Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


За сибирским здоровьем - в Москву

Оздоровительный отдых в России набирает обороты

В Россию - на радоновые ванны! Они и болезни кожи вылечат, и с гинекологией, кровообращением и эндокринной системой помогут. Фото: Руслан Шамуков/ ТАСС

Будем честными: въездной медицинский туризм в России пока еще находится в самом начале своего развития. Интерес есть, рост стабильный, но объемы пока невелики. В прошлом году в Россию приехали лечиться почти четырнадцать тысяч человек, в основном из стран СНГ. Зато внутренний туризм не подкачал: в прошлом году девять миллионов россиян ездили решать свои проблемы со здоровьем по регионам - на миллион больше, чем в 2015-м.

КРУГОВОРОТ ПАЦИЕНТОВ

Экономисты объясняют: внутреннему медицинскому туризму помогает экономический кризис и курсовая разница валют - выезжать за рубеж стало дороговато, так что люди стали искать и находить варианты поблизости. Многие москвичи, например, предпочитают ездить к стоматологам и косметологам в Подмосковье и ближайшие регионы: там стоимость лечения часто на 30 - 50 процентов ниже, чем в столичных клиниках. Причем объясняется такая разница вовсе не уровнем профессионализма врачей - с этим как раз все в порядке.

- В регионах меньше затраты на рекламу, аренду помещения, зарплату работников, - рассуждает Светлана Тюрина, директор одной крупной рязанской сети стоматологических клиник. - В некоторые месяцы, особенно летом во время отпусков, иногородние пациенты составляют треть от всех посетителей.


Из регионов в Москву и Санкт-Петербург - обратный поток пациентов. В столицах особенно востребовано сложное лечение с использованием высокотехнологичного оборудования, а также лечение сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии. Объяснимо: в Москве самое большое количество онкоцентров - три десятка, большинство - государственные.

- Мне в Москве пришлось убирать межпозвоночную грыжу, - рассказывает саратовец Илья Корчагин. - В родном городе сразу предупредили, что после операции не смогу ходить несколько недель. В Москве же делают лапароскопию. На ноги встал уже на второй день - меньше вмешательства, не осталось швов, не было риска повредить соседние органы. Дело было два года назад, но местная хирургия пока не продвинулась - с такими проблемами все еще приходится ездить в столицу.

ЗАВИДНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

По оценкам Всемирной туристской организации ООН, в 2015 году Россия занимала пятое место в мире среди стран по привлекательности медицинского и оздоровительного туризма. Потенциал-то есть, а вот реализация подкачала - тут в рейтинге у РФ только 59-я строка. А в прошлом году другое исследование - американский Medical Tourism Index некоммерческого центра International Healthcare Research Center определил Россию по привлекательности медтуризма только на 34-ю позицию в мире.

Из-за отсутствия языкового барьера и, видно, по старой советской памяти, в основном приезжают на лечение граждане СНГ, а вот из Европы или Америки - практически никого. Визы, язык, специфика организационных моментов. Мешает и то, что за рубежом российская медицина не входит в число самых передовых - в рейтинге эффективности здравоохранения агентства Bloomberg страна заняла только 55-е место.

Хотя все же в прошлом году турпоток пациентов заметно подрос - на 13 процентов. И баланс въездного и выездного медицинского туризма потихоньку сокращается:

- В 2016 году за лечением въехало почти 14 тысяч иностранцев, а выехало 80 тысяч человек. Однако за год поток россиян сократился - в Израиль уехало на 60 процентов меньше, чем в 2015 году, в Германию - меньше на 30 процентов, - привела статистику глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Приезжают, как правило, в Москву и Санкт-Петербург. Хотя жители азиатских стран скорее выбирают Сибирь и Дальний Восток. За оздоровлением отправляются также на Кавказ и в Татарстан.

По данным Российской ассоциации медицинского туризма, в Петрозаводск стали приезжать финны и шведы - причем не только чтобы подлечиться, но и провести скрининг здоровья. Граждане Казахстана лечатся в Орске и Оренбурге. В Центральном федеральном округе, помимо Москвы, привлекают внимание и высоко котируются Калуга, Ярославль, Рязань, другие города с хорошими медицинскими вузами и университетскими клиниками.

- Сейчас у нас активное развитие. Речь уже не идет только о пациентах из ближнего зарубежья. На нас выходят немецкие страховые компании, которые хотят лечить своих пенсионеров в ведущих высокотехнологических центрах России. То же самое с Китаем и Бахрейном, - отметила Скворцова, выступая на инвестфоруме «Сочи-2017».

Снимок экрана 2017-04-17 в 15.06.18.png

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ:

- Профиль помощи иностранцам совершенно разный - стоматология, эндохирургия, абдоминальная хирургия, косметология. Много приезжают по профилю «акушерство и гинекология». Увеличилось количество обращающихся за эндопротезированием суставов.

Самое интересное, что темпы роста медицинского туризма вдвое превышают рост простого въездного туризма. Вместе с Ростуризмом и МИДом мы разрабатываем программу, которая позволит пропагандировать привлекательность российских медицинских учреждений за рубежом. Уверена, интерес будет только нарастать. С учетом разницы в курсе рубля и доллара, рубля и евро получается так, что очень качественная медицинская помощь существенно дешевле стоит.

ПЛАТНЫЕ УСЛУГИ


МЕНЯ ПРИНЕС ЭКО-АИСТ

Если в Беларуси иностранцы лечатся в основном в государственных больницах, то в Россию едут в частные клиники. Среди самых востребованных у гостей - пластические хирурги. Поправить огрехи природы и времени приезжает каждый десятый иностранец. После эстетической медицины - офтальмология и кардиология. На первом же месте - урология и гинекология. На эти сферы приходится четверть всех иностранных пациентов.

- Интересна для них и репродуктивная медицина, особенно процедура ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение. - Ред.) - в этой сфере российским медикам удалось достичь серьезных успехов, - отмечает советник министра здравоохранения Игорь Ланской. - В Европе есть строгие ограничения, в том числе возрастные, в России получить услугу проще.

Фирмы, помогающие с медицинским туризмом, в России существуют с начала нулевых. От белорусских их отличает одно - большинство ориентированы не на въездной, а на выездной туризм. То есть помогают они россиянам выбрать подходящую страну для лечения. Ассортимент огромен - Израиль, Германия, Швейцария, США и даже Япония. Иностранцам же, желающим приехать в Россию за медпомощью, поможет далеко не каждая такая турфирма. А если и поможет, за личного менеджера, переводчика и услуги придется все же доплатить.