САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На поле танки грохотали...

Под Минском 8 и 9 мая провели историческую реконструкцию «Битвы за Берлин». Корреспондент «СВ» увидела зрелищное мероприятие своими глазами.

Вопреки прогнозам синоптиков, утро 8 мая в Минске выдалось солнечным, хотя и прохладным. Но главное – без дождя. Вполне комфортная погода, чтобы провести день под открытым небом. Так и решили четыре тысячи гостей историко-культурного мемориального комплекса «Линия Сталина» под Минском, которые целыми семьями приехали посмотреть на зрелищное мероприятие и вспомнить победные дни 1945-го.

На поле танки грохотали...
На "Линии Сталина" - крупнейшая экспозиция военной техники в республике. 

ОТ «КАТЮШИ» ПЕРЕДАСТ ПРИВЕТ

Мы с детьми приехали на место в полдень – до начала реконструкции боя, главного события дня, еще пара часов. Можно погулять и осмотреться. Территория комплекса просторная – гости рассредоточились, каждый нашел дело по душе: кто-то смотрит воссозданные доты и окопные укрепления, кто-то пристально изучает выставку боевых машин и авиации, кто-то за обе щеки уплетает солдатскую гречку с тушенкой – тут же прямо варят военный «деликатес» на полевых кухнях. А самые смелые плотно обступили стрельбище и по очереди дают залпы из артиллерийских орудий (только и слышно из рупора: «Внимание, громкий залп!») или автоматов-пулеметов.

- Мама, смотри, это же настоящая «Катюша», как в песне, что мы учили в школе! – кричит мой девятилетний сын, уже взобравшись наверх многотонной бронемашины. – Ура! Победа! Я как настоящий красноармеец иду на Берлин!

Слава Богу, что война для нашего поколения и наших детей – прошлое, в которое можно поиграть. Однако именно такие мероприятия, во время которых можно окунуться в историю, помогают хотя бы немного приблизиться к пониманию величия тех событий. «Линия Сталина» - настоящий рай для мальчишек (да и девчонок) всех возрастов, кто мечтает прикоснуться к истории.

На поле танки грохотали...
Солдаты-срочники из РФ на экскурсии.

Среди экскурсионных групп много иностранцев. Китайцы с фотоаппаратами не упускают ни единого интересного кадра. А вот и рота солдат-срочников с российскими погонами – строем ходят за командиром, вставая в четкую шеренгу перед каждым экспонатом и внимательно слушают экскурсовода.

ГОТОВЬТЕСЬ, БУДЕТ ГРОМКО!

А вот и хозяин комплекса собственной персоной. Александр Михайлович Метла – инициатор, создатель и директор «Линии Сталина», ветеран Афганской войны. Двенадцать лет назад он предложил идею воссоздать участок оборонительной Линии Сталина президенту Беларуси Александру Лукашенко – и тот дал добро. С тех пор комплекс стал одной из самых знаменитых визитных карточек республики и излюбленным местом туристов.

На поле танки грохотали...
Директор комплекса Александр Метла (справа) и его сын Михаил.

- Мы проводим 13-14 исторических реконструкций боев в год, иногда по две-три в месяц, - рассказывает Александр Метла. - Берем за основу не только события Великой Отечественной войны, но и Первой мировой. Сегодня покажем реконструкцию «Битвы за Берлин». В ней принимают участие сто двадцать человек – не только из нашего клуба «Солдаты победы» и других белорусских клубов, приезжают и из России, Польши, Германии, даже есть реконструктор-энтузиаст из Китая. На поле боя выйдут десятки единиц техники, в том числе немецкие трофейные танки, которые наши ребята собственноручно вытаскивали из болот и реконструировали. Готовьтесь, будет очень громко!

На поле танки грохотали...
В центре реконструкции - почти разрушенное здание. По сценарию, это штаб немецких войск. Залпы орудий - пиротехнические, но выглядят как настоящие.

ГРОХОЧУТ ПУШКИ, ПАЛЯТ ПУЛЕМЕТЫ

Рассаживаемся на трибунах: все места забиты «под завязку», стоячих мест едва ли не больше, чем сидений. На центральной трибуне почетные гости. Сегодня это послы и представители дипломатических представительств разных стран в Республике Беларусь. Их пригласил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей – он тоже, разумеется, в числе зрителей.

На поле танки грохотали...
Глава МИД РБ Владимир Макей сегодня без привычного галстука.

Диктор вводит в курс дела: к 24 апреля 1945 года нашим войскам удалось окружить юго-восточнее Берлина 9-ю армию генерала Буссе и отрезать ее от города. Окруженная группировка не только оказывала упорное сопротивление, но и неоднократно пыталась вырваться из окружения. Немцам дважды удавалось прорывать кольцо окружения. Но советское командование принимало решительные меры – и прорывы ликвидировали. Вплоть до 2 мая окруженные части 9-й немецкой армии предпринимали отчаянные попытки пробиться на запад, чтобы соединиться с 12-й армией генерала Венка. Но только отдельным малочисленным группам удалось просочиться через леса и уйти на запад. Остальные были разбиты в прах.

На поле танки грохотали...
Танки, орудия, бронетехника - все собрано и восстановлено сотрудниками комплекса. 
 
Наблюдать за реконструкцией боя не менее захватывающе, чем смотреть спектакль. Только свербит одна мысль: сейчас это все «понарошку», но, Господи, как же это было дико страшно в реальности… Орудия грохочут так, что закладывает уши, от артиллерийской каноннады вибрирует земля, дрожь пробирает до костей. Дым, взрывы, падающие замертво люди, санитары, пытающиеся оказать помощь раненым…

На поле танки грохотали...
Бой к финишу - все в дыму.

На секунду даже забываю, что это все перед глазами – «театр» военных действий, а не реальность. Время от времени, в перерывах между выстрелами и залпами, слышны слова диктора, который объясняет происходящее. Вдруг – затишье. Немецкое командование выбросило белый флаг и просит о переговорах. Но советские воины не соглашаются на условия фашистов: им нужна полная и безоговорочная капитуляция. Решающий бой – с новой силой грохот пушек, стреляют танки, гаубицы, строкочут пулеметы… Наконец – крики «Ура!!!», солдаты устанавливают Красное знамя. Победа!

На поле танки грохотали...
 Помимо георгиевских ленточек, в Беларуси есть и свой символ мира и Победы - красно-зеленая лента. 
 
Зрители вскакивают с мест, раскрасневшиеся лица, флаги, искренняя радость и восторг на лицах. Это надо увидеть своими глазами хотя бы раз в жизни.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также