САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алиса Титко

Еду с дедом на броне, чтобы вспомнить о войне

Колонна исторической техники преодолела две тысячи километров в память о героях Великой Отечественной войны

"Боевые экипажи" получились пестрыми. В путешествие на две тысячи километров отправились и женщины, и даже дети. Фото: Алиса Титко/ kpmedia.ru

Есть РЕКОРД!

Утром 17 июня на Поклонной горе в Москве пахло соляркой, ревели моторы военной техники. Взрослые и дети с любопытством рассматривали раритетные бронированные машины, но не понимали повода - День Победы вроде давно прошел.

- Через несколько часов на этих боевых лошадках мы отправимся в Брест, - объясняли прохожим участники бронепробега. - Хотим пройти тот самый исторический путь, которым шли наши деды во время Великой Отечественной, и 22 июня поклониться павшим в Брестской крепости - в день, когда немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза.

Еду с дедом на броне, чтобы вспомнить о войне
Фото: БЕЛТА

Такой марш-бросок от Москвы до Бреста на бронемашинах еще не совершал никто. Во-первых, дистанция огромная - больше двух тысяч километров, а во-вторых, вся техника историческая. А вдруг подведет, и машины сойдут с пути? Таких сомнений ни у кого не было, потому и затеяли этот первый бронепробег «Дорога мужества», который сразу стал претендовать на место в Книге рекордов России. Во время патриотической акции моторами рычали два десятка машин БТР и БРДМ. Маршрут проложили по местам боевой славы: Москва - Голицыно - Можайск - Вязьма - Смоленск - Орша - Минск - Брест.

КАЖДАЯ МАШИНА ЛЕГЕНДАРНА

Перед стартом бронированные машины начищали до блеска, проверяли рабочее состояние. И пока оставалось время до начала пробега, дети и прохожие фотографировались на память возле военной техники.

- Здесь каждая машина легендарная, - сказал Алексей Мигалин, президент межрегиональной общественной организации «Военное-техническое общество». - Если отталкиваться от боевого пути, то самая почетная из представленных, конечно, бронемашина БА-20. На таких Советский Союз начал воевать с немецким врагом. У нее было много минусов - слабый двигатель, большая масса, проходимость низкая. Но есть очень интересный факт - захваченные машины очень долго и с удовольствием использовались немцами, а в Финляндии в музее даже стоит БА-20 с немецкой свастикой.

Всю войну прошли и не менее легендарные ГАЗ-64 и ГАЗ-67 - это те лошадки, которые были на передовой всегда. Именно поэтому они удостоились чести быть в составе бронепробега. Также в колонне: король бездорожья ЗИЛ-157, выпущенные после войны БТР-40, БРДМ-1 и БРДМ-2. И даже известная желто-синяя «канарейка» в годы СССР - милицейская машина из музея ГИБДД Москвы.

ХЛЕБ-СОЛЬ НА ГРАНИЦЕ

Кто-то мог подумать, что техника взята на «Мосфильме» и она здесь как мощная декорация. Но абсолютно все бронемашины на ходу. Их с любовью восстанавливали и приводили в порядок энтузиасты.

- БТР-40, который теперь принадлежит мне, был на полигоне расстрела в Беларуси, - рассказал Алексей Мигалин. - В Москву его привез один из реставраторов, а я нашел объявление о продаже в интернете. У автомобиля не было ничего, кроме корпуса. А так как в его основу Министерство обороны закладывало ГАЗ-63, то я достал запчасти от него. Теперь не авто, а просто зверь!

Многие участницы прошли через ремонтный бронетанковый завод № 22, где их владельцам подробно рассказали, как продлить жизнь, какие детали нужно проверять чаще. А ведь это было очень важно, чтобы не сойти с дистанции на первой же остановке.

- После Голицына мы вечером прибыли в Можайск, где останавливались в Бородине. А потом уже в сторону Смоленской области. На границе России и Беларуси нас ждали с хлебом и солью. Как здорово, что вот такое братство наших народов до сих пор живет, - делился Алексей Мигалин.

Заезжала колонна по дороге и в знаковые памятные места. После Смоленска к колонне бронетехники присоединилась группа Историко-культурного комплекса «Линия Сталина». «Военно-техническое общество» считает, что подобный памятник с большой исторической территорией, где могла бы находиться военная техника, выкопаны траншеи, созданы условия для стрельбы и катания, в том числе и на квадроциклах, должен быть и в Москве. Там можно было бы обучать молодежь и наглядным примером показывать, как проходила война. Ведь сейчас Запад пытается пересмотреть исторические итоги войны и преподносит их в выгодном для себя ключе.

Например, во Франции раз в десять лет проходит опрос: кто выиграл Великую Отечественную войну? Первые годы с очень большим отрывом лидировал СССР, в 80-е годы было фактическое равновесие между СССР, Америкой и Англией. Последний опрос 2015 года показал большинство голосов за Америку и Англию, а у СССР всего пятнадцать процентов. Именно поэтому участники бронепробега хотят еще и еще раз напоминать об истинном победителе, вспоминать тех, кому мы обязаны за мирное небо над головой.

ЗАЛОЖИЛИ ТРАДИЦИЮ

- Лично для меня этот пробег важен, так как мои родственники воевали, - говорит участник из Казани Раис Юлич. - У меня ГАЗ-67Б, он 1952 года выпуска. Это аналог «Иван-Виллиса», но здесь кроме резины ничего от него нет. Это сейчас красивая машина, а три года назад была груда металла.

Бронепробег от Москвы до Бреста пока первый, но организаторы уверены, что не последний. Сейчас закладывается традиция, и, кто знает, может, в следующем году количество техники будет намного больше.

- В городах, где были остановки, мы встречались с местными жителями, проводили митинги, возлагали венки к мемориалам, - рассказал Алексей Мигалин. - А 22 июня добрались до Бреста, где также было много мероприятий. Главное, чтобы бронепробег стал доброй традицией для жителей России и Беларуси. Ведь у нас общая история, общие ценности, память и Родина.

ФИНИШ


С марш-броска на поле боя


В Бресте участники пробега почтили память первых жертв и героев Великой Отечественной.

Тише едешь - дальше будешь. Эту народную мудрость участники пробега подтвердили, благополучно добравшись на шестой день пути до Бреста.

Самый западный город Беларуси в эти дни традиционно будто возвращается на семьдесят с лишним лет назад. 21 июня Брест проживает так, как накануне Великой Отечественной. Вот и в этот раз открытые кафе наполнили дамы в платьях по моде начала сороковых, из колонок доносились песни того времени, а улицы патрулировала конная полиция.

- Брест тогда был достаточно военным городом. Все-таки - западные ворота СССР, тут располагался большой гарнизон. Но в то же время мирная жизнь шла своим чередом. Почти каждые выходные устраивали публичные лекции, они в то время были очень популярны, показы мод, работал кинотеатр, по вечерам - танцы, - рассказывает первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Виктор Иванов.

Участники бронепробега подъехали к городу как раз вовремя. В 4 утра 22 июня у стен Брестской крепости начался традиционный митинг-реквием. Поименно вспомнили тех, кто отдал жизни, защищая цитадель в первые дни войны. Водители и экипаж раритетных машин, несмотря на усталость, решили пожертвовать отдыхом и возложить цветы к Вечному огню и памятнику защитникам крепости.

А на рассвете гости из Москвы вместе с двадцатью тысячами других зрителей смотрели на военные машины 70-летней давности. Реконструкторы разыграли ключевые события тех дней: защитники цитадели раз за разом пытались прорвать позиции неприятеля, а изображавшие немцев захватывали в плен мирных жителей.

- Впечатления колоссальные! И говорить ничего не надо, все знают, какие эмоции вызывает у людей история героев Брестской крепости, - не скрывает эмоции Алексей Мигалин. - Думаю, в следующем году нам нужно будет выехать из Москвы пораньше, чтобы самим стать участниками реконструкции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также