САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Иногда айтишники выходят из квартиры

Белорус Александр Бажанов победил в международном конкурсе «Великие умы» корпорации IBM. Выпускник Белгосуниверситета рассказал «СВ» о том, как стать крутым программистом, и почему криптовалюты – наше будущее

Александру всего 22 года, но он уже успел зарекомендовать себя как весьма перспективный специалист в области IT-технологий, без преувеличения - мастеровитый разработчик программного обеспечения. Два года назад юноша попал на практику в датскую компанию Adform. Предложили остаться - долго не думал. Недавно Александр одержал победу в престижном конкурсе корпорации IBM, и белоруса пригласили присоединится к коллективу исследовательской лаборатории корпорации. Ехать придется в кенийскую столицу – Найроби. Именно там молодому человеку предстоит работать над проектом «Биометрическая идентификация на основе технологии блокчейн».

С КОМПЬЮТЕРОМ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ

– Неужели в БГУ так круто преподают программирование, что тебя сразу пригласили в западную компанию?

– Профессионализм специалиста зависит не столько от полученного диплома, а от того, насколько человек сам старается повысить свой профессиональный уровень. Мне повезло устроиться работать по специальности уже в конце второго курса. К выпуску накопился немалый опыт. Много времени уделяю самообразованию: читаю научные статьи, прохожу онлайн-курсы Computer Science, хожу на минские «митапы» (неформальные встречи специалистов – Ред.)

– Есть стереотип, что программисты живут в своей мире, сидят у компа, ничем другим не интересуются. Развеешь миф?

– Сфера IT и Computer Science настолько обширная, что, увлекаясь даже только ими, не соскучишься! Но, конечно, я выхожу из квартиры – люблю путешествовать, ходим с друзьями в походы. Прошлым летом был на Западном Кавказе – горы впечатлили! Еще меня интересуют языки - сейчас учу немецкий как второй иностранный. Немного знаю литовский.

– И математик, и полиглот? Может еще и лирик? Художественные книги успеваешь читать?

– Признаюсь, с литературой есть проблемы. Если книга не захватывает с самого начала, бросаю. Последний раз впечатлили туристические заметки Романа Свечникова «Рома едет». Молодой человек бросил минский университет, собрал 23-килограммовый рюкзак и отправился в кругосветку. Было интересно почитать, как парень преодолевает разные жизненные перипетии.

Иногда айтишники выходят из квартиры

– А смог так же все бросить и поехать мир смотреть?

– Сейчас нет, уж слишком много дел. Ответственность. В том числе и стажировка в Кении, и обязательная отработка по распределению. Но я думаю об удаленной работе, чтобы в офис не каждый день ходить. Если получится, поеду путешествовать - сначала в Лондон, потом в Амстердам, Берлин.

– Почему именно эти города?

– Там очень развиты IT-технологии. Они там вплетены в повседневную жизнь. На них можно равняться. Хотя и в Беларуси большие перспективы. За последние пару лет у нас сильно активизировались стартапы. Молодые ребята с идеями и желанием могут запросто себя реализовать – в том же Парке высоких технологий.

ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

– А у тебя есть идея для стартапа?

– С университетскими друзьями уже работаем над одним проектом. Придумали мобильное приложение «VedeX», которое позволяет отработать на практике навыки по ориентированию на местности. Надевая специальные очки, пользователь погружается в виртуальную среду. Передвигаясь при помощи поворотов головы и джойстика, пользователь выполняет задания по ориентированию на местности. Сделали разные уровни сложности. Недавно проект признали лучшим в номинации «Образовательный стартап» международного конкурса BizTech BSU StartUp Contest.

– Кем себя видишь через десять лет?

– Обычно на такие вопросы нужно отвечать - вижу себя семьянином или успешным директором компании. Но ведь это - социальные оболочки. Через десять я хотел бы заниматься любимым делом. Мой план таков: не распыляться на ненужные увлечения вроде покупки дорогого автомобиля или гаджетов, не зависать за просмотром телевизора или компьютерными играми. Координировать свои силы на развитии интеллекта.

КРИПТОВАЛЮТЫ


Деньги на ветер?

– Как работает система блокчейн?

– Это инструмент, с помощью которой можно хранить «внутренности» любой базы данных. Для обывателя это похоже на учетную записную книжку, где видны события, которые происходят в цифровом мире. Внести изменения в эту книгу можно только с согласия большинства участников сети. Более того, незаметно удалить или добавить запись в журнал нельзя! Блокчейн децентрализован. Если хакеры взломают одно звено, это мгновенно обнаружится, и система продолжит работу без угрозы для остальных клиентов. На этой технологии успешно создана криптовалюта биткоин. Ее невозможно подделать.

– Чем биткоины отличаются от других популярных электронных платежных систем - Yandex деньги, Webmoney?

– Главное отличие: они ничем не подкреплены, чистая математика. Получается, вместо золота и серебра – воздух!

Несомненно, за биткоином будущее. Пока в России и Беларуси они не считаются деньгами. Говорят, что Центробанк РФ планирует летом подготовить документы по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара. Это первый шаг к признанию и популяризации таких денег. Думаю, Беларусь во многом будет ориентироваться на страну-соседку. Хотя знаю, что ребята из частной минской компании уже сделали прототип банкомата, где можно обналичить криптовалюту. Сейчас разбираются с юридическими вопросами. Если удастся легализовать биткоин, появится современная независимая ни от кого платежная система.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также