САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

ЕАЭС равняется на белорусских водителей

14 августа в Астане прошла встреча глав правительств Евразийского союза, в которой участвовали премьер-министры России и Беларуси Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков

Дмитрий Медведев и Андрей Кобяков в жарком Казахстане нашли прохладу у громадной льдины в павильоне России на "Экспо-2017". Фото: Екатерина Штукина/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

- За первые четыре месяца более чем на четверть вырос объем внутренней и внешней торговли ЕАЭС, - посчитал российский премьер. - В лучшую сторону меняется и товарная структура: растет экспорт машин и оборудования (на 34 процента), продовольственных товаров и сельхозсырья (на 26 процентов), снижается доля энергетических товаров. Это означает, что торговый оборот становится более сбалансированным.

Дмитрий Медведев уверен: чтобы закрепить динамику, нужно и дальше совершенствовать правила ведения бизнеса, развивать кооперационные проекты. Предстоит выполнить «дорожную карту» по снятию барьеров в промышленности, аграрном секторе, энергетике.

- Очень приятно, что наше заседание впервые за последние годы проходит на фоне оживления экономик членов союза, - сказал Андрей Кобяков. - Рост становится более устойчивым, положительная динамика охватывает все больше экономических отраслей.

Стороны также договорились развивать цифровую экономику, электронные торги электроэнергией, единое пространство для работы воздушного транспорта и др.

Прозвучала и тема о признании водительских прав, выданных в одном государстве, для работы на территории другой страны союза. Напомним, с 1 июня в России вступил в силу запрет на использование в качестве наемных водителей лиц с правами, выданными за пределами РФ. 16 июня Медведев и Кобяков решили этот вопрос в пользу белорусских водителей на заседании Совета Министров Союзного государства.

Конечно, и другие члены ЕАЭС захотели отмены ограничений для своих шоферов. 26 июля Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дал гражданам стран, где русский язык имеет официальный статус, право работать водителями в РФ по национальным удостоверениям. Наряду с белорусами это право получили граждане Кыргызстана - там одним из официальных языков является русский. С Арменией и Казахстаном вопрос пока не решили. Спикер Госдумы РФ и Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин предложил Еревану также закрепить официальный статус русского языка.

Обсуждался и договор о пенсионном обеспечении. После вступления его в силу можно будет работать в любой стране союза без потери трудового стажа.

- Договор ждут миллионы людей, чья трудовая деятельность связана сразу с несколькими странами союза. Вопрос крайне чувствительный, но интересы людей должны быть защищены, - сказал Андрей Кобяков.

УДИВИТЕЛЬНОЕ РЯДОМ


В степных далях айсберг увидали


После межправсовета главы правительств стран «пятерки» отправились на Всемирную выставку «Экспо-2017».

Ее уже посетили два миллиона человек, причем пятьсот тысяч из них зашли в российский павильон, а 150 тысяч - в белорусский. Зал РФ - стабильно в топ-5 по посещаемости, из-за того что в 35-градусную жару россияне умудрились установить в нем четырехметровый айсберг. Многие посетители подходили к нему, чтобы дотронуться рукой. Вот и белорусский премьер Андрей Кобяков не удержался.

Главы правительств осмотрели водную инсталляцию «Энергия Арктики» с макетами ледоколов и плавучей атомной электростанцией. После этого они посетили павильоны Беларуси и Казахстана. Белорусы показали свои достижения в IT-сфере и машиностроении, не забыв и про национальный колорит. Дмитрий Медведев сообщил, что за право проведения «Экспо-2025» будет сражаться Екатеринбург, и попросил коллег поддержать российскую заявку.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также