САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Быстрее, выше, точнее

Несколько лет подряд на военных играх самые сильные сборные - у России и Беларуси

Требования одного из конкурсов Игр - наличие девушки в команде. Наравне с мужчинами они стреляют, метают ножи и преодолевают препятствия. Фото: Виктор Драчев/ ТАСС

СХВАТКА ЗА «ЗОЛОТО»

В АрМИ-2017 участвуют 150 команд, больше четырех тысяч человек. Баталии развернутся и на земле, и на воде, и в воздухе. Самые крупные делегации приехали из Беларуси, Казахстана, Китая, Ирана. Команда из Синеокой выставила своих бойцов в тринадцати конкурсах, россияне участвуют во всех дисциплинах.

На военной базе в Минске проходит один из этапов - соревнование «Воин Содружества». В России битва за «золото» развернулась в четырех военных округах, на 17 полигонах.

В числе новинок этого года - конкурс «Военное ралли», аналог гонки «Париж - Дакар». Маршрут проложен по территории Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областей - больше тысячи километров. Ни разу до этого года не проводили соревнований автоинспекторов и военной полиции, полеты беспилотников.

«ТАНЧИКИ» СТРЕЛЯЮТ БЕЗ ПРОМАХА

Стартовали АрМИ-2017 на полигоне Алабино, где проходит самый зрелищный конкурс «Танковый биатлон». Всего девятнадцать команд, при этом экипажи Лаоса и Уганды вышли на гонки впервые. Для старожилов - военных Армении, Беларуси, Казахстана и России - это уже пятые соревнования. Во всех неизменно побеждала российская сборная.

- Схватка повелителей стальных машин будет жаркая, - рассказал «СВ» военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник Виктор Баранец. - Амбициозные соперники давно жаждут на этот раз «дать бой» россиянам. Министр обороны России Сергей Шойгу однажды сказал мне: «Наши танкисты уважают стремление участников биатлона к победе и готовы в честной борьбе уступить им любое место... кроме первого!» Но биатлон - спорт непредсказуемый. Например, у белорусских танков есть маленький секрет - прицел, которого следует остерегаться. Так что ждем результатов.

В этом году на своих танках в Алабино выступают три команды: белорусская (на Т-72, прошедших модернизацию на своих оборонных заводах), индийская (на Т-90, произведенных по лицензии) и китайская (на Type 96B). «Безлошадным» Минобороны РФ подогнало семьдесят танков Т-72Б, и каждая сборная получила по четыре штуки.

- Наша команда долго готовилась. За право представлять нашу страну на Армейских играх состязалось десять танковых экипажей, но только четыре команды получили заветные путевки в Подмосковье, - рассказал «СВ» генерал-майор, начальник Главного управления боевой подготовки ВС Беларуси Андрей Некрашевич. - Есть такая поговорка: все свое ношу с собой. На своей технике выступать гораздо легче.

Белорусский танк среди других узнаешь сразу - пушку украшает логотип известной по всему миру игры World of Tanks. Белорусы отстрелялись без промаха. Правда, в первый день соревнований случился казус - бронемашина слегка зацепила столбик-ограничитель. Механик не остановился и газанул вперед. За это начислили штрафную минуту. Однако после судейская коллегия устроила разбор полетов, и результаты пересмотрели: белорусам вернули лидерство в своем заезде.

Сейчас каждую секунду на маршруте контролируют видеокамеры и дроны. То, что они записывают, хранится на жестких дисках, чтобы в случае несогласия с результатами участники могли покадрово разобрать ситуацию.

На момент подписания номера в общей турнирной таблице лидировали россияне, на втором месте - команда КНР, на третьем - танкисты из Беларуси. В полуфинал пройдет 12 экипажей, а в финале встретятся четыре лучших сборных.

РАЗБОР ПОЛЕТОВ


«Это отличная пиар-кампания для вооруженных сил»

Ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа, капитан запаса Александр Михайлов обрисовал ситуацию:

- Армейские международные игры проходят под эгидой Минобороны России уже в третий раз, и мы с удовольствием наблюдаем, как увеличивается профессиональный уровень команд, которые приезжают к нам на АрМИ, и как с каждым годом расширяется сама география игр.

В этом году свои военные команды прислали 28 стран. А сами соревнования пройдут не только в России, но и в Китае, Казахстане, Азербайджане и Беларуси.

Участие в них повышает уровень боевой подготовки вооруженных сил стран-участниц. Создаются новые, более усовершенствованные тренажеры, модернизируется боевая техника, тестируются системы обеспечения боя - разведки, навигации, связи, беспилотные летательные аппараты.

Игры не только стимулируют интерес солдат и офицеров к службе, но рекламируют продукцию нашей оборонки. Это продуманная пиар-кампания нашей союзной армии.

Мастерство наших соседей, друзей из Беларуси, с которыми мы взаимодействуем в рамках Союзного государства, Таможенного и Евразийского экономического союза, а также осуществляем военное сотрудничество в рамках ОДКБ, растет на глазах.

И если в 2015 году белорусы взяли в играх одно «золото», то, думаю, сейчас они составят серьезную конкуренцию российским и китайским сборным. Тем более, что выступают на своей бронетехнике.

Армейские игры помогают укрепить российско-белорусское сотрудничество в военной сфере. Россия размещает на территории соседнего государства свои военные объекты, прикрывая небо радиолокационными станциями и осуществляя связь с атомными подлодками, несущими боевое дежурство в океанах планеты. Так что нам - россиянам и белорусам - жизненно необходимо иметь крепкие военные связи.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА


Упал, отжался, спел...

Беларусь проводит одно из состязаний АрМИ-2017 - конкурс военно-профессионального мастерства «Воин Содружества».

Церемония открытия состоялась в минском музее истории Великой Отечественной войны. А самые зрелищные этапы конкурса проходят на полигоне Уручье под Минском.

За звание лучшего воина борются четыре команды - из Армении, Беларуси, Казахстана и России. В каждой команде - пять человек, обязательное условие - в составе должна быть женщина-военнослужащая. В конкурсе пять этапов: проверяют уровень спортивной и военно-профессиональной подготовки, умение метко стрелять, оказывать медпомощь, а также эрудицию и знание военной истории. «Изюминка» - культурно-художественный конкурс «Кавалер/Сударыня». Конкурсанты готовят творческий номер - читают прозу или стихи, играют на музыкальном инструменте, танцуют или поют. Разумеется, строго по теме - о войне и мире, любви к Родине и подвигах.

На первом этапе белорусы вырвались вперед. Россияне замыкают тройку. Итоги подведут 5 августа.

НА СЛУЖБЕ


Хот дог, вперед!

Одно из самых умилительных состязаний - «Верный друг», которое проведут в питомнике «Красная звезда» в подмосковном Дмитрове.

За победу поборются кинологи в погонах из России, Беларуси, Узбекистана, Казахстана и Египта. Здесь соревнуются самые быстрые и выносливые породы - немецкие, среднеазиатские и восточноевропейские овчарки. Всем четвероногим конкурсантам от двух до шести лет - в расцвете трудовой жизни собаки.

Сначала индивидуальная гонка на три километра. Собака и вожатый вместе бегут, а человек еще и стреляет из винтовки. В следующем испытании пес должен обнаружить нарушителя за специальным укрытием, удержать его на месте. Без передышки - тут же эстафетная гонка со стрельбой. И на «десерт» - полоса препятствий с окопами, узкими лестницами, барьерами. Первыми идут полканы и рексы, вожатым - главное, не отставать.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ


По данным на 1 августа.

ВОИН СОДРУЖЕСТВА
полигон Уручье, Беларусь
Первый этап
1-е место - Беларусь
3-е место - Россия

ВОИН СОДРУЖЕСТВА
полигон Уручье, Беларусь
Конкурс «Снайпер»
Среди девушек
1-е место - Беларусь
3-е место - Россия

ТАНКОВЫЙ БИАТЛОН
полигон Алабино, Россия
Этап «Индивидуальная гонка»
Время прохождения трассы
Россия - 19 мин. 10 сек. (абсолютный рекорд за последние пять лет)
Беларусь - 22 мин. 22 сек.

КЛЮЧИ ОТ НЕБА
полигон Ашулук, Россия
Вождение автомобильных базовых шасси С-300
Россия - 9 мин. 10 сек. - 50 баллов
Беларусь - 11 мин. 14 сек. - 40 баллов

ОТЛИЧНИКИ ВОЙСКОВОЙ РАЗВЕДКИ
полигон Кольцово, Россия
Десантирование и марш-бросок.
1-е место - Россия - 342,6 балла
3-е место - Беларусь - 22,31 балла

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также