САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Спорт, рыцари и русский авангард: Столицы Союзного государства готовятся к празднованию юбилеев

В этом году Минск и Москва отмечают круглые даты. Причем в одни выходные – 9-10 сентября. Минску исполняется 950 лет, а Москве - 870 лет. Рассказываем, что ждет жителей – программа феерическая.

Фото: mos.ru

МОСКВА

В российской столице вторые выходные сентября накроет фестивальная атмосфера и массовые гуляния по всему городу. В прошлом году организаторы устроили больше трехсот всевозможных мероприятий. В год 870-летия мэрия обещает еще более масштабный праздник – аж десятидневный фестиваль, посвященный юбилею любимого города.

Собственно, столица начнет «разогреваться» уже с первого сентября. Одновременно на сорока городских площадках будут проходить концерты, мастер-классы, ярмарки-выставки и многое другое. Слоган фестиваля - «Москва - город, где создается история».

Сквозная тема праздника - русский авангард. В его стилистике дизайнеры будут оформлять улицы и всю праздничную символику. Мероприятия, по задумке, станут своего рода экскурсом в историю, рассказывающим о свершениях и открытиях, которые принадлежат столице и ее жителям.

Власти ожидают, что в дни города праздничные площадки посетят больше десяти миллионов человек.

9 и 10 сентября – кульминация праздника. На всех площадках одновременно, все выходные - мастер-классы, ярмарки, выставки и уличные представления нон-стоп. Более того, к торжествам присоединятся многие столичные общественные пространства, музеи, театры и другие заведения.

За несколько недель до праздника столица России преобразится -  общественный транспорт украсят яркие вывески, на прилавках появятся тематические сувениры, а на улицах поставят арт-объекты, рассказывающие о достижениях московских спортсменов, деятелей культуры, архитекторов и многих других.

- Мы будем рассказывать о тех людях, о тех событиях, о тех инновациях, о тех культурных, спортивных достижениях, которые известны во всем мире, но появились именно в Москве, — подчеркнул Алексей Немерюк. — К сожалению, многие молодые люди не знают о тех москвичах, которые вошли в мировую историю благодаря своим достижениям, своим талантам, - рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.. Всего будет семь основных тематик, семь слоганов: «Москва покоряет», «Москва созидает», «Москва строит», «Москва ставит рекорды», «Москва изобретает», «Москва открывает» и «Наши победы». Здесь расскажут о достижениях столичных инженеров и изобретателей, о деятелях театра, композиторах, об известных во всем мире городских сооружениях, об ученых и изобретателях, о значимых военных кампаниях — от основания Российского государства до Победы в Великой Отечественной войне.

Завершится праздник торжественным салютом. Его дадут сразу с нескольких площадок. Самый большой и красочный фейерверк можно будет наблюдать с главной площадки города - Красной площади.

МИНСК

Спорт, рыцари и русский авангард: Столицы Союзного государства готовятся к празднованию юбилеев

Фото: БЕЛТА.

В Минске праздничные мероприятия пройдут в два дня. И конечно, программа Дней города будет насыщенной и разнообразной. Белорусская столица отпразднует свой юбилей по-спортивному. Так, на 3 сентября запланирован городской марафон на роликовых коньках, посвященный юбилею столицы. А 9-10 сентября в Минске пройдут международный фестиваль воздухоплавания, Международные соревнования «Сильнейший пожарный-спасатель», Международный молодежный фестиваль уличной культуры и спорта «Минск молодежный 2017», Международный турнир по силовому экстриму «Minsk Open Cup - 2017», Турнир по баскетболу 3х3. А еще запланированы показательные выступления на реке Свислочь – регата, турнир по волейболу среди любительских команд, открытый чемпионат города по гиревому спорту по двоеборью и многое другое.

Организаторы не забыли и об исторических, культурных и просто развлекательных мероприятиях. Ярким аккордом празднования станет международный фестиваль исторической реконструкции «Мінск старажытны» (Минск древний). Реконструкторы переоденутся в воинскую форму разных эпох – от Средневековья до царских времен, устроят показательные бои на шпагах и рыцарские турниры.  

Два дня на разных городских площадках будут проходить мероприятия праздничных развлекательных программ «Наш город – наша гордость!» и «Минск – это мы», а также ярмарка вкусностей и выставка детских рисунков «Мой Минск – моя столица».

В День города будет торжественно погашен почтовый блок «950 лет со времени первого письменного упоминания г. Минска» - такой вот подарок для филателистов. Кстати, специально к дню рождения столицы сняли серию видеороликов «С днем рождения, столица» - их будут крутить на экранах в разных уголках города. И еще жители и гости смогут посмотреть анимационный фильм «Друзья навсегда» и документальное кино, снятое к круглой дате.

А вечером – танцы! Все приглашаются на молодежный концерт Minsk Birtday Party!

--------------

КСТАТИ

Пройдут в столицах и не совсем обычные мероприятия. Так, в День Москвы планируют пожениться сразу около полутора тысяч молодоженов. А в Минске руководство города проведет акцию "Здравствуй, минчанин", в рамках которого они поздравят женщин, родивших детей в День города

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также