр обороны России Сергей Шойгу и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- На этих учениях были те, кто так или иначе связан с программами Союзного государства. Мы увидели, как на практике используется ряд систем вооружений, военная техника, которая создается в рамках наших союзных программ. Это крупная тренировка перед учениями «Запад-2017», - рассказал заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин.

В учениях в Ярославле участвовали около 1,4 тысячи военнослужащих, было задействовано до пятисот единиц вооружения и военной техники.

- Сергей Шойгу оценил на «отлично» действия войск, министр обороны Беларуси также дал участникам хорошую оценку. Это сложнейшая инженерная конструкция, в которой задействованы десятки специалистов, работающие синхронно. Военные выполняли задачу в невероятно тяжелых условиях. Максимально допустимая скорость ветра при наведении понтонного моста составляет двенадцать метров в секунду. Сегодня ветер был восемнадцать. А все стыки измеряются даже не в сантиметрах, а в миллиметрах, - сказал заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков.

В Беларуси тоже готовились к учениям «Запад-2017». В один из дней перекрыли участок трассы Минск - Могилев. Сюда по очереди сажали боевые самолеты Су-27, Су-25, МиГ-29 без аэродромной системной навигации. Их дозаправили, подвесили бомбы, после чего они взлетели и отработали бомбометание на полигонах.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Вейшнория и Лубения, вы там держитесь!

Во вторник министерства обороны России и Беларуси рассказали, как пройдет совместная тренировка войск.

Маневры «Запад-2017» будут проведены на шести полигонах в Беларуси и на трех в России - в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. С белорусской стороны участвуют 7,2 тысячи человек, с российской - 5,5 тысячи. При этом из них на территорию республики выдвинутся только три тысячи (в 2009-м было шесть тысяч). Также задействуют около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, 10 кораблей. Для перевозки войск Россия зарезервировала четыре тысячи вагонов.

- Учения носят исключительно оборонительный характер, - сказал замглавы военного ведомства РФ Александр Фомин. - При разработке сценария подразумевался условный противник, который может действовать в любом регионе мира.

«Северные», то есть Беларусь и Россия, будут отражать агрессию «Западных». В коалиции выдуманных противников - страны Вейшнория, Весбария, и Лубения. Расположены они со стороны Польши и Прибалтики, но параллели между странами проводить не следует.

Замыслом учений предусмотрено, что на территорию Беларуси и Калининградской области РФ проникли экстремистские группы. Их цель - устроить теракты и дестабилизировать обстановку в Союзном государстве.

- За последние годы в Вооруженных силах наших двух стран произошли изменения как в организации боевой и оперативной подготовки, так и в управлении войсками. Проверить эффективность таких изменений можно только на практике, - пояснил Александр Фомин.

Первый замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев подчеркнул, что все выпады западных СМИ не имеют под собой никакой основы.

- К слову, сразу после окончания учений «Запад-2017», с 21 по 29 сентября в Польше пройдут маневры НАТО с участием 17 тысяч человек! При этом в отличие от стран Европы ни Москва, ни Минск не прогнозируют мифическую оккупацию Союзного государства, - сказал Белоконев. - Учения альянса в Польше и Прибалтике проходят гораздо чаще, чем в Беларуси. За прошлый год там провели 83 различные тренировки. Самые массовые назывались «Анаконда». На них съехались 30 тысяч военных из 24 стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также