САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход

На презентации в Москве гостей и накормили, и напоили, и о сотрудничестве с ними поговорили

Мастер Евгений Осипов планирует снова попасть в Книгу рекордов Гиннеса, но что выстругает на этот раз, еще не решил. Фото: Елена Карлина

Думаете, посольство - это сплошные строгие пиджаки, серьезные лица и сложные документы? Только не представительство Беларуси в день презентации Минской области.

С порога Делового и культурного центра Посольства гостей встречала музыка, красно-белые вышиванки и такие ароматы, что устоять невозможно даже тем, кто перед отпуском решил сесть на строгую диету. Посмотреть на достижения Минщины приехали больше сотни представителей российских регионов и послов стран ближнего и дальнего зарубежья.

Представители предприятий самого крупного региона республики едва успевают рассказывать о себе, а гости слушают да едят. Так, шутят, информация лучше усваивается. Тем более, что состав у всех вкусностей на пять с плюсом. Производители согласны: вредных добавок в белорусских деликатесах не найти.

- Мы готовы к любым проверкам, за свой продукт в ответе, - гордится местными производителями первый заместитель председателя Минского облисполкома Игорь Макар.

Пищевая промышленность в регионе даст фору кому угодно. В области 64 предприятия работают в этом направлении, и треть продуктов республики производят именно здесь. Яйца, молоко, сахар, мясные изделия, овощи и хлеб - в регионе есть все.

- Минщина легко обеспечивает едой себя и активно торгует с Россией. Но всегда хочется большего. Наши производители нацелены на экспорт, - рассказал Игорь Макар.

Евгений Осипов среди гостей выделялся - с ног до головы в опилках. Но никто не жаловался. Напротив, зависали рядом с ним - смотрели, как из полена на их глазах появляется резная поварешка. Минская область привезла не только представителей десятков крупных предприятий, но и уникальных мастеровых. Дело свое резчик знает хорошо - год назад Евгений второй раз попал в Книгу Гиннесса, побив собственный рекорд и выстругав 23-метровую ложку.



- Ее привезти не получилось, - объяснил мастер. - Но со мной приехала другая моя гордость - метровая скульптура из цельного ствола дерева, которую я вырезал около десяти лет. Не раз просили ее продать. Но разве ж унесут? Весит килограммов пятьдесят. А вот ложки раздаю, ешьте ими и любуйтесь на здоровье.

В двух метрах от резчика работал другой умелец, Николай Стрельченко. Пара минут - и прямо на глазах вырастал глиняный горшок.

- Такие крынки у всех должны быть. Это ж старинный термос, - не отрываясь от дела говорит Николай. - Недаром крестьяне брали их с собой на работу в поле. В них молоко не киснет.

Самая большая очередь выстроилась из желающих научиться работать на старинном ткацком станке. Именно на таких делают знаменитые рушники.

- Глаз не оторвать, - признался представитель Посольства Буркина-Фасо в России. - Смотрю и понимаю, как много общего в наших культурах. В моей стране тоже есть похожая глиняная посуда, также плетутся пояса. Лаптей разве что нет!

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Представитель дипмиссии Буркина-Фасо ушел с презентации с лаптями: в его стране таких не плетут. Фото: Елена Карлина

В Минской области производится не только национальная одежда: заводы легкой промышленности в регионе сейчас быстро растут. Сегодня их уже девять.

- Делаем вещи и для детей, и для взрослых. С Россией пока такими товарами не торгуем, но это большое упущение. Надо его исправлять. Тем более, что свою страну обшивать успеваем сполна, - гордится Игорь Макар.

Не обошлось и без музыки: в Москву приехал ансамбль с национальными белорусскими инструментами - цимбалами.

- Сыграю все, что скажете! - занесла колотушку над струнами музыкант Ирина Максимова. Зазвучала «Вологда» «Песняров». Гости в стороне не остались - подпевали.

Уходили сытые и довольные. Теперь представители белорусских компаний ждут их на деловые переговоры.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Вот они, белорусские деликатесы: столько сортов сыров, что и Франции конкуренцию составить можно. Фото: БЕЛТА

Пряник кусали, карты изучали

Организаторы стенда Молодечненского хлебозавода хитрить не стали - к себе заманивали калачом.

- Весит килограммов десять. На верхушку посадили аистов - символ нашей страны, предвестники счастья, - показали чудо сотрудники хлебозавода. - Такие калачи у нас расходятся по всей республике. Люди заказывают их на дни рождения и свадьбы.

Чтобы россиянам легче было запомнить районы Минской области, из Молодечно приехал сладкий пирог с ее картой. Кусаешь и запоминаешь, где Несвиж, а где Солигорск. А девушкам, конечно, цветы - сахарные тюльпаны.

- Мы знали, что в Москве весны все нет, решили привезти ее вам. Цветы можно есть, а можно любоваться - такие никогда не завянут, - смеются кондитеры.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Съешь такой гостинец и уже не забудешь, сколько городов в Минской области. Фото: Елена Карлина

ЗАКАЗ НА «БЕЛАЗ»

Не привезли свою продукцию только автопроизводители - очень уж большая.

- Уверен, что нас и так знают. Всегда ждем россиян в гости в Жодино, у нас можно поуправлять огромным самосвалом, а это невероятное чувство - будто сидишь за рулем пятиэтажного дома, - говорит главный инженер холдинга БелАЗ Александр Степук.

Последнюю разработку МАЗа  - снегоболотоход БМЕ- 1015 презентуют на видео.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Новый вездеход и в воде не утонет, и по крутым буеракам как по бульвару пройдет. Фото: vehicle.maz-man.by

- Неужели не монтаж? - спрашивал каждый второй, глядя, как машина едет прямо по поверхности водоема во время ледохода.

- Снимали все одним кадром. Наша машина и по воде, и по глубокому снегу, и по непролазной грязи едет. А можно еще и гребной винт установить, тогда не хуже катера пойдет, - поясняет начальник Управления спорта и туризма Минского облисполкома Евгений Булойчик.

Новинками минчане хвастаться не устают. «Белкоммунмаш» представил свою гордость - бесконтактный троллейбус. Для него даже провода прокладывать не надо. Такие машины курсируют уже по городам Беларуси, а скоро приедут в Москву и Санкт-Петербург. Кстати, московские аэроэкспрессы тоже делаются на этом предприятии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Игорь Петришенко:

- Раньше в Москве уже прошли презентации Брестской, Гомельской, Гродненской областей и столицы республики. В Минской области ведем серьезную работу по инвестиционной деятельности, привлекаем ресурсы в производство.

От Минской области рекламный ход: Женщинам - сладкие тюльпаны, мужчинам - снегоболотоход
Фото: Елена Карлина

На Минщине больше четырех тысяч предприятий, которые производят почти пятую часть промышленной продукции Беларуси. В 2014 году недалеко от Минского аэропорта открылся индустриальный парк «Великий камень». Активно развиваем и межрегиональное сотрудничество - область заключила 75 соглашений с областями России и странами дальнего зарубежья.

Нельзя не сказать и об уникальности историко-культурных ценностей. Есть Несвижский и Мирский замки, которые включены в список наследия ЮНЕСКО, всемирно известные мемориальные комплексы (Хатынь, Курган Славы) и природные достопримечательности - нарочанские и витебские озера, горнолыжные курорты Силичи и Логойск, Минское море.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также