САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Русский язык - не чужой, это национальное достояние и Беларуси

В Минске стартовал XIX Всемирный конгресс русской прессы

Александр Лукашенко принял участие в открытии конгресса. Фото: president.gov.by

На площадке конгресса в Минске собрались представители СМИ из 52 государств мира - более 200 участников русскоязычной прессы и почетных гостей. Ключевой темой для обсуждения станет сохранение славянской культуры, а главным мероприятием – пленарное заседание, в рамках которого пройдут две панельные сессии – «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции».

Перед конгрессом президент России Владимир Путин направил участникам письмо с приветственными словами, в котором он назвал конгресс одним из ключевых событий не только в русскоязычном медиапространстве, но и во всем русском мире.

- В ходе нынешнего форума, который проходит на гостеприимной белорусской земле, вы сможете вновь встретиться с коллегами и друзьями, обменяться опытом журналисткой работы, обсудить актуальные профессиональные проблемы. И, конечно, вы хорошо понимаете огромный просветительский, консолидирующий, воспитательный потенциал средств массовой информации, их особую ответственность за честное и непредвзятое отражение происходящих на планете событий, - пожелал Владимир Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия. Особое внимание в своей речи он уделил вопросу русского языка и его места в белорусском обществе.
Александр Лукашенко: Русский язык - не чужой, это национальное достояние и Беларуси

Фото: president.gov.by

- Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским языком. Этот вопрос решен народом на референдуме. Благодаря этому мы имеем возможность более масштабных и прямых контактов в области науки, культуры и искусства. Расширяем интеллектуальные и информационные горизонты плодотворного сотрудничества с братскими народами, продвигая идеи добрососедства и миролюбия, - сказал глава государства.

Как отметил Александр Лукашенко, в России на различных уровнях его часто благодарят за отношение к русскому языку, добавив, что он национальный язык России принадлежит многим странам, в том числе и Республике Беларусь.- Русский язык - это мой русский язык. И в нем вклад не только русских людей. Это совершенно иной русский язык, куда вплетены нравы, характеры, толерантность в том числе белорусского народа. Он развивался из века в век.  Наш язык, русский язык, на котором разговаривают россияне, белорусы, украинцы и многие другие, - это сплетение душ многих народов. - Потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность и, уверен, свое будущее, - добавил глава государства. - Мы от него никогда не отказывались и не откажемся. Более того, будем всегда за него бороться.

Справка «СВ»


Всемирный конгресс русской прессы проводится под руководством Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), Министерства информации Республики Беларусь, информагентства ТАСС и Фонда сотрудничества с русскоязычной прессой.

ВАРП была создана 24 июня 1999 года в качестве открытой международной неправительственной организации печатных и электронных СМИ. Согласно статистике ВАРП, на сегодняшний день  русскоязычные издательства, газеты, журналы, радио и телевидение существуют более чем в 70 странах мира, со значительной частью из которых ВАРП ведет сотрудничество. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также