САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Владимир Путин: Возможно, повышать пенсионный возраст будем, как в Беларуси

За четыре часа Президент России ответил на 73 вопроса жителей страны. «СВ» выбрало самые важные и интересные высказывания

Колл-центр принял больше 2,6 миллионов звонков. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

ОБ ЭКОНОМИКЕ

Рецессия в российской экономике преодолена, мы перешли к периоду роста. Первое и очень важное - три квартала подряд наблюдается рост экономики, рост ВВП. Скромный, тем не менее из квартала в квартал.

Растет промышленное производство - 0,7 процента. Увеличились инвестиции в основной капитал - 2,3 процента, продажи автомобилей и ипотечных кредитов, несырьевого и неэнергетического экспорта - на девятнадцать процентов.

Наконец, очень важная составляющая макроэкономического характера: у нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России. На сегодняшний день - 4,2 процента.

О САНКЦИЯХ

- История показывает, что мы, как правило, и жили под санкциями, начиная с того момента, когда Россия начала вставать на ноги. Когда наши партнеры в мире чувствовали серьезного конкурента, так под разными предлогами вводились какие-то ограничения.

Сейчас мы знаем, что в Сенате Соединенных Штатов опять законопроект возник по поводу ужесточения этих санкций. Кстати говоря, почему? Ведь ничего такого не происходит экстраординарного. Так что не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-нибудь еще для сдерживания России.

Но, как ни странно, есть и плюсы. Мы вынуждены были включить мозги, таланты, сосредоточить ресурсы на ключевых направлениях, а не только пользоваться нефте- и газодолларами. К чему это привело? У нас реально начало расти производство в важных, сложных отраслях.

О МАТЕРИНСКОМ КАПИТАЛЕ

Сейчас в этот период, когда можно стать мамой, отцом, вступает поколение 90-х годов. Молодых женщин от
20 до 29 лет становится меньше на треть, а женщин до 39 лет - на четверть. Нужно, безусловно, что-то сделать, чтобы мы не попали в большую яму. Во-первых, уже есть отработанные механизмы. Один из них - это материнский капитал. Больше семи миллионов семей уже получили его. Есть выплаты за третьего ребенка в регионах со сложной демографической ситуацией. После этого сразу на 37 процентов там выросла рождаемость.

Нельзя разбрасываться деньгами, но жадничать тоже нельзя, поэтому нам нужен целый набор мер. Это продление материнского капитала в той или иной форме, либо в том виде, в каком он есть сейчас, либо как-то видоизмененном.

ОБ ОСВОЕНИИ АРКТИКИ

Это важнейший регион, который будет обеспечивать будущее России. К 2050 году примерно тридцать процентов всех углеводородов будут добывать в Арктике. Уже сейчас там осуществляются наши крупнейшие проекты. «НОВАТЭК» строит завод в арктической зоне, целый город построил, аэродром, порт.

Если климат будет меняться, тенденция будет сохраняться к глобальному потеплению, то это значит, что период навигации в арктической зоне увеличится. И Северный морской путь будет использоваться интенсивнее, чем сейчас.

Это наша территория. Нужно обеспечить использование этих маршрутов. Не будем забывать и о чисто военной стороне дела: с точки зрения обороноспособности страны чрезвычайно важный регион.

Не хочется здесь ничего нагнетать, но специалисты знают, что, допустим, американские атомные подводные лодки дежурят на севере Норвегии, подлетное время ракет до Москвы - пятнадцать минут. И там, кроме всего прочего, проходит трасса пролетов ракет наземного базирования, находящихся на территории США, - это все мы знаем и должны обеспечить в том числе и систему контроля за пусками ракет.

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

Мы не считаем Америку врагом. Сейчас развивается русофобия в Соединенных Штатах, это результат прежде всего обостряющейся внутриполитической борьбы. Мы знаем, что в США у нас очень много друзей. Мне об этом говорили американские коллеги, да и опросы общественного мнения говорят об этом. Правда, к сожалению, такая истерия в средствах массовой информации наверняка влияет на умонастроения.

В России очень много людей, которые с большим уважением относятся к достижениям американского народа и надеются на то, что наши отношения в конечном итоге придут в нормальное состояние.

О МЕДИЦИНЕ

Проблемы с медициной есть везде. Практически во всех странах. Именно поэтому в тех же Штатах еще прежний президент начал проводить реконструкцию этой сферы, потом вновь глава страны фактически отменил эту реформу.

У нас не меньше, может, даже больше проблем, тем не менее за три года построили две тысячи медицинских объектов - это в основном ФАПы, поликлиники. Но у нас не хватает узких специалистов, и поэтому фактически не устраняются и очереди.

Наконец, самое главное - это обеспечить доступность медицинской помощи.

О ЗАСЛУЖЕННОМ ОТДЫХЕ

Некоторые эксперты полагают, что без повышения нам не обойтись. Ссылаются на опыт других стран, в том числе соседних государств. Взять ту же Беларусь, я уже не говорю о Европе. Там это решение принято, а у нас нет. Я считаю, что к этому относиться нужно очень аккуратно.

По поводу всяких слухов, что решение уже приняли: это не так. Но его действительно обсуждают. Эксперты полагают, что, если нам этого не сделать, будут падать пенсии. А количество работающих в связи с демографическими проблемами будет уменьшаться.

Это все реалии, с которыми мы сталкиваемся. Но принимать такие решения нужно взвешенно, без суеты и спешки.

ЗВОНОК ПРЕЗИДЕНТУ


Мои внуки не должны быть «принцами крови»

О СВОЕЙ СЕМЬЕ

Мои дочери живут здесь, в России, в Москве. И внуки у меня есть. Дочери занимаются наукой, образованием, не лезут ни в какую политику. Что касается внуков - кто-то уже в детский сад ходит.

Я не хочу, чтобы они росли какими-то «принцами крови», хочу, чтобы нормальными людьми были. Для этого им нужно обычное общение. Стоит только сейчас сказать возраст, имя, - их сразу же идентифицируют, не оставят в покое, это нанесет ущерб развитию ребенка.

О СБОРНОЙ РОССИИ ПО ФУТБОЛУ

Будем надеяться, что ребята будут играть с полной отдачей, как настоящие бойцы и спортсмены, чтобы порадовали наших болельщиков хотя бы тем, что они стремятся к победе. Кстати, последние игры сборной показывают, что потенциал все-таки у нас есть.

О САМОМ БОЛЬШОМ УЛОВЕ

Честно говорю, при мне измеряли, было двадцать килограммов, хотя многие считают, что она (рыба. - Ред.) маловата была, на столько не тянет. Может быть, там кто-то рядом стоял, немножко грузик подвесил, но я этого не заметил.

СЛОВО ДЕПУТАТУ


Борис Чернышов, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- Месяц назад в Госдуме рассматривали доклад о Находке. Нам рассказали об угольной пыли, из-за которой люди не могут нормально дышать. Депутаты дали протокольное поручение, начали проверку - и никаких результатов. А потом вопрос об этом прозвучал во время «прямой линии» президента, сразу же проблемой начали заниматься губернатор, министры и чиновники всех мастей. Это, конечно, хорошо, если ситуацию удастся уладить. Но обо всех проблемах главе государства не расскажешь, должна быть системность. К сожалению, я не услышал в эфире вопроса, который я бы задал - о ЕГЭ и его изменениях. Думаю, многим школьникам и родителям было бы интересно услышать мнение главы государства об этом экзамене. Что касается опыта Беларуси в повышении пенсионного возраста, о котором говорил Владимир Владимирович, у меня другой взгляд на ситуацию. Почему бы нам, наоборот, не понизить срок ухода на покой? Тогда быстрее закрутится ротация кадров, появятся новые люди, а с ними - идеи и подходы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  2. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  3. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  4. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  5. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  6. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  7. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  8. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  9. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  10. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  11. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  12. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  13. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  14. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  15. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также