САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Космическая одиссея

12 апреля - общий праздник для России и Беларуси. Успехи республики отметило мировое сообщество - в сентябре в Минске пройдет космический конгресс

Легендарного Алексея Леонова пригласили отметить День космонавтики в белорусском посольстве. Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Такое решение принято на заседании Ассоциации участников космических полетов во французской Тулузе. В белорусскую столицу приедут известные космонавты, астронавты и даже тайконавты. Конечно, будут видные ученые, руководители космических агентств.

Об этом говорили и в посольстве республики в Москве, где прошел праздничный вечер «Белорусским героям космоса посвящается…». На встречу приехали летчики-космонавты Советского Союза Сергей Крикалев, Алексей Леонов, Петр Климук, Владимир Коваленок, а также представители Российской академии наук, Роскосмоса, Постоянного Комитета СГ.

По мнению главы аппарата Национальной академии наук РБ Петра Витязя, проведение международного конгресса в Минске свидетельствует о признании Беларуси как космической державы:

- Подобный форум очень значим для любой страны. Сейчас в мире идет бум космических технологий. Обсуждается как развитие группировки спутников, так и изучение других планет, на которых человек может создавать станции. Это звучит фантастически, но все новые технологии когда-то казались фантастикой.

Мероприятия конгресса продлятся в течение недели. Делегаты посетят несколько институтов академии наук и познакомятся с местными ноу-хау.

- Одним из самых ярких событий форума станет Community Day, когда именитые покорители космоса проводят лекции для всех желающих. Это будет интересно как ученым, так и школьникам, - сказал заведующий отделом интеллектуальных информационных систем Объединенного института проблем информатики НАН РБ Алексей Белоцерковский.

И, конечно, в Минске ждут всех россиян, интересующихся этой сферой. Для космических туристов запланирована своя интересная программа. Например, можно будет в неформальной обстановке пообщаться с известными людьми, получить автограф, а может, и дельный совет, как начать карьеру.

На форуме каждый космонавт посадит дерево, так что в Минске скоро появится настоящая космическая аллея!

- На конгрессе Беларусь рассчитывает заключить договоры о сотрудничестве с Европейским космическим агентством, - сказал Алексей Белоцерковский. - Готовы работать в рамках программы по дистанционному зондированию Земли «Коперникус». Наши ученые обладают большим опытом в этой сфере.

Помимо европейцев приглашены представители американского NASA, японского JAXA. Особое внимание - Рос-космосу.

- Беларусь и Россия сотрудничают активно: выполнили пять совместных программ, две выполняются в данный момент. Еще к трем-четырем программам предполагаем приступить в ближайшем будущем. Наши организации сотрудничают с сорока предприятиями из РФ. Сейчас совместно с российскими коллегами разрабатывается новый аппарат дистанционного зондирования Земли. При создании аппарата БКА-2 планируем привлекать и частные инвестиции. Есть интерес в Сингапуре и Египте.

ПЕРЕД ЗАПУСКОМ


Нано не значит мало

Белорусский университетский микроспутник выведут на орбиту уже в этом году.

- У аппарата БГУ есть все элементы, что и у большого спутника, - поделился директор предприятия «Геоинформационные системы» НАН Беларуси Сергей Золотой. - При этом он весит всего лишь около двух килограммов и имеет небольшие размеры (20×10×10 сантиметров). В Белгосуниверситете создан центр управления. Спутник будет работать в радиолюбительском диапазоне.

Такой аппарат, конечно, гораздо дешевле своих «взрослых» собратьев. Миниатюризация спутников активно развивается во всем мире, однако у наноаппаратов есть недостаток - малый срок службы.

- Нам хотелось бы, чтобы он послужил не три месяца, а подольше, поэтому планируется запустить его на более высокую орбиту, - пояснил Сергей Золотой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Минске открылась программа фестиваля документального кино «Евразия.DOC»
  2. Александр Лукашенко назвал Казахстан дружественным и важным партнером Беларуси
  3. Песков заявил, что размещение ядерного оружия у границ России усилит напряженность
  4. Александр Лукашенко пригласил Си Цзиньпина посетить Беларусь в 2027 году
  5. Эстония ввела запрет на транзит зерна из России и Беларуси
  6. Журналисты союзных СМИ посетили Белорусский государственный университет
  7. Автономные самосвалы «БЕЛАЗ» протестируют в Брестской области
  8. Александр Лукашенко поздравил белорусов старшего поколения с Днем пожилых людей
  9. Главы МИД ОДКБ призвали признать геноцидом истребление советского народа
  10. Армия РФ освободила Нестерное, Рубленое и Высокую Яругу в Харьковской области
  11. Захарова заявила о недопустимости концертов Канье Уэста в России
  12. Мишустин 1–2 октября посетит Беларусь с рабочим визитом
  13. ФСБ задержала трех предполагаемых участников банд Басаева и Хаттаба
  14. Минобороны РФ сообщило об уничтожении 330 украинских БПЛА за ночь
  15. Выступление Вячеслава Володина при рассмотрении вопроса об избрании Председателя Государственной Думы девятого созыва

Парламентское Собрание

Настоящий герой - за правду горой

В Союзном государстве скоро появится новая награда

Политика

Юрий НАЗАРОВ: Надо быть людьми

Народный артист России поделился размышлениями о переломных моментах нашей истории, о роли России в мировой цивилизации

МНЕНИЯ

Доверие к команде Санду подорвано окончательно

Елена Перминова

О политическом кризисе и проекте импичмента Санду

Зеленский опять атаковал КПП между Россией и Беларусью

Михаил Васильев

Почему у нелегитимного президента Украины нет будущего

Оппозиционная тусовка в Англии курируется спецслужбами

Владимир Джабаров

О предполагаемом влиянии британских спецслужб на российскую оппозицию

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также