Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Атомные раны сами не затянутся...

Общей болью Беларуси и России остается катастрофа на ЧАЭС и ее последствия. Депутаты этой проблеме уделили особое внимание

Посидишь - поиграешь часик в соляной пещере - и дышится намного легче.  Фото: БЕЛТА

ПОД НЕУСЫПНЫМ КОНТРОЛЕМ

- Совместные мероприятия России и Беларуси по оказанию помощи пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС гражданам ведутся с 1998 года. Мы реализовали уже четыре союзные программы, готовится пятая, - рассказала начальник Главного управления организации медпомощи Министерства здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

Заведующая отделением лучевых и комбинированных методов лечения гинекологических заболеваний Медицинского радиологического научного центра имени Цыба (Обнинск, РФ) Людмила Крикунова уверена, что обследования населения следует проводит ежегодно:

- Это нужно для раннего выявления рака щитовидной железы, молочной железы, женских половых органов. Диагноз помогут поставить клинико-радиологические и молекулярно-биологические методы.

Глава Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека Александр Рожко напомнил, что более пяти миллионов человек в России, Беларуси и Украине отнесены к категории пострадавших от аварии на ЧАЭС. В Беларуси в зоне загрязнения живут около двух миллионов человек.

- Союзные программы позволили разработать и внедрить нормативно-правовую базу, урегулировать вопросы социальной защиты пострадавших. Мы смогли выстроить многоуровневую систему медицинской помощи, - сказал Александр Рожко. - Общими усилиями сформированы группы повышенного радиационного риска граждан наших стран по различным заболеваниям. Разработаны и внедрены более 120 новых методов диагностики и лечения.

sv6-1904-dety-150.jpg

Даже смелые мальчики и девочки немножко побаиваются ингалятора, хотя процедура совсем безболезненная. Фото: БЕЛТА

РИСКИ ЕЩЕ ЕСТЬ

- Самый тяжелый медицинский диагноз у ликвидаторов - «острая лучевая болезнь». У ликвидаторов сохраняются высокие риски развития рака щитовидной железы как у мужчин (в 4,9 раза выше, чем у обычного человека), так и у женщин (в 3,1 раза), миело- и лимфолейкоза (в 1,4 раза), множественной миеломы (1,2 раза). Значительное увеличение относительного риска у эвакуированного населения есть только для рака щитовидной железы как у мужчин (в 4,1 раза), так и у женщин (в 8,3 раза), - рассказал директор Института радиобиологии НАН Беларуси Игорь Чешик

После катастрофы появился новый вид опухоли - радиационно-индуцирован-ный рак щитовидной железы (РЩЖ). В Беларуси, Украине и России уже диагностировано более пяти тысяч таких случаев. Всплеск заболеваемости РЩЖ детей отмечен в 1990 году с пиком в 1995 - 1996 годах и выходом на относительно стабильный уровень заболеваемости в 2001-м.

Хотя есть и хорошие новости: общая заболеваемость у получивших лишние дозы радиации людей в последние годы снижается.

- Мы почти полностью охватили диспансеризацией пострадавших. Это помогло на ранних стадиях диагностировать заболевания, назначить своевременное лечение и реабилитацию, провести профилактику, - отметил Игорь Чешик.

ЗАЩИТИМ ДЕТЕЙ

Сейчас на территории радиоактивного загрязнения проживают свыше 215 тысяч детей, из них 170 тысяч - от трех до 17 лет. Им положены путевки в санатории от Союзного государства.

Есть и другие льготы для них. Например, ежегодное медицинское обследование, бесплатное питание в школах.

- Важнейшая задача государства по противорадиационной защите населения - определение допустимых уровней содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в продуктах питания и питьевой воде, - сказал Игорь Чешик. - В Беларуси нормативы обновлялись восемь раз, постоянно ужесточались. Последние были установлены в 1999 году. По сравнению с другими странами они более строгие. Ситуация в агропромышленном комплексе гарантирует поступление на стол потребителя чистых продуктов питания.

КОНКРЕТНО


Союзное государство оснастило три центра:

• Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека (Гомель)
• Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС России (Санкт-Петербург)
• Медицинский радиологический научный центр (Обнинск)

Пятая союзная чернобыльская программа рассчитана до 2021 года.

В ней предусмотрено:

повышение уровня оказания медицинской помощи, профилактических и оздоровительных мероприятий для граждан России и Беларуси, включая детей, проживающих на радиоактивно загрязненных территориях

создание единого чернобыльского регистра, что позволит унифицировать нормативную базу для обеспечения равных прав при предоставлении льгот и компенсаций гражданам СГ

развитие инфраструктуры специализированных медицинских учреждений, внедрение передовых технологий

sv6-1904-apparat-170.jpg
Чернобыльцы регулярно проходят проверку на заболевания щитовидной железы. Фото: БЕЛТА

А ВЫ ЗНАЕТЕ...


Сколько радиации полезно?

Жизнь на Земле зарождалась в условиях постоянного действия космической и местной радиации.

В организме человека в малой дозе всегда присутствуют радионуклиды. Они могут выполнять физиологическую роль - хотя эта сфера еще мало изучена. Защита от природного радиационного фона с помощью специальных экранов вызывает нарушения процессов жизнедеятельности животных и растений. Например, при экранировании естественного внешнего гамма-излучения слоем свинца толщиной в десять сантиметров нарушается размножение инфузории-туфельки. И наоборот: облучение в малых дозах нормализует процессы в организме. Все хорошо в меру.