Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Парламентское Собрание


Вячеслав Володин: Счастье для депутата – когда он может помочь человеку

Спикер Государственной думы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России выступил на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» в Клязьме

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин во время выступления на Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория смыслов на Клязьме". Анна Исакова/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС

Третий год подряд молодые преподаватели, специалисты, правозащитники, политики и ученые приезжают летом в Клязьму, чтобы принять участие в образовательном форуме «Территория смыслов». 

В этом году на нем также появился председатель Госдумы Вячеслав Володин. Выступая на мероприятии, он обсудил с молодыми участниками все интересующие их вопросы: как стать счастливым, где отдохнуть этим летом и кто главные друзья России на сегодняшний день.

Одним из вопросов, которым интересовались участники форума, стало счастье, а именно -  в чем заключается счастье для депутата.

- Счастье — это любить свою работу… А для депутата счастье, когда он может помочь человеку. Если он от этого получает счастье и вдохновение, то значит, это его призвание, - ответил Вячеслав Володин.

Интересовались молодые специалисты и более личными вопросами. К примеру, 21 июля нижняя палата российского парламента завершила весеннюю сессию, после которой депутаты должны будут отправиться в регионы для работы с избирателями. Но все же в последний месяц лета депутаты смогут отдохнуть – а где же отдохнет председатель Госдумы?

- Обязательно поеду на Волгу, в свой родной округ Саратов. Для меня это отдых и общение с моими гражданами… Обязательно Волга, Саратов и Крым, — ответил Володин, добавив, что во время своего отпуска ему удается совмещать и отдых, и общение с близкими, и даже работу с избирателями.

Не обошлось на встрече без вопросов про экономику и санкции против России. По этой теме спикер отметил, что страна смогла справиться с экономическими ограничениями благодаря ряду ответственных решений.

- Например, это создание национальной платежной системы — карта «Мир». В этом году бюджетники будут переходить на карту «Мир». Я такую карту уже приобрел, потому что считаю, что это защита наших граждан и их финансов, — добавил он.

Председатель Госдумы сказал, что благодаря санкциям Россия смогла вывести на положительный рост сельское хозяйство, а уже в ближайшем будущем страна займется развитием доминирующих сегментов экономики, таких как цифровая экономика.

- Цифровая экономика - это то, что нас в ближайшие годы приведет к переосмыслению многих вопросов. Ряд профессий уйдут в прошлое, и нужно учитывать это в системе образования. Сегодня многие специальности в вузах надо переводить на новые направления, включая робототехнику и программирование, — уверен Вячеслав Володин.

Отвечая на вопрос про лучших друзей и союзников России на сегодняшний день, спикер Госдумы повторил утверждение Императора Всероссийского Александра III:

- У нас есть и союзники, и друзья, но главный ваш друг и союзник – армия и флот, потому что это наша опора… Много друзей у России, но разные вызовы были перед страной, и Россия может быть только сильной.

Напоследок Вячеслав Володин пригласил участников провести форум под эгидой Госдумы.

- Учитывая, что к вам приехали руководители думских фракций, и это было обоюдно интересно, мы предлагаем на будущий год подготовить смену, которая включала бы в себя молодых политиков и депутатов, — добавил он.

По мнению спикера Госдумы, именно благодаря таким встречам у молодых людей появятся множество новых возможностей, а депутаты смогли бы поближе познакомиться с молодым поколением.