САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Владимир Путин - артековцам: Здесь учат главному - дружить

Президент России встретился с ребятами, отдыхающими в лагере «Артек», а также провел совещание по проблемам современной школы

Владимир Путин пообщался с ребятами, весело проводящими время в самом большом детском лагере мира. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

ДЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ

«Артек» - крупнейший лагерь в мире по количеству приезжающих детей в год. По сути, это не один детский центр, а сразу девять. И строится десятый - «Солнечный». Владимир Путин ознакомился с результатами реконструкции комплекса. Ему показали спортивный зал, класс народных промыслов и жилые комнаты. Работники «Артека» рассказали, что раньше все буквально рассыпалось, а теперь обретает иной вид.

- Вы правильно сказали, просто в свое время нацелили территорию на то, чтобы разделить и разобрать по кускам, - покачал головой президент.

Владимир Путин зашел в столовую и отведал блинов. У одного из артековцев как раз был день рождения - поздравления от главы государства запомнятся ему на всю жизнь.

Затем президент поучаствовал в церемонии открытия седьмой смены этого года, посвященной американской школьнице Саманте Смит. Она посетила СССР в качестве Посла доброй воли в разгар холодной войны и стала символом детской международной дипломатии.

- Сюда всегда приезжали самые лучшие: и из нашей страны, и из-за рубежа, - сказал Владимир Путин артековцам. - Я знаю, что вас здесь учат главному - дружить. И я вас призываю именно к этому. Откуда бы ни приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья.

ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Детскую тему продолжили в Кремле. В преддверии Всероссийского дня выпускника президент провел встречу с классными руководителями школ, ученики которых показали выдающиеся результаты.

- Получить знания - это непросто, но это все-таки вторичное по сравнению с воспитанием человека, с тем чтобы он должным образом относился
и к себе, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это фундаментальные вещи, - уверен Владимир Путин.

Президента спросили, как он относится к трудовому воспитанию.

- Говорят, труд человека создал, - напомнил глава государства. - Он благотворно действует на любого. Но полы мыть, мне кажется, все-таки должны люди, которые за это деньги получают. А детей надо привлекать хотя бы к элементарному, но творческому труду.

Владимир Путин признался, что в стройотряде приобрел профессию плотника IV разряда. Он также заметил, что наша молодежь успешно выступает на соревнованиях WorldSkills.

Учителя посетовали, что талантливые ребята уезжают за рубеж.

- Те, кто хочет утащить у нас одаренных детей, присматриваются к ним еще в школе, - согласился Путин, - сопровождают их учебу в наших вузах и на старших курсах вытаскивают.

По словам президента, когда дома создают хорошие условия - специалисты возвращаются. Он также затронул тему зарплат педагогам:

- Это я придумал поднять уровень заработной платы учителя до средней по экономике в регионе. Мне сказали: «Нет, это невозможно». Я говорю: «Почему? Вот металлург получает столько, вот и учитель будет столько». - «Как же так? Он у печки стоит, такая тяжелая работа». Я говорю: «Да, но что важнее?» Если мы хотим будущее обеспечить себе, мы должны это сделать.

ЛИЧНЫЙ ВЫБОР


«Мечтал стать летчиком, но пошел в КГБ»

На встрече с учителями зашла речь о профориентации: как выбрать жизненный путь?

- Я хотел быть летчиком, - признался Владимир Путин. - Пошел в летное училище, походил по коридорам, потом посмотрел, как работают. Представил себе, как будет складываться моя жизнь, причем ежедневная, не как в кино. Встал, поехал в аэропорт, сел в самолет, полетел туда, сюда, туда, сюда, домой спать. Нет, думаю, это не интересно, я не смогу так.

Хотел быть и химиком. Я же учился в специализированной химической школе. Но увлекся другим, мне захотелось работать в спецслужбе. У меня же рабочая семья - связей не было. Куда мне идти? Я пошел в приемную прямо. Вышел мужик такой симпатичный, говорит: «Тебе чего?»

Я говорю: «Я вот хочу». Он очень серьезно отнесся. Сказал, что можно или армию пойти, или поступить и окончить вуз, лучше - юрфак. Преподаватели были умные, они начали мне помогать, и я поступил. А конкурс был 40 человек на место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также