САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Григорий Рапота - о Еврейском музее, самом современном в Москве: Поддержу создание такого комплекса в Беларуси

Госсекретарь Союзного государства осмотрел экспозицию Центра толерантности

Тора в музее хоть и электронная, но, как и положено, выполнена в виде свитка. Фото: Евгения Гусева/  kpmedia.ru

В Бахметьевском гараже - памятнике архитектуры советского авангарда, построенном по проекту Константина Мельникова и Владимира Шухова, давно уже не паркуются автобусы. Сегодня здесь работает Еврейский музей и центр толерантности, собравший историю этого народа на российской земле.

Под кирпичными сводами постройки 1927 года притихли школьники, пришедшие сюда на экскурсию, сотрудники музея переводят группы туристов от одного стенда к другому. Двумя неделями раньше, накануне Дня памяти жертв холокоста, экспозицию осмотрел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

- Музей - крупнейший в Европе по своей тематике. А в пределах стран бывшего Советского Союза такого центра вообще нет, - рассказали организаторы.

Обзорная экскурсия начинается в 4D-кинотеатре, где рассказывается древняя история еврейского народа. Для пущего эффекта во время Всемирного потопа на зрителей с потолка падают капли воды, а кресла раскачиваются в такт Ноеву ковчегу.

Интерактивность и использование современных технологий - визитная карточка музея. К бочонку на рынке штетла - еврейского городка - достаточно поднести руку, и появятся картинки из жизни того времени. Любой желающий может увидеть себя членом еврейской общины XIX века: компьютер сканирует ваше тело и показывает на экране в том или ином образе, которых тут десятки. Григорий Рапота, например, решил посмотреть, как бы он выглядел в костюме раввина.

Вместе с Госсекретарем выставку осмотрел совладелец компании «Нефтетранссервис» Вячеслав Аминов, который стоял у истоков музея.

- Сегодня мы увидели центр, сделанный по самым современным технологиям музейного дела, которые дают возможность получить доступ к любой информации, - поделился своими впечатлениями Григорий Рапота. - Все сделано для того, чтобы посетителю было понятно и интересно. Главное, музей дает возможность прикоснуться к многовековой культуре народа, который издавна населял территорию наших стран, понять ее истоки.

Один из самых больших залов постоянной экспозиции посвящен Второй мировой и Холокосту. В зале памяти на огромном экране высвечиваются имена всех погибших, независимо от национальности.

- Жизнь человеческая не имеет национальности, - согласился с таким подходом Госсекретарь. - В фашистских лагерях на территории Беларуси замучено огромное количество евреев, да и людей других национальностей.

- У нас есть компьютеры с базами данных по погибшим солдатам и по жертвам, - пояснила экскурсовод. - Нередко бывало, что посетители прямо здесь узнавали судьбу своих родственников...

Одна из реликвий музея - оригинал знаменитой фотографии «Знамя Победы над Рейхстагом», сделанной фотокором ТАСС Евгением Халдеем. У этого снимка всегда народ.

- Экспозицию пришлось осмотреть за час. Понятно, что при таком темпе можно составить только общее впечатление, - посетовал Григорий Рапота. - Подобные центры можно посвятить разным народам. Если появится идея строительства аналогичного музея в Беларуси, я, конечно, ее поддержу.

Справка «СВ»

Еврейский музей и центр толерантности, посвященный истории еврейского народа и развитию социальной терпимости, открылся в Москве в ноябре 2012 года. Четыре года подряд входит в топ-20 музеев Москвы, был включен в список лучших молодых музеев мира. В прошлом году его посетили больше 320 тысяч человек.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также