САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Министр ЕЭК Валерий Корешков: Очистим рынок - снизим цены

Чтобы начать продажу лекарства в своей стране, нужно пройти множество сложных процедур. А чтобы продавать его потом у соседа, придется пройти их еще раз. С запуском единого фармрынка ЕАЭС препоны будут удалены

Если благодаря решениям Евразийской комиссии снизятся издержки производителей, то препараты в аптеках станут доступнее. Фото: БЕЛТА

- Производители стран «пятерки» могут подавать заявления на регистрацию лекарств и выпуск их в обращение по единым процедурам. Административные издержки уменьшатся - это один из вариантов снижения конечной цены, - пояснил член Коллегии по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валерий Корешков.

По общим нормам фирмы будут осуществлять разработку, клиническое изучение, контроль качества, оформление документов и производство. До 31 декабря 2020 года изготовитель имеет право выбирать, по каким правилам - своим или союзным - он будет регистрировать лекарства. Все препараты, которые были внесены в реестр по национальным правилам до 2020-го, должны пройти перерегистрацию по нормам ЕАЭС до конца 2025 года.

- Все акты подготовлены на основе лучших международных практик, - говорит Валерий Корешков. - Они помогут создать прозрачные правила игры внутри союза, увеличить конкурентоспособность нашей продукции на мировом рынке. Кроме того, обеспечат и своеобразную санацию фармрынка, удалив с него препараты, эффективность которых не полностью изучена или сделанные с нарушением стандартов.

В свое время подобный путь прошел Евросоюз, там уже созданы регулирующие структуры. У нас спорные вопросы будет решать Экспертный комитет по лекарственным средствам ЕАЭС.

Общий рынок «пятерки» выгоден и иностранным инвесторам, ведь продукцию с завода в Минске или Санкт-Петербурге можно продавать по всему союзу. Значит, зарубежные фирмы будут чаще переносить производства к нам. И опять же это один из вариантов снижения цены.

- Возможности, которые заложены в договоре Евразийского союза, открывают новые перспективы для нашего бизнеса, - признался Харухико Хирате, директор по корпоративным коммуникациям фармкомпании Takeda.



Совместные проекты


Трансгенные козы - вовсе не грезы

Россия и Беларусь вместе финансируют уникальные разработки в сфере здравоохранения.

- В начале августа в Минске прошла рабочая встреча с участием представителей Министерств здравоохранения двух стран, - рассказала начальник Департамента экономики и отраслевых программ Посткома СГ Елена Гулевич. - Мы обсуждали формирование новой отрасли - регенеративной медицины. Использование в качестве трансплантационного материала стволовых клеток дает возможность решить проблемы лечения многих тяжелейших заболеваний. Кстати, в этом направлении успешно реализована программа Союзного государства «Стволовые клетки».

Обсуждали и создание новых технологий радиационных фармпрепаратов для ядерной медицины. Она применяется в основном для лечения чернобыльцев. Сейчас выполняется уже четвертая по счету союзная программа в этой сфере.

Кроме того, есть детская программа «Спинальные системы» для создания новых технологий по лечению ребят с больным позвоночником, а также «ДНК-идентификация». Последнюю инициировал Следственный комитет РФ, чтобы эффективнее искать преступников. Однако результаты программы будут иметь и большое значение для развития так называемой персонализированной медицины. Это когда на основе знания генома конкретного человека можно подобрать ему «тонко настроенное» под него лечение.

Пожалуй, самым известным союзным проектом в сфере медицины является «БелРосТрансген». Ученые Беларуси и России ввели обычной козе ген человека и заставили ее давать молоко, которое похоже на то, которым женщины кормят грудничков. А все из-за ценнейшего белка лактоферрина. Именно он помогает младенцам противостоять болезням и вирусам на начальном этапе. Теперь задача - произвести из этого козье-человеческого белка новые поколения суперэффективных лекарств.

Спрос и предложение

Здоровье в интернете не купишь

Мнением о тенденциях на рынке поделилась исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева.

- После введения общих правил в ЕАЭС лекарства станут дешевле?

- Увеличение масштабов любого рынка - это расширение перспектив развития и повышение конкурентоспособности. Ценовая политика должна сбалансироваться. Отсутствие таможенных пошлин - это тоже снижение цен.

- Знакомы ли вам продукты белорусских компаний?

- Да, и замечу - перспективы у соседей хорошие. Создание единого рынка - это и есть позитивная оценка потенциала его участников. Я желаю белорусам успеха - приложим общие усилия во благо.

- В России много говорят про импортозамещение. Оно заметно?

- Наши врачи и пациенты сделали свой выбор: большая часть потребляемых препаратов произведена на местном рынке.

- Через три года система маркировки лекарств в РФ станет обязательной. Что это даст?

- Система позволит бороться с подделками, отслеживать движение лекарств по всей товаропроводящей цепи, а также оперативно блокировать продажу препарата при изъятии его из обращения. Фармацевтическое сообщество поддерживает это новшество.

- Почему вы выступаете против продажи лекарств в интернете, ведь это так удобно?

- Наша ассоциация несколько лет обсуждает вопрос интернет-торговли и инициировала его регулирование законодательством. Препараты, которые заказывают в настоящее время в интернете и получают с доставкой на дом, случается, не проходят никакого контроля качества. Они могут оказаться любого состава, могут быть даже не зарегистрированными на национальном уровне. Лекарства должны отпускаться из рук профессиональных фармацевтов и только аптечными организациями, которые несут ответственность перед покупателями. А интернет может служить дополнительным сервисом для бронирования. Наш главный капитал - здоровье, и полагаться на виртуальную реальность не стоит.

ПОЗИЦИЯ


Людмила Козлова, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики:

- Главная проблема фармрынка не столько в производстве, сколько в доступности препаратов. Когда люди выражают недовольство медициной, то зачастую речь идет именно о лекарственном обеспечении. Если человек лежит в стационаре, то он может получить бесплатный уход. Но большинство лечится амбулаторно и покупает все за свой счет. Нет системы лекарственного страхования. Госгарантии не покрывают потребности всех категорий населения.

Радует, что сейчас Россия и Беларусь сближают свои фармрынки. Над этим работают минздравы, мы обсуждаем на заседаниях Парламентского Собрания. Особенно нужны два закона - о лекарственном страховании и о мотивации населения к ведению здорового образа жизни.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Давид Мелик-Гусейнов, директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента:

- Россия и Беларусь производят большое количество лекарств. Если это не брендированные препараты, то достаточно дешевые и эффективные. Хоть и дженерики (копии), но соответствуют мировым стандартам качества.

Белорусские препараты занимают на российском рынке пока небольшую долю - в пределах двух процентов. Мощности заводов не позволяют покрыть российский спрос. Но потенциал существенный.

Конечно, ждем от единого фармрынка новых мер борьбы с подделками. Вспомним ситуацию, когда два года назад в Ростовской области поймали банду фармпиратов, они в подворотне штамповали онкологические препараты. Много людей пострадало. Все подобные препараты должны быть промаркированы и зарегистрированы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Амурской области ввели региональный режим ЧС из-за обвала на руднике
  2. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  3. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  4. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  5. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  6. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  7. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  8. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  9. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  10. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  11. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  12. Король Великобритании Карл III скончался
  13. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  14. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  15. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Владимир Путин: Крым - непотопляемый авианосец

А его жители - гордость страны.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также