САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Армейский магазин

Многомиллиардные контракты, боевая стрельба, воздушные схватки истребителей, танковый балет, больше миллиона зрителей - таким масштабом и разнообразием удивил международный военно-технический форум

Чудеса, на полигоне в Екатеринбурге танкисты показали, что их машины могут не только бить противника, но и рисовать. Фото: Алексей Булатов/ kpmtdia.ru

ГЛАЗА РАЗБЕЖАЛИСЬ

«Армия-2017» развернулась сразу на нескольких полигонах в Московской области, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Основная площадка находилась в подмосковной Кубинке. Чтобы обойти всю мегаэкспозицию парка «Патриот», дня было мало. Общая площадь - триста тысяч квадратных метров. У мальчишек всех возрастов - от детсадовцев до пенсионеров - глаза разбегались. Две сотни единиц передовой техники. Больше восемнадцати тысяч образцов военного и военно-гражданского назначения. И все можно потрогать. Залез в один танк, покрутил прицел, тут же хочется запрыгнуть на арктический вездеход. Или нет, лучше на зенитно-ракетный комплекс «Верба» - мощная штука, которая способна поразить цель на высоте пять километров.

- О, смотри, на похожей машине я в армии ездил. Пойдем, покажу, - тянул сына-школьника молодой мужчина.

- Давай сначала морских роботов посмотрим! - ребенок тащил отца в противоположную сторону.

Эффектно выглядит новый российский багги «Чаборз», который собирают на заводе «Чеченавто». Название непростое. «Ча» в переводе с чеченского олицетворяет мощь и силу медведя, а «борз» - смелость и выносливость волка. Машина весит около четырехсот килограммов, берет на борт трех человек и разгоняется до 130 километров в час. На багги стоит пулемет ПКМ, гранатомет АГС30, комплексы дымовой завесы. Плавность хода такая, что можно вести прицельную стрельбу, не притормаживая.

НЕЗАГНАННЫЙ ЗВЕРЬ

Здесь все по-настоящему. Танки и артиллерия били по реальным мишеням - списанной технике. Роботы опускались под воду - прямо
в озеро Комсомольское, в полукилометре от экспозиции. Но пока туда дойдешь, еще несколько раз залипнешь на стендах. Народ с интересом изучал трофеи, захваченные у боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Ред.) в Сирии. Автомобили смертников, пояса шахидов, самодельные бомбы и ракеты.

Для парней, которые решили связать свою судьбу с вооруженными силами, ходить далеко не надо было - в парке «Патриот» работали выездные пункты отбора на службу по контракту.

На стенде Минского завода колесных тягачей красовался мощный броневик Volat. В переводе с белорусского - «богатырь». Сконструирован специально для спецназовцев. Одиннадцатитонная машина, сердце в ней российское - двигатель ярославского завода. Броня класса четыре, вмещает десять человек.

- По бездорожью на ней, как на «Мерсе», - говорит водитель-испытатель Виктор Малышев. - Отдавали ребятам из спецназа, они обещали ее укатать по буеракам да болотам. Но загнать нашего «добрыню» не получилось.

Малышев испытывал всю линейку техники МЗКТ, его любимая машина - автопоезд для транспортировки бронетехники:

- На параде в Минске третьего июля вез на ней танк. Все идеально, двигатель - супер, в кабине просторно.

НА ВООРУЖЕНИЕ


Аллигатор из синеоких озер

Настоящий хищник не только быстро передвигается и плавает, еще и на скалы взбирается.

Броневик «Кайман» предназначен для разведывательно-диверсионных операций, патрулирования и сопровождения колонн, проведения миротворческих и других операций. Машиной заинтересовался министр обороны РФ Сергей Шойгу, специально пришел посмотреть новинку.

- Эта разработка сконструирована на основе советской бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ). Но модель, от которой отталкивались конструкторы, была модернизирована до неузнаваемости, - рассказывает ведущий инженер частного предприятия «Минотор-сервис» Юрий Гребенщиков. - Агрегат способен уберечь экипаж от пуль и осколков. В лобовой части «Каймана» защита выше, чем у БТРа. Броня пятого класса держит бронебойно-зажигательные пули снайпера. Есть защита от мин - пол в местах размещения десанта и экипажа тоже усилен броней.

Машину создали в рекордно короткие сроки. От идеи до воплощения в железе прошло всего полтора года. Впереди итоговые испытания.

- Все проходит через пот и кровь, вот еще одна сложнейшая с научной точки зрения наша разработка - шасси для зенитно-ракетного пушечного комплекса «Тунгуска». Он единственный способен работать в движении. Не страшны ему и жара под сорок, и мороз минус 50, - уверяет Гребенщиков.

Армейский магазин

НОУ-ХАУ


Был беспилотник ваш, стал наш

Беларусь построила под крышей выставочного комплекса в парке «Патриот» один из самых ярких павильонов. И даже приз за это получила в номинации «Лучшая экспозиция».

Получилось круто и информативно: множество макетных образцов, диорам, прицелов, мониторов, радиостанций и другого оборудования.
В форуме «Армия-2017» участвовали больше двадцати белорусских организаций и компаний. Синеокая привезла в Кубинку около 150 образцов продукции военного назначения, причем многие из них демонстрировались впервые.

- Мы можем перехватить любой квадрокоптер, - с гордостью рассказывает ведущий научный сотрудник минского КБ «Радар» Павел Наливко. Показывает ружье «Гроза-Р» для борьбы с дронами. Оно способно подавить сигналы управления беспилотником на расстоянии до пяти километров. Создающий помехи блок и аккумуляторная батарея размещаются за плечами солдата в рюкзаке. Остается только навести ружье на беспилотник и нажать кнопку включения излучения.

- Разные производители привозили свои квадрокоптеры на испытание. Всех честно предупреждали: если они грохнутся - мы не виноваты. Не верили.

В итоге половина приземлилась очень жестко, - говорит Наливко.

Ружье уже в ходу - его применяют белорусские пограничники в борьбе с контрабандистами, которые пытаются перекинуть через кордон на квадрокоптерах сигареты, алкоголь, сало, а иногда и кое-что подороже.

- Для борьбы с самолетами-невидимками стелс мы построили трехкоординатную РЛС «Восток-3D», - добавляет ведущий инженер отдела обработки сигналов и информации КБ «Радар» Юрий Самуль. - Еще привезли сюда станции помех «Гроза» в стационарном и мобильном варианте. Они подавляют практически все средства радиосвязи. Никакого сигнала на десятки километров.

На стенде конструкторского бюро «Дисплей» из Витебска сверхзащищенные ноутбуки. Они работают в самых жестких условиях при температуре от минус пятидесяти градусов до плюс пятидесяти. Одна из новинок - защищенный видеомонитор сверхвысокой четкости с диагональю 98 дюймов. Его используют на командных пунктах, но этот большой экран хорош и как самостоятельное устройство. По размеру и параметрам изображения он соответствует видеостенам, состоящим из четырех мониторов, но есть серьезное отличие - на изображении нет стыковочных швов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также