САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Валентина Терешкова - о первых полетах в космос: Вся страна работала как единый организм для достижения мечты

12 апреля в России празднуется День космонавтики

Россия. Москва. 11 апреля 2016. Инсталляция "Поехали" в Парке Горького, установленная к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

56 лет назад в 9:07 утра по московскому времени космический корабль «Восток», на борту которого был российский летчик- космонавт Юрий Гагарин, стартовал с Байконура. Этот день вошел в историю как первый полет человека в космос, который празднуют во многих странах мира.

День космонавтики – день триумфа науки

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова поздравила всех научных сотрудников, работающих в космической сфере, с Международным днем полета человека в космос.

- День космонавтики – это международный праздник, но, конечно, наиболее ярко он отмечается в нашей стране. 12 апреля – это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, для тех, кто знает, что невозможное – возможно. Я поздравляю всех космонавтов, ученых и всех граждан нашей страны с этим замечательным праздником!, — сказала она.

В поздравлении Валентина Терешкова вспомнила о Юрии Гагарине, «простом русском парне», как он сам себя называл, который «перешагнул грань возможного и облетел Землю» на своем корабле.

- Это не только его личная победа, но и достижение большого количества ученых, испытателей, руководителей разных уровней. Вся страна работала как единый организм для того, чтобы мечта миллионов людей стала реальностью, — заключила первая в мире женщина-космонавт.


«Время первых»

В российском прокате на минувшей неделе вышла картина режиссера Дмитрия Киселева под названием «Время первых». Фильм рассказывает о гонке супердержав - СССР и США - которая шла в самый разгар холодной войны 60-х годов прошлого века. Главная цель государств - первыми покорить космос. Главные герои картины - летчик Павел Беляев и его напарник Алексей Леонов, мечтающие войти в мировую историю и совершить подвиг.

Фильм основан на реальных событиях - первом полете в открытый космос, который совершил Алексей Леонов на корабле «Восток-2».

Накануне Дня космонавтики президент России Владимир Путин пригласил на показ фильма в Кремль космонавтов – Валентину Терешкову, дочерей основоположника практической космонавтики Сергея Королева Наталию и первого космонавта Юрия Гагарина Елену, а также самого Алексея Леонова, чей подвиг был положен в основу картины.

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, на просмотре также присутствовали глава Министерства культуры Владимир Мединский, продюсеры ленты Тимур Бекмамбетов и Евгений Миронов, исполнивший одну из главных ролей, глава Роскосмоса Игорь Комаров и начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.

- Алексей Леонов много рассказывал о своем полете, который лег в основу сценария картины, — добавил Дмитрий Песков. - Фильм президенту понравился.

Повторить подвиг может каждый

В марте этого года стартовал необычный проект – «открытый» набор в отряд космонавтов. Такое событие происходит второй раз в истории страны. Стать участником может каждый – необходимо подать заявку до 14 июля и пройти комиссию и специальную подготовку, итоги которых будут объявлены в конце этого года.

Прошедшим отбор предстоит первым освоить новый российский космический корабль «Федерация», работать по программе Международной космической станции и стать первыми гражданами России, которые полетят к Луне.

Организаторы ожидают, что конкурс будет серьезным и масштабным - конкуренция составит 120 человек на одно место.

Первый пуск космического корабля «Федерация» должен состояться в 2021 году с космодрома «Восточный». Запуск с космонавтами запланирован на два года спустя – в 2023 году.

Сохранять лидерство

В 21 веке Россия продолжает оставаться крупным игроком на международной арене в области космических запусков, занимая четверть мирового рынка. В этом году страна планирует осуществить более 30 запусков сразу с нескольких космодромов: «Байконур», «Плесецк», «Восточный» и «Куру» (Французская Гвиана).

- В области пусковых услуг Россия является одним из существенных игроков, занимает около 24% мирового рынка. При этом тот спад, который мы имели в прошлом году, будет с лихвой компенсирован в этом, — прокомментировал планы глава «Роскосмоса» Игорь Комаров.

Россияне на Луне

Одним из самых масштабных и основных целей Роскосмоса на ближайшую десятилетку станет пилотируемая миссия на поверхность Луны. На сегодняшний день для реализации инициативы уже рассмотрены и согласованы общая концепция программы создания окололунной обитаемой платформы, основные этапы ее реализации, цели и задачи каждой фазы и программы будущего международного проекта в целом.

Справка «СВ»


  • День космонавтики отмечается ежегодно 12 апреля. Праздник приурочен к первому в истории человечества орбитальному полету вокруг Земли, который совершил российский космонавт Юрий Гагарин в 1961 году.
  • Полет продлился 108 минут. За это время Гагарин выполнил один оборот вокруг Земли и в 10:55:34 по мск времени корабль завершил полет.
  • Спустя год, в 1962 году Верховный Совет СССР установил эту дату как День Космонавтики.
  • В 2011 году на специальном заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций была принята резолюция, которая официально провозгласила этот праздник «Международным днем полета человека в космос».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также