САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

17 августа в белорусской столице прошла торжественная церемония открытия памятника лидеру "Песняров"

В мероприятии приняли участие не только официальные лица, но и дочь народного артиста Марина Мулявина, скульптор Александр Кострюков, а также минчане, которые в этот день пришли с цветами, чтобы возложить их к памятнику.

Многие из них поспешили сразу же поделиться впечатлениями в социальных сетях. Некоторые даже подписывали фотографии хештегом #историческое событие.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

На церемонии открытия выступил действующий состав "Песняров", а один из его солистов - Александр Жих - поделился впечатлениями от мероприятия в Инстаграме.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

- Сегодня приняли участие в церемонии открытия памятника великому музыканту, создателю ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, - подписал он фотографию.

Вместе с артистами на открытии выступили их юные коллеги из минского эстрадного театра.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

В день открытия памятника в церемонии на бульваре выступила дочь Мулявина Марина. Она поблагодарила всех присутствовавших и принявших участие в создании и открытии памятника.

- Сегодня по-настоящему праздничный день. Когда-то родители отца выбрали в качестве его первой родины Урал. А он, будучи уже взрослым мужчиной, выбрал Беларусь. И его любовь была посвящена белорусской песне и белорусской музыке, - сказала она.

Памятник белорусскому певцу - своего рода ответный подарок российской стороны, которая финансировала создание и транспортировку памятника. В 2014 году от белорусской столицы уральскому городу Екатеринбургу был передан в дар памятник Владимиру Мулявину, поскольку именно здесь он родился и прожил все свое детство.

Однако некоторые пользователи начали спорить, почему российская сторона подарила памятник спустя 14 лет после смерти артиста, а не раньше?

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

Ответ на этот вопрос дал сам автор скульптуры Александр Кострюков, который лично знал создателя известного ансамбля. По его словам, ровно 14 лет у него ушло на создание образа "песняра", а уже работа над монументом у него заняла около месяца.

- Там уже находится песняр (Якуб Колас) огромного размера. Напротив сделать такую же фигуру — это неправильно было бы. А потом сквер — то место, где он имел удовольствие отдыхать, перекур и так далее. У меня была задача делать камерную скульптуру, чтобы это была тишина, покой, отдых, - пояснил он.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

Посетить памятник успели и туристы из России. Один из них - житель Твери.

- Сказать, что там очень атмосферно - не сказать почти ничего. Друзья, будете в Минске - посетите, рекомендую! Я думаю, нельзя переоценить музыкальный вклад Мулявина в развитие той самой культуры "ВИА", из которых вышли сегодняшние "динозавры" рок и поп сцены, у которых в свою очередь училась и будет ещё долго учиться молодёжь многих стран, - подписал фотографию россиянин.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

Но самое главное - улыбки. Именно так подписала свою фотографию минчанка, которая стала свидетельницей огромного количества улыбающихся фотографирующих памятник людей.

- Мне нравилось наблюдать за людьми, которые останавливались у памятника. Совершенно разные, они фотографировали его и улыбались. Бабушка охотно объясняла внуку, что там за дядя сидит. 

А больше всего привлекают в этом неожиданном движении - улыбки. Особенные наши улыбки, вызванные тем, что случилось что-то непросто правильное и адекватное (нормальное), всегда хранимое нами, но и у самого сердца.

Фотографировали и улыбались: как минчане открыли памятник Владимиру Мулявину

БИОГРАФИЯ

Владимир Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловской области, в семье рабочего завода "Уралмаш" и швеи. В раннем детстве увлекся музыкой,с 12-ти лет играл на гитаре.

В 1956 году, по окончании 8-ми классов, будущий народный артист принял решение связать свою жизнь с музыкой, поступив в Свердловское музыкальное училище на отделение струнных инструментов. Однако здесь он проучился недолго - ушел по собственному желанию. С 1958 по 1963 года работал артистом в филармониях и играл в Неаполитанском ансамбле ДК «Уралмаша» в Свердловске. В возрасте 22-х лет его пригласили на работу в Белорусскую государственную филармонию.

В 1970-м году занял должность художественного руководителя в ансамбле «Песняры». Однако в 1998 году популярный на тот момент коллектив неожиданно раскололся.

14 мая 2002 года артист попал в автокатастрофу под Минском, получил перелом позвоночника и был полностью обездвижен. Спустя восемь месяцев, 26 января 2003 года, он скончался в Главном военно-медицинском управлении Министерства обороны РФ имени Н.Н. Бурденко. Похоронен в Минске на Восточном кладбище.

Интересные факты:

  • Владимира Мулявина отчисляли из Свердловского музыкального училища за увлечение джазом, однако позже музыкант был восстановлен.

  • В первый состав "Песняров" входили Владимир Мулявин (художественный руководитель, вокал, гитара, композиция, аранжировка), Леонид Тышко (бас-гитара, бэк-вокал, стихи), Владислав Мисевич (саксофон флейта бэк-вокал), Валерий Яшкин (клавишные, лира, стихи), Александр Демешко (ударные) и старший брат Владимира Мулявина Валерий (гитара, труба, бэк-вокал), который умер спустя 4 года после вступления в ансамбль. 


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также