САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Диктуют все!

В России и за рубежом прошла акция по ликвидации неграмотности. Корреспондент «Союзного вече» тоже написала «Тотальный диктант»

Фото: Елена КАРЛИНА

"УЗНАЮ СЛАБЫЕ МЕСТА"

В аудитории Российской академии народного хозяйства и государственной службы – как никогда по субботам – людно. Место себе найти нелегко, да еще и волнительно – вдруг в каком-то уголке хуже слышно диктатора? Именно так называют человека, который зачитывает текст на «Тотальном диктанте».

- Я готовилась, смотрела онлайн-курс на сайте. И все равно волнуюсь, - одна из участниц делится впечатлениями с подружкой. – В прошлом году «тройку» получила. А ведь в школе всегда только «пятерки» были!

У меня тоже – только пятерки. Оттого еще больше волнуюсь. А вот пятнадцатилетний Ваня ни капли не переживает: с уверенностью готовит бланк и ручку.

Диктуют все!
В аудитории - полный аншлаг. Фото: Елена КАРЛИНА

- А чего бояться? Если ошибки будут, хоть узнаю свои слабые места, - размышляет парнишка.
Мест все же хватило не всем - желающих оказалось слишком много, но отказать организаторы никому не смогли. Правда, никто не капризничает - писать диктант согласны и на коленке.

КАК ПРАВИЛЬНО?

В этом году автором текста стал российский писатель Леонид Юзефович, в 2015 году выпустивший документальный роман «Зимняя дорога». Диктант как раз написан по его мотивам. В Беларуси автора тоже любят – в феврале писатель приезжал на Минскую книжную ярмарку.

Диктуют все!
"Диктатор" Сергей Нарышкин прекрасно справился с задачей. Фото: Елена КАРЛИНА

Прежде чем начнется сам диктант, участников акции, как обычно, приветствуют организаторы. С юмором: вместо напоминания о том, как важно знать родной язык и писать грамотно - шуточный выпуск новостей.
Наконец, ответственный момент настал. в РАНХиГС замечательный – прекрасно знакомый читателям «СВ» экс-председатель Парламентского Собрания Союза России и Беларуси, а ныне глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин. В разных местах Москвы текст одновременно с ним диктуют актеры, певцы, работники модной индустрии и даже… робот! Но с Сергеем Нарышкиным сразу вспоминаются школьные уроки по русском языку - он почти так же, как учитель, заботливо старается выделять знаки препинания. Текст все же сложный, и записывать успевают не все:

- Можно повторить сначала? Ничего не успел, - то и дело звучит в аудитории.

- Конечно, можно, - обаятельно улыбается Сергей Евгеньевич и зачитывает предложение с самого начала.

- «Мороженная» или «мороженая» рыба, как правильно? – слышится шепот. Но подсказок тут не дают: это не по правилам.

«Экзамен» заканчивается, не успев надоесть, - диктант писали не больше 20 минут. Перепроверяем и сдаем. Результаты будут уже на следующей неделе. Только подумать, сколько организаторам акции предстоит работы: диктант писали не только в университетах, школах и библиотеках - грамотность проверяли на вокзалах, в поездах, аэропортах и даже небе - пассажиры самолетов. В России для регистрации было открыто больше 2800 площадок, в Беларуси - 15. Но написать диктант можно и онлайн - на сайте totaldict.ru.


 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей НАРЫШКИН, глава Службы внешней разведки РФ, экс-председатель Парламентского Собрания:

 - На мой взгляд, «Тотальный диктант» - замечательная образовательная акция. И здорово, что она стала не просто всероссийской, а уже и международной. И все больше и больше людей с каждым годом принимают в ней участие. Русский зык настолько красив, богат и глубок, что познавать его можно всю жизнь. Узнавать особенности, тонкости, новые слова и словосочетания. Все то, что связано более чем с тысячелетней историей нашего народа и всего Российского государства. Для нас русский язык – это не только средство повседневного общения, а еще и предмет национальной гордости. Стержень нашего единого культурного пространства. И с бережным отношением к родной речи появляется и уважение к отечеству. Это и есть патриотизм.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также