САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Космическая одиссея

12 апреля - общий праздник для России и Беларуси. Успехи республики отметило мировое сообщество - в сентябре в Минске пройдет космический конгресс

Легендарного Алексея Леонова пригласили отметить День космонавтики в белорусском посольстве. Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Такое решение принято на заседании Ассоциации участников космических полетов во французской Тулузе. В белорусскую столицу приедут известные космонавты, астронавты и даже тайконавты. Конечно, будут видные ученые, руководители космических агентств.

Об этом говорили и в посольстве республики в Москве, где прошел праздничный вечер «Белорусским героям космоса посвящается…». На встречу приехали летчики-космонавты Советского Союза Сергей Крикалев, Алексей Леонов, Петр Климук, Владимир Коваленок, а также представители Российской академии наук, Роскосмоса, Постоянного Комитета СГ.

По мнению главы аппарата Национальной академии наук РБ Петра Витязя, проведение международного конгресса в Минске свидетельствует о признании Беларуси как космической державы:

- Подобный форум очень значим для любой страны. Сейчас в мире идет бум космических технологий. Обсуждается как развитие группировки спутников, так и изучение других планет, на которых человек может создавать станции. Это звучит фантастически, но все новые технологии когда-то казались фантастикой.

Мероприятия конгресса продлятся в течение недели. Делегаты посетят несколько институтов академии наук и познакомятся с местными ноу-хау.

- Одним из самых ярких событий форума станет Community Day, когда именитые покорители космоса проводят лекции для всех желающих. Это будет интересно как ученым, так и школьникам, - сказал заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики НАН РБ Алексей Белоцерковский.

И, конечно, в Минске ждут всех россиян, интересующихся этой сферой. Для космических туристов запланирована своя интересная программа. Например, можно будет в неформальной обстановке пообщаться с известными людьми, получить автограф, а может, и дельный совет, как начать карьеру.

На форуме каждый космонавт посадит дерево, так что в Минске скоро появится настоящая космическая аллея!

- На конгрессе Беларусь рассчитывает заключить договоры о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, - сказал Алексей Белоцерковский. - Готовы работать в рамках программы по дистанционному зондированию Земли «Коперникус». Наши ученые обладают большим опытом в этой сфере.

Помимо европейцев приглашены представители американского NASA, японского JAXA. Особое внимание - Рос-космосу.

- Беларусь и Россия сотрудничают активно: выполнили пять совместных программ, две выполняются в данный момент. Еще к трем-четырем программам предполагаем приступить в ближайшем будущем. Наши организации сотрудничают с сорока предприятиями из РФ. Сейчас совместно с российскими коллегами разрабатывается новый аппарат дистанционного зондирования Земли. При создании аппарата БКА-2 планируем привлекать и частные инвестиции. Есть интерес в Сингапуре и Египте.

ПЕРЕД ЗАПУСКОМ


Нано не значит мало

Белорусский университетский микроспутник выведут на орбиту уже в этом году.

- У аппарата БГУ есть все элементы, что и у большого спутника, - поделился директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой. - При этом он весит всего лишь около двух килограммов и имеет небольшие размеры (20×10×10 сантиметров). В Белгосуниверситете создан центр управления. Спутник будет работать в радиолюбительском диапазоне.

Такой аппарат, конечно, гораздо дешевле своих «взрослых» собратьев. Миниатюризация спутников активно развивается во всем мире, однако у наноаппаратов есть недостаток - малый срок службы.

- Нам хотелось бы, чтобы он послужил не три месяца, а подольше, поэтому планируется запустить его на более высокую орбиту, - пояснил Сергей Золотой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  2. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами
  3. СМИ: Нападавшие на «Крокус Сити холл» террористы были под наркотиками
  4. С 1 апреля для сдачи экзамена на права потребуется СНИЛС
  5. ЦИК Беларуси зарегистрировал кандидатов в члены Совета Республики
  6. В России около 60% выпускников могут поступить в вузы на бюджетные места
  7. Лукашенко: Экономика – это приоритет приоритетов
  8. В Беларуси стартовал конкурс лучших отечественных товаров на российском рынке
  9. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  10. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  11. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  12. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  13. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  14. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  15. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также