Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Курс на беби-бум

Президент Александр Лукашенко поставил задачу увеличить население страны до пятнадцати миллионов. И пообещал, что за рождаемость спросит с каждого чиновника

Александр Лукашенко вручил зампредседателя Белорусской ассоциации гимнастики, пятикратной олимпийской чемпионке Нелли Ким орден Национального олимпийского комитета. Фото: БЕЛТА

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Заслушав доклад правительства о демографической ситуации в стране, президент остался недоволен.

- Наше главное богатство - человеческий капитал. В последние годы была положительная динамика прироста населения. Необходимо ее не просто сохранить, ее надо увеличить. Беларусь может прокормить двадцать миллионов человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, - пятнадцать миллионов населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях, - сказал Александр Лукашенко.

И здесь государство должно действовать на опережение.

- Создание условий для стимулирования рождаемости, обеспечение людей работой, рост благосостояния - основные задачи правительства и местных органов власти. За решение этих социальных вопросов спрос жесточайший с любого чиновника, - сказал глава РБ.

Одновременно Александр Лукашенко потребовал заставить работать триста тысяч граждан страны.

- Как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них двести тысяч мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов. Но триста тысяч где? Мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология.

ИГРА ПО ПРАВИЛАМ

Бизнесу в Беларуси дадут еще больше поблажек. Александр Лукашенко поручил правительству подготовить к первому октября указы, которые уберут чиновничьи барьеры.

- Меня коробит, если докладывают, что предприниматели пытаются работать и делом занимаются, а мы начинаем блох выискивать.

Теперь начать свое дело можно будет, как в Гонконге: открыл магазинчик, а уж после послал письмо местным властям. Но и от предпринимателей ждут игры по правилам.

- Не дай бог, после первого октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести. Мало не покажется, я вам гарантирую, - пообещал лидер страны.

В то же время напомнил бизнесменам о социальной ответственности.

- Нельзя допустить разницу между беднотой и богатыми людьми в тридцать раз. Это прообраз если не будущей революции, то нестабильности точно.

СПОРТИВНЫЙ РАЗВОРОТ


Награда за «художества»

Президент рассчитывает, что белорусские спортсмены смогут брать «золото» не только в художественной, но и в спортивной гимнастике. Этими мыслями Александр Лукашенко поделился с президентом Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

- Я очень рассчитываю, что вы нам поможете вернуться в элиту спортивной гимнастики. Вы знаете, что у нас была прекрасная школа. Но, к сожалению, мы ее утратили. В отличие от Японии - страны, которая была и осталась на этой вершине, - сказал Александр Лукашенко.

Во время встречи глава государства поблагодарил гостя за прошедший в Минске этап Кубка мира по художественной гимнастике, где белорусские грации завоевали десять медалей.