САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Евгений БЕЛЯКОВ

Я бы дояром тут стал, лишь бы домик дали

Сябры строят на Сахалине образцово-показательную ферму

Виктор Труфанов трудится зоотехником на ферме и к своим подопечным относится с лаской. Телята ему отвечают взаимностью. Фото: Евгения Беляков

Сельское хозяйство острова получит современный комплекс с высокой эффективностью. Но фишка проекта не только в этом. Впервые за долгое время инвесторы (в данном случае государство) подумали не только о производстве, но и о социальной инфраструктуре. Рядом с фермой строят агрогородок на пятьдесят домов, где поселятся специалисты вместе с семьями. Корреспондент «СВ» побывал в новых домах и захотел сменить профессию.

ПОД НЕБОМ ГОЛУБЫМ ЕСТЬ АГРОГОРОД...

Приоритетом в экономике на Сахалине поставили сельское хозяйство. Для этого на юге острова стали строить крупную животноводческую ферму. Вот только привлечь людей на село трудно даже в центральной части России, где нет дефицита кадров. На Сахалине эта задача усложняется в разы. Отток населения с острова хоть и замедлился, но все равно есть. Поэтому здесь нужны не только хорошие условия труда, но и хорошие условия жизни.

Рядом с фермой возводят агрогородок на пятьдесят домов. В нем будут жить работники нового хозяйства. Еще год назад сообщения об этом воспринимались скептически. Мол, как всегда, какие-нибудь бараки построят. Но не в этот раз.

- Увидите, глазам не поверите. Местные коллеги-журналисты уже облизывались на эти дома и хотят туда переехать, - заинтриговали в пресс-службе сахалинского правительства.

Что ж, еду смотреть своими глазами.

От Южно-Сахалинска - полчаса на машине. Проезжаем село Раздольное. На окраине видим ряды новых домов. Их узнаешь издалека по ярко-красным крышам. В большинстве домов отделка уже закончена.

- Да я бы сам здесь жил! - произнес невольно, когда оказался внутри.

Судите сами, в моей столичной квартире в панельной многоэтажке - меньше 40 метров. Здесь же предоставляют отдельный дом: 120 квадратов, большая прихожая, три комнаты, огромная кухня с панорамными окнами, собственная котельная и приусадебный участок на четыре сотки. А главное - вид! Из окна можно бесконечно любоваться сахалинскими просторами. И все это достанется абсолютно бесплатно работникам фермы. Впервые за долгое время мне захотелось сменить профессию…

- Как только в средствах массовой информации прошла информация о том, что проводится набор работников для новой фермы, нас буквально засыпали письмами, приходило много соискателей. Не только вы хотите сменить профессию, чтобы устроиться на ферму, - улыбается Сергей Шаманаев, гендиректор совхоза «Корсаковский».

ПРИМАНКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ

Проект действительно беспрецедентный. Таких комплексных решений на острове не применялось давно. Все дело в соглашении между областью и Беларусью. Специалисты из Минска взялись поднимать сельское хозяйство на Сахалине. Проект животноводческой фермы вкупе с агрогородком - показательный пример такого сотрудничества.

В начале июля на остров приезжала большая делегация из Минска. И результатами работы оказалась довольна.

- Все очень обстоятельно сделано. О подобном жилье можно только мечтать, - похвалил глава Минсельхоза Беларуси Леонид Заяц.

- Такие условия должны привлечь молодежь на фермы. Если мы этого не обеспечим, то никто к нам не придет, - считает губернатор Сахалина и Курил Олег Кожемяко.

В самой Беларуси такая практика не в новинку. Там давно выдают жилье работникам местных хозяйств. Отсюда и успехи в отрасли.

- В России престиж профессии в сельском хозяйстве был утерян. Средний возраст людей в отрасли - далеко за пятьдесят лет. У нас некоторым сотрудникам больше семидесяти лет, а они все равно ходят на работу. Дай им бог здоровья, но нужно привлекать молодежь, передавать опыт, - говорит Сергей Шаманаев. - Как заманить? Предоставить жилье. Не вагончик в поле, а комфортные дома, которые соответствует всем современным требованиям. Это сильный стимул.

Дома в агрогородке именно такие - будут полностью готовы для заселения. Приехал, распаковал вещи - и живи. Первые жильцы появятся уже к концу августа.

Я бы дояром тут стал, лишь бы домик дали
В совхозе нового поколения семьи расселят в современные коттеджи. Фото: Евгений Беляков

ДЕТСАД, СПОРТПЛОЩАДКА И МАГАЗИН

«Как тут все продумано», - эта мысль посещала меня во время экскурсии по агрогородку. То ли новая тенденция в сельском хозяйстве, то ли положительное влияние белорусского опыта, то ли местные власти и вправду заботятся о работниках. Вот вам еще один факт. Как говорится, на добавку, вернее, «добивку».

Здесь построят детские и спортивные площадки, разобьют сквер, начнут работать фельдшерско-акушерский пункт и торговые точки. Рядом в селе Раздольном возведут детский сад.

- Это будет совхоз нового поколения, - не без гордости рассказывает Сергей Шаманаев.

В штатном расписании фермы - шестьдесят человек. Всего вместе с семьями на территории агрогородка будут проживать около двухсот человек.

- Хороший специалист должен иметь достойное жилье, условия для жизни и работы. Тогда будет полная отдача в рамках этого проекта, - считает Александр Якуша, исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Сахалинской области.

Дома будут находиться в собственности совхоза. Но если работник хорошо себя зарекомендует и захочет приобрести эту жилплощадь, такой вариант тоже возможен.

- Пока об этом рано говорить, - отмахивается директор совхоза. - Сначала надо запустить производство. Часть коллектива в ближайшее время направим в Беларусь для обучения новым стандартам. Кроме того, пригласим оттуда к себе специалистов, которые расскажут об особенностях технологии.

Кстати, губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко уже сделал выводы на будущее: заявил, что все комплексы должны строиться только вместе с такими агрогородками.

По дороге назад меня мучила другая мысль, куда более затейливая: «Ведь можем, когда захотим. Почему везде так нельзя?»

НОВОСЕЛЫ


Из республики - на Сахалин

Семья Труфановых переехала из Гомельской области на отдаленный российский остров.

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

У Дальнего Востока одна большая проблема - отток населения. Народ массово уезжает в центральную часть страны. Но в последнее время наметилась обратная тенденция. В регионе строятся новые предприятия, появляются хорошие рабочие места. Вот народ и потянулся обратно. Причем как из России, так и из Беларуси.

Виктор и Ольга Труфановы жили на Сахалине до 1993 года. Сельское хозяйство на острове стало разваливаться, а в братской республике, наоборот, только крепнуть. Поэтому уехали в Беларусь к родственникам жены. Жили и работали в поселке Лельчицы. Это на самом юге страны.

- Я работал заведующим фермой, в 2001 году получили бесплатно дом от президента, - рассказывает Виктор Труфанов. - Сын тоже получил, как многодетный отец. В Беларуси такое практикуется. Незадолго до нашего отъезда к нам приехали двое парней из Казахстана. Устроились доярами. Так им тоже по квартире дали.

Вернулись на Сахалин случайно. Два года назад.

- У меня же здесь сестры живут. Приехал к ним в гости. Ностальгия захлестнула. Дай, думаю, узнаю, нужны ли здесь специалисты, - рассказывает Виктор Труфанов, которому недавно исполнилось 59 лет. - В моем родном Костромском (село в Холмском районе Сахалина. - Ред.) раньше совхоз гремел. Сначала подался туда, но там одна разруха. Увидел по местному телевидению сюжет про новое хозяйство в «Огоньках». Приехал, а им как раз зоотехник и ассеминатор нужны. Подумали: значит судьба, - и остались. Дети, конечно, в шоке были.

Примечательно, что новое хозяйство тоже обеспечило ценных работников жильем - дали квартиру недалеко от фермы.

«ТЕПЕРЬ БУДЕМ ПУТЕШЕСТВОВАТЬ»

- Оль, смотри, как теленок позирует, - вместе с Виктором Владимировичем гуляем по коровнику.

Работают на ферме в основном приезжие из Киргизии. С рабочей силой проблем нет, а вот высококлассных специалистов не хватает. Ветврача тоже переманили из Беларуси. И это, возможно, не последнее кадровое приобретение из братской республики. В планах хозяйства - достроить цех по переработке молока и открыть собственный магазинчик.

- Хотим свой собственный бренд создать и продавать готовую продукцию, так выгоднее получается, - рассказывает Александр Калуга, владелец крестьянского хозяйства «Огоньки».

Пока сахалинская молочка в дефиците. Значит, есть куда расти.

Труфановы в ближайшее время собираются в отпуск - в Беларусь, проведать детей и восьмерых внуков.

- Так и будем теперь путешествовать: то мы к ним, то они к нам - через весь континент, - говорит Ольга.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также