САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Когда стреляют в братьев - попадают в нас

В метро северной столицы террорист-смертник устроил взрыв в вагоне поезда

В считанные минуты к месту трагедии примчались - по земле и воздуху - сотни сотрудников экстренных служб. Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ


Площадь у станции «Технологический институт» забита «Скорыми». Прямо на трассу между домами ювелирно сел вертолет с красным крестом.

Пошатываясь, от выхода из метро шли два парня, по лицу одного - струйка крови от виска. Они ехали в том самом вагоне. Взрывной волной их сбросило с сидений на пол. Двери выгнуло дугой. Когда состав добрался до станции, люди ногами вышибали окна. Помогали выбираться женщинам и детям. Мужчины потом.

- Держи, вот бинт со спиртом, кровь вытри, - небольшого роста коренастый мужчина в коричневой куртке протянул парням нехитрое средство первой помощи.

Пуговицы на куртке застегнуты как попало.

- Впопыхах перепутал, - спохватился он. - Живу тут через два дома. Как услышал, схватил первое, что подвернулось - и сюда.

В ДВУХ ШАГАХ ОТ ЭПИЦЕНТРА

Ехал в вагоне и 53-летний белорус из Гродно Юрий Шушкевич. На «Скорой» его доставили в 26-ю горбольницу. Набираем номер хирургического отделения.

- Слушаю, - строгий и усталый мужской голос слышится в трубке. Врачи в тот день работали на износ. - Юрий Шушкевич? Ему сделали операцию, и сейчас жизни ничего не угрожает.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Юрий Шушкевич сам железнодорожник, приехал в Петербург к друзьям и угодил в настоящие пекло. Фото: ok.ru

Позже белорус сам рассказал, что случилось. В вагоне он оказался недалеко от эпицентра взрыва:

- Все произошло в одно мгновение. Сильный хлопок - и все, кто стоял, уже лежали. Меня сильно контузило, плохо слышал, но сознание, к счастью, не потерял. Когда уже на станции поезд остановился, с одним мужиком продрались к двери. Дергаем, а ее заклинило. Тогда просто оторвали одну из половин, чтобы можно было выносить раненых. Кто живой, поднялись. Первыми из вагона стали подавать детей. Один мальчонка кричал «Мама! Мама!» - до хрипоты... Потом женщин. После стали выносить всех остальных - раненых и мертвых.

Помимо контузии, Шушкевич получил несколько осколочных ранений - в ногу, руку и голову. Доктора оценивают его состояние как средней тяжести.

Врачи творили чудеса. Директор НИИ Скорой помощи Валерий Парфенов, примчавшись с бригадой на место ЧП, сумел остановить кровотечение у раненой женщины, которая к тому моменту потеряла 3,5 литра крови. Еще чуть-чуть, и ее бы не спасли. Подобные случаи попадают в учебники по медицине.

#ДОМОЙ

Из-за того, что все ветки метро были закрыты, огромный город встал в пробке. Водители безропотно пропускали «Скорые» и полицию, а многие сами подвозили застрявших из-за закрытого метро пешеходов.

Тысячи горожан на собственных автомобилях развозили людей бесплатно. Многие специально выезжали в центр, чтобы отвезти желающих в любую точку города. Уже через час после взрыва в соцсетях появились десятки страниц, на которых водители предлагали свою бескорыстную помощь. Хэштег #домой мгновенно разлетелся по городу.

- Я сам уже четверых отвез - женщину с ребенком и двух бабушек, - продолжает Николай. - Просто подъезжаю к остановке и спрашиваю, кому куда надо. Это то немногое, что я могу сделать для родного города.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Фото: Анатолий Медведь/ РИА Новости


БЕЛАРУСЬ СКОРБИТ


Сгорая, плачут свечи...

С вечера 3 апреля жители Минска несут цветы к зданию российского посольства, зажигают лампады.

- Для нас, как и для всех россиян, это большое горе, - говорит минчанин Александр Шмарко. - Погибли невинные люди. Но террористам не удастся нас запугать.

- Тяжело, ведь народ России первым поддерживает Беларусь и белорусов, - говорит минчанка Наталья Гриднева. - Нет слов, какими можно передать скорбь и утрату, которую понесли российские люди. Когда стреляют в братьев - попадают в нас…

- Вся молодежь Беларуси искренне соболезнует родным и близким погибших и пострадавших. Мы должны быть вместе не только в радости, но и в беде, помогать друг другу. Ценить тот единый мир, который создают главы наших государств, - сказала секретарь Центрального комитета БРСМ Виктория Меннанова.

Представители Следственного комитета Беларуси заявили, что готовы помочь коллегам из России. В северную столицу могут направить экспертов, которые нашли исполнителей теракта в минском метро 2011 года.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
В первые часы после сообщения о взрыве сотни минчан пришли к представительству братской страны выразить соболезнования. Фото: БЕЛТА

ГЕРОИ


Спасли сотни жизней

СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ

Машинист поезда Александр Каверин принял единственно верное решение - довести состав до «Технологического института», а затем вместе с дежурной по станции помогал пострадавшим на платформе. Останься поезд в тоннеле, последствия оказались бы еще трагичнее.

- Никакого подвига я не совершал, просто делал свою работу, - говорит Александр Каверин. - О страхе думать было некогда. Услышал хлопок. Поднялась пыль. И в этот момент по связи «пассажир - машинист» стали поступать непонятные сообщения. Разобрать было нельзя, потому что люди из разных вагонов говорили одновременно. Решил действовать строго по инструкции на случай ЧП и повел состав на станцию.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

Железные нервы у человека. Про инструкции не каждый вспомнит в пиковой ситуации, когда все решают секунды. Каверину 50 лет, из них уже 15 он работает в метро - машинист первого класса, это высший статус. О взрыве в вагоне он узнал лишь после остановки поезда на «Технологическом институте». И сразу бросился на помощь людям. А вот ночевать домой после страшного дня не поехал.

- Журналисты дежурили на лестничной площадке. С одиннадцати вечера звонили в дверь. Я не мог ехать домой. Немного поспал на работе. - рассказал машинист.

За героизм и самообладание Александр Каверин и дежурная по станции «Технологический институт» Нина Шмелева будут представлены к награде.

ОТКЛЮЧИЛИ СВЯЗЬ

Альберт Сибирских - запомните это имя. Дежурный по станции «Площадь Восстания», проявив бдительность, предотвратил еще один теракт и спас десятки, если не сотни жизней. За полчаса до взрыва он обнаружил у себя на станции бесхозную сумку. В ней оказался огнетушитель, начиненный взрывчаткой. Реакция дежурного была четкой: оцепил место, вызвал помощников, связался с силовиками. Сотрудники спецслужб на время даже отключили сотовую связь - на случай, если террористы попытаются устроить взрыв через мобильник. Дальше в дело вступили саперы. Альберта Сибирских за бдительность тоже наградят.

Ангел с добрыми глазами

Больше шестидесяти человек попали в больницы. В скорбном списке - четырнадцать фамилий. Одиннадцать человек погибли в момент взрыва, трое умерли от полученных ран. Среди них - 50-летняя Ирина Медянцева - художник по куклам. Ее сказочные персонажи украшают частные коллекции. Светлый, жизнерадостный человек, она много лет учила детей в школе искусств в поселке Парфино под Новгородом. Позже переехала в Санкт-Петербург.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Фото: vk.com

Одной из последних своих кукол Ирина дала имя - Питерский ангел. В том адском вагоне она ехала вместе с дочерью Еленой. И при взрыве закрыла ее собой. До больницы Ирину не довезли - умерла в «Скорой». Дочь пока в реанимации.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
В каждой из кукол осталась частичка души Ирины Медянцевой. Фото: vk.com

Говорят, душа художника остается жить в его произведениях. Куклы Ирины смотрят на нас добрыми, чуть-чуть печальными глазами. Словно хотят сказать что-то такое, что она не успела.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также