САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ну сябры дают!

Беларусь уже второй раз выступала не разрозненными компаниями, а общей национальной экспозицией. Практически все экспонаты - это «умная» начинка для авиационной промышленности. Сказать, что разработки поражали - не сказать ничего. Корреспондент «СВ» ходил вдоль представленных образцов и слушал комментарии спецов, разинув рот: «Ну, сябры дают…»

Фото: Светлана Камека

ПРОТИВ «САТЕЛЛИТА» НЕТ ЗАЩИТЫ


Он задурит голову даже самой умной из ракет

«Сателит-М» - еще одно чудо авиационной техники, созданное в Беларуси. С гарантией защищает самолет даже от высокоточных авиационных и зенитных ракет. Разработан специалистами ОАО «558-й авиаремонтный завод» в Барановичах.

- Принцип действия «Сателлит» основан на искажении фронта электромагнитной волны. В результате ПВО противника «видит» не реальный летательный аппарат, а несколько фальшивых отметок на экране локатора, - рассказал корреспонденту «СВ» главный конструктор проекта Владимир Чмырев.

Более того, «Сателлит» способен задурить самонаводящуюся голову уже выпущенной ракете, и она уйдет в молоко. Против белорусской разработки бессильны даже американские AIM-120 AMRAAM, AIM-7 Sparrow и французская MatraMica, составляющие основной арсенал истребителей НАТО. Короче, нет у них методов против белорусского «Сателлита». Прицепил его на самолет, и хоть к черту в ад. Схема крепления аппарата также уникальная, напоминает гирлянду. Он крепится на пилоне под крылом, а прямо под ним подвешивается ракета воздух-воздух. Не всякий самолет выдержит такой двухэтажный набор. У израильского истребителя «Кфир», когда попробовали, крыло переломилось напополам. А на МиГ-29 держится спокойно.

Аналогов «Сателлита» в мире нет. На истребителях НАТО применяются аппараты с другим физическим принципом, против которого найдена защита. Против «Сателлита» ее нет. И не скоро появится.


ДРОНЫ-КАМИКАДЗЕ МЧАТСЯ К ЦЕЛИ

Еще одной звездой экспозиции стал разведывательно-ударный беспилотный комплекс «Буревестник-МБ»

Он способен не только вести скрытое наблюдение за противником, но и наносить точечные удары по различным объектам. Для того под каждым крылом у него крепятся дроны-камикадзе. В нужный момент оператор, управляющий «Буревестником», дает команду, и дроны, оторвавшись от материнского крыла, устремляются точно к цели. Каждый несет боезаряд весом до десяти килограммов. Вполне достаточно, чтобы уничтожить, например, американский танк «Абрамс», которые сегодня «бродят» вдоль границ Союзного государства.

Создан уникальный аппарат был точно по пословице - не было бы счастья, да несчастье помогло.

- В свое время Россия отказалась дать нам ПТУРСы, противотанковые ракетные комплексы, пришлось выдумывать что-то самим. Так появился «Буревестник», - рассказал «СВ» директор Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов Юрий Яцына. - Разработка полностью наша. Только двигатель немецкий. В России в Рыбинске тоже появились похожие движки, будем их пробовать. Устроит - возьмем, конечно. Систем, подобных «Буревестнику», нет нигде в мире. В США, Китае, в Европе для решения аналогичных задач используют ПТУРСы. Дальность ПТУРСа - максимум восемь километров. У наших дронов - 35. А будет - до 50.



- Есть такая штука хитрая под названием «Автобаза», перехватывает управление как раз беспилотников - было ваше, стало наше?

- Наш не перехватит никакая «Автобаза». Канал связи на «Буревестнике» извне подавить невозможно. Даже если это случится, он все равно полетит по заложенному в память маршруту и сам решит задачу. К тому же у него есть собственная РЭБ.
И сделан по технологии малой заметности из радопрозрачного пластика.

- Бомбу атомную на него можно подвесить вместо дронов-камикадзе?

- Бомбу? - Яцына рассмеялся. - Давайте не будем такие замахи делать. Мы республика безъядерная, миролюбивая и никого пугать не собираемся. Даже гипотетически.

Ну сябры дают!
Фото: БЕЛТА

«СТЕЛС», А МЫ ТЕБЯ ВИДИМ

Минская РЛС засечет любой самолет-невидимку

Минское КБ «РАДАР» презентовало чудо-РЛС (радиолокационную станцию) «Восток-3D». Не настоящую, конечно, а ее копию в сороковом масштабе. Установка в натуральную величину на шестиосном тягаче «Волат» просто не поместилась бы в павильоне. Из походного положения в боевое разворачивается всего за шесть минут. Тридцатиметровая антенна раскрывается как гигантский лепесток защитного оливкового цвета. В специальном отсеке за кабиной водителя могучего вездехода находится оператор. На экране перед ним вся воздушная обстановка на сотни километров вокруг видна, как на волшебном блюдечке. Засекает абсолютно все - даже самолеты-невидимки, созданные по технологии «Стелс».

- Хотя американцы, например, уверяют, что их хваленый истребитель пятого поколения F-22, по 150 миллионов долларов за штуку, на секундочку, не увидит ни один локатор?

- От нашего он не спрячется, - уверен Юрий Самуль, ведущий инженер отдела обработки сигналов и информации КБ «Радар». - «Восток» работает в метровом диапазоне и превосходит все существующие РЛС подобного типа, в том числе зарубежные. Измеряет воздушные объекты сразу в трех координатах: дальность, темп изменения дальности, высота - отчего в названии появился индекс 3D. Видим цель в полном объеме.


- Даже «стелс»?

- Конечно. Например, F-117 при отсутствии помех, создаваемых системой РЭБ самолета, засекаем с 360 километров. С помехами - до 60. Достаточно, чтобы ракетный расчет ПВО гарантированно его поразил. С обычными истребителями или бомбардировщиками типа B-52 еще проще. Даже с помехами мы их видим с 200 километров. Да, F-22 более продвинутая машина с множеством ноу-хау. Тем не менее при всех ухищрениях сделать самолет полностью невидимым просто невозможно. Мы обязательно его поймаем, как бабочку в сачок. К тому же ни одна система РЭБ, применяемая в боевой авиации, не способна ослепить нашу станцию. Подавим любые помехи, и все равно будет видеть самолет.

- Заказчики уже есть?

- Безусловно. «Восток» приобретают страны Тихоокеанского региона. Заключены контракты с государствами из других регионов. Но назвать их по понятным причинам я не могу.

Ну сябры дают!
Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также