САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Щедрость, честность, здоровье и доход – формула счастливой жизни?

20 марта, во Всемирный день счастья, ООН опубликовала пятый глобальный рейтинг World Happiness Report 2017. Россия и Беларусь – в золотой серединке.

Россияне стали на семь позиций счастливее. Фото: Blondinrikard Fröberg.

РОССИЯ СТАЛА СЧАСТЛИВЕЕ

Согласно последнему Мировому рейтингу счастья, Россия поднялась на 49 место, перескочив сразу семь позиций. Прямо перед РФ стоят Италия, Узбекистан и Польша, а чуть позади – Литва, Япония и Белиз. Беларусь в этом году, правда, наоборот, потеряла несколько позиций, заняв 67 место.

Пятое издание рейтинга включает 155 стран. Он основывается на данных опроса Gallup World Poll и издается под эгидой ООН. Самой счастливой страной, по данным исследования, в этом году признана Норвегия. В тройку лидеров также вошли Дания и Исландия.

Свобода, щедрость, честность, забота, здоровье, доход и хорошее управление – вот эти факторы отмечали счастливые люди. А еще в числе слагаемых счастья респонденты по всему миру называют наличие работы и ее качество. Рост безработицы влияет на счастье всех людей, даже тех, кто трудоустроен, отмечают авторы исследования. Кроме того, при составлении рейтинга эксперты опираются на шесть показателей: ВВП на душу населения, ожидаемая продолжительность жизни, социальная поддержка в трудных ситуациях, восприятие коррупции и доверие к правительству, свобода принятия решений и щедрость.

СЕМЬЯ – ГЛАВНАЯ ЦЕННОСТЬ

В России, кстати, проводятся и свои подобные соцопросы. В прошлом году специалисты Всероссийского центра исследования общественного мнения выяснили, что, несмотря на внешние и внутрисемейные факторы, 81 процент граждан РФ все же называют себя счастливыми, а 15 процентов - совершенно недовольны жизнью. Счастливыми россиян делают, в основном, семья и дети, а также хорошая работа.

В тот, что семья – главная ценность в жизни, не сомневаются и 96 процентов белорусов. К такому выводу пришли авторы исследования World Values Survey (Всемирный обзор ценностей), в рамках которого опрашивали респондентов из Синеокой в сентябре прошлого года. Тогда каждый десятый ответил, что «очень счастлив», а 53 процента сказали, что «довольно счастливы». При этом, около трети опрошенных не разделяют такого оптимизма.

ЧЕГО НАМ НЕ ХВАТАЕТ?

Щедрость, честность, здоровье и доход – формула счастливой жизни?

Фото: Mitchell Joyce.

Ученые из Томского политехнического университета (Россия) и Гронингенского университета (Нидерланды) назвали одну из основных причин возникновения дефицита счастья. Оказывается, по их мнению, тут виноват дисбаланс двух древних моделей поведения.

Согласно их гипотезе, у людей (и некоторых животных, кстати, тоже) существует два типа поведения: поисково-вознаграждающее и стресс-избегающее. Первое помогает обеспечить комфортное существование и позволяет упрочить свое положение в жизни. Стресс-избегающая модель не всегда срабатывает, а включается только в случае опасности и внешних угроз, когда надо избавиться от рисков для жизни. Ученые пришли к выводу, что дисбаланс этих двух типов поведения зачастую вызывают депрессию, чувство потерянности и несчастья у человека.

- Такой подход вызывает бурную дискуссию в научной литературе и нуждается в дальнейшем подтверждении или опровержении, основываясь на научных фактах. <…> Однако нет сомнений, что она может существенно расширить систему существующих подходов к лечению депрессии, -  считает профессор кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности ТПУ Светлана Иванова.

МОИ ГОДА – МОЕ БОГАТСТВО

А вот американские ученые убеждены, что счастье приходит к человеку с возрастом. Этому чувству – как и мудрости – постепенно «учишься» по мере взросления. Эксперты поставили эксперимент, в котором приняли участие молодые люди от 21 года и пожилые женщины и мужчины – до 99 лет. Всем им задавали различные вопросы, касающиеся восприятия жизни. Оказалось: чем старше был «испытуемый», тем лучше было его эмоциональное состояние. В то же время молодежь показала себя не очень устойчивой к стрессам, подверженной депрессиям.

СОВЕТЫ "СВ"




Вот вам несколько рекомендаций из научных исследований, которые позволят вам (возможно) стать чуточку счастливее здесь и сейчас. Некоторые из них могут показаться неожиданными или даже смешными. Попробуйте – хуже точно не будет.

Совет №1: Влюбитесь

Абсолютное большинство исследований констатирует: основа счастья – любовь. Ну или влюбленность, симпатия – весь спектр романтических чувств. Человек чувствует себя счастливее, когда проводит больше времени с теми, кто ему дорог, занимается любимым делом.

Совет №2: Фотографируйте

Люди, делающие снимки радостных моментов своей жизни, фотографирующие то, что им нравится, намного счастливее остальных людей.

Совет №3: Выбросите мусор из головы

Лишней информации – не место в вашей голове. Заполните ее приятными и полезными мыслями. Если человек долгое время зациклен на чем-то одном, то он становится раздражительным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также