Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


День добрых воздушно-десантных войск

Каждый год 2 августа улицы заполняются мужчинами в голубых беретах и тельняшках

- Лошадью ходи, лошадью! - разносилось на весь парк в центре Челябинска 2 августа. Местные десантники удивили не меньше белорусских. Центром их паломничества в День ВДВ стали не городские фонтаны, а шахматный клуб. Вот уж где разыгрались нешуточные баталии. Целый мини-чемпионат устроили. А каждую победу отмечали дружным боевым кличем: "За ВДВ"!. Фото: Валерий Звонарей/ kpmedia.ru

Правда, у многих при виде этого только одна мысль: «Спасайся, кто может», да еще картинка с купанием в фонтанах перед глазами. Но только не у жителей Солигорска, что в Минской области. Здесь уже четвертый год подряд устраивают «День ВДВ здорового человека». Голубые береты в свой праздник разбивают пустые бутылки о свои головы, а дарят подарки тем, кто нуждается в этом больше всех: сиротам, детям с тяжелыми заболеваниями и пожилым людям.

- Идея акции появилась в 2014 году, когда у меня и у некоторых моих сослуживцев родились дети, - рассказал один из инициаторов Андрей Белько. - Мы просто захотели показать людям, что мы умеем не только пить и бить друг друга и других людей, но и помогать. Собрались и поехали в детдом. В 2014 году восемь солигорчан в голубых беретах навестили воспитанников районного социально-педагогического центра.

SV5-vdvSoligorsk-1008-PREV-200.jpg

Фото: Электронный Солигорск

- Когда мы вошли во двор, нас даже испугались, - вспоминает Андрей. - Позвали директора, все объяснили, она все поняла, разрешила навестить ребятишек. Тогда мы не приходили заранее, даже не узнавали, что нужно. Шли, можно сказать, наугад. Сейчас же накануне связываемся и спрашиваем, что купить.

В 2015 году к списку пунктов назначения прибавилась детская больница, а в 2016-м - Краснослободская больница сестринского ухода.

Этим летом двор Солигорского социально-педагогического центра снова запестрел флагами «За ВДВ», беретами и тельняшками. На этот раз, кроме подарков, десантники устроили еще и развлекательную программу. Вместе с ребятами играли в разные игры. А на шоу мыльных пузырей сбежались все мальчишки и девчонки из окрестных домов.


- Радость детей - самое сильное впечатление, - поделился Андрей Белько. - А в этом году благодаря, казалось бы, скромным развлечениям она была просто огромной.

Заехали десантники и в детскую больницу также с полезными подарками: москитными сетками на окна, средствами гигиены и, конечно, игрушками.

- Обидно читать комментарии людей, что все это напоказ, что потом мы напьемся и пойдем купаться в фонтан, - говорит Андрей. - Но мы видим и совершенно другой эффект, гораздо более важный для нас. К нам присоединяются с каждым разом все новые люди. Причем не только десантники. В этом году вместе приезжали две женщины и также привозили помощь.

Добрую традицию стали подхватывать и в других городах Беларуси: Барановичах, Молодечно, Лиде и Борисове. А благодаря популярности в соцсетях положительный пример начали перенимать и в России.