САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

От вальса бронетранспортеров до фонтанов: В России и Беларуси отмечают день ВДВ

В начале августа в Россию и Беларусь пришло настоящее жаркое лето, а значит - традиционному купанию в фонтанах быть!

Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Второго августа белорусские и российские десантники отмечают свой профессиональный праздник - День Воздушно-десантных войск. Только белорусские голубые береты уже отпраздновали свой день заранее - 29 июля, а их российским коллегам только предстоит насладиться праздником в их честь.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

В России этот праздник был учрежден указом президента Владимира Путина от 31 мая 2006 года. В Беларуси профессиональный праздник голубых беретов появился позже - в 2010 году, но несмотря на это свою историю День ВДВ ведет еще с советских времен - со 2 августа 1930 года. Тогда, на учениях Военно-воздушных сил Московского военного округа под Воронежем подразделение в составе 12 человек впервые десантировались на парашютах.

В Великой Отечественной войне российские десантники сыграли особую роль. В 1941 году на базе этих войск были созданы корпуса, каждый численностью свыше 10 тысяч человек. Они действовали на важнейших участках и направлениях, выступали в контрнаступлениях над Москвой, форсировали реку Днепр, участвовали в Вяземской воздушно-десантной и Маньчжурской стратегической операциях.

Белорусские десантники, а именно 103-я Витебская воздушно-десантная дивизия и 334-й отдельный отряд специального назначения, проявили себя в боевых действиях в Республике Афганистан.

ВДВ В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИИ

На сегодняшний день как в России, так и в Беларуси, войска Воздушно-десантных войск рассматриваются как одно из самых надежных звеньев в системе национальной безопасности.

В Беларуси в 2007 году указом президента был образован новый род войск - силы специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, который стал правопреемником Воздушно-десантных войск и у которого сложился собственный девиз: «В любом месте, в любое время, любые задачи!». На сегодняшний день численность специальных сил составляет около шести тысяч военных.

В России с 2015 года в ВДВ действуют три боевых компоненты: Десантно-штурмовая, воздушно-десантная и десантно-штурмовая (горная). Общая численность ВДВ по разным оценкам составляет от 34 до 45 тысяч человек.

КАК ПРАЗДНУЮТ В БЕЛАРУСИ

В Минске день ВДВ уже отметили 29 июля. В этом году столичные организаторы постарались превзойти предыдущие праздники - ведь в этом году Вооруженным силам республики исполняется 100 лет.

По традиции, основные торжества прошли у Дворца спорта, где мероприятия объединились в одну обширную программу фестиваля «Рыцари неба». Минчане и хозяева праздника поборолись в современном рукопашном бою, устроили поединки по панкратиону (древний олимпийский вид единоборств, создателями которого называют Тесея и Геракла), увидели необычный вальс бронетранспортеров, учебный бой на воде и приняли участие в захвате здания. Желающие могли пройти обучение на земле, как правильно совершать элементы прыжка и укладывать десантные парашюты, а также обучиться приемам армейского рукопашного боя.

Завершилась праздничная программа концертом и награждением победительниц конкурса «Мисс десантура».

КАК ПРАЗДНУЮТ В РОССИИ

В Москве торжественные мероприятия начались с самого утра в храме Илья Пророка (небесного покровителя войск ВДВ), где состоялась Божественная Литургия. После этого представители ВДВ направились на Суворовскую площадь, Поклонную гору и кладбища, где возложили венки и цветы воинам-десантникам, воинам-интернационалистам и к местам захоронения военачальников.

После этого десантники прошли крестным ходом от улицы Ильинка до Красной площади, где состоялся молебен и выступление представителей командования ВДВ.

Гвоздем программы станут показательные выступления подразделений Воздушно-десантных войск на главной площади. Завершится праздничная программа торжественным награждением отличившихся десантников и праздничным концертом с обязательным исполнением знаменитой песни «Синева».

Но главной традицией праздника из года в год остаются встречи бывших воинов-десантников в парке имени Горького, парках культуры и отдыха «Сокольники» и "Измайлово", на ВВЦ и Поклонной горе.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
 
Как рассказал командующий войсками ВДВ РФ генерал-полковник Андрей Сердюков, официальной версии, откуда пошла традиция купания в фонтанах, нет. По предположениям, она связана с Днем Илья Пророка, являющегося покровителем этих войск. По другой версии - второе августа издревле считался последним летним днем, когда купание в водоемах было комфортным.

После Великой Отечественной войны в ВДВ укоренилось название «Войска дяди Васи» - именно так в шутку называют себя сами десантники. Такое необычное прозвище они выбрали, взяв имя генерала армии Василия Маргелова - одного из основателя ВДВ в их современном виде.

Своей формой - бело-синими полосатыми тельняшками - ВДВ обязаны тому же самому Маргелову. Вначале руководство выступило против такой униформы, потому что она сильно напоминала форму морской пехоты, но генерал тогда настоял на своем. Теперь на десантниках красуются тельняшки в синюю полоску (у морской пехоты она черная) под цвет синего неба.

Главным традиционным блюдом у десантников в профессиональный праздник является... Арбуз! Эта традиция родилась на рубеже 80-90-х годов прошлого века, после того, как советские войска покинули Афганистан. Именно там десантники познакомились с сочной и сладкой "заморской ягодкой" и решили сделать ее частью праздника.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  2. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  3. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  4. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  5. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  6. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству
  7. Задержанных за расправу российских военных передали военной полиции
  8. Власти Беларуси опубликовали военную доктрину, которую накануне утвердило Всебелорусское народное собрание
  9. В Волгоградской области задержали членов нацистской группировки, готовивших теракт
  10. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  11. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  12. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  13. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  14. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  15. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также