САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

"Спешить в вопросе о центрах для нелегалов нельзя ни в коем случае"

Союзные парламентарии комментируют введение безвизового режима в Беларуси для 80 стран и строительство в РБ лагерей для мигрантов

Фото: Ив Гайдаш

Елена Афанасьева, председатель Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, сенатор РФ:


- Спешить в вопросе о центрах для нелегалов нельзя ни в коем случае. Прежде чем делать какие-то выводы, мы должны провести всесторонние консультации с белорусской стороной и выяснить спокойно и дипломатично, насколько белорусы заинтересованы в деньгах Евросоюза и конкретно в этом проекте. Только поняв позицию союзной республики, мы можем делать выводы и принимать соответствующие меры.
Беспокойство России вполне оправдано: ведь у нас открытые границы с Беларусью, и появление лагерей для нелегальных мигрантов может в какой-то мере угрожать безопасности нашей страны.

Если говорить о желании Евросоюза оторвать кого-то от России, это неверно: ЕС считает, что и все уже и так от нас достаточно оторваны.
 
Сергей Маринин, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, депутат Госдумы РФ:

- Как и в любом государстве, в Беларуси есть мигранты, поэтому остро стоит вопрос места их размещения. В России уже давно есть миграционные центры, а в Беларуси до сих пор содержат в СИЗО людей, ожидающих депортации. Евросоюз выделяет деньги на эти цели. Для Беларуси это позитивный момент. Однако дело в другом: почему переговоры, о которых стало известно только сейчас, проходили закрыто? О чем еще не знает общественность? Какие дополнительные договоренности достигнуты? Пока сложно ответить полностью на эти вопросы.


Франц Клинцевич, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, сенатор РФ:

- С экономической точки зрения этот шаг оправдан. Он поможет белорусам привлечь туристов, которые пусть на пять дней, но смогут свободно приехать в республику. Поверьте, в ней есть где остановиться и что посмотреть: гостиничная инфраструктура на высоком уровне и очень много достойных объектов, представляющих интерес. А Беларусь давно серьезно развивает турбизнес и с этой точки зрения хочет казаться привлекательной страной.

В Союзном государстве нет внутренних границ. Значит, непрошеные гости могут прибыть и в Россию. Не исключено, что среди туристов окажутся те, кто попытается проникнуть к нам отнюдь не с благими намерениями. И если террористические проявления на территории Беларуси маловероятны, то для России угрозы вполне реальны. Такие вещи, на мой взгляд, необходимо согласовывать, чтобы выработать верные решения. Они требуют серьезных консультаций, в том числе в рамках Парламентского Собрания. Если этого не делать, наши взаимные договоренности рискуют быть разбалансированными.

Станислав Зась, Госсекретарь Совета безопасности Беларуси:

- В решении на охрану госграницы определены задачи, которые полностью учитывают особенности складывающейся на внешних рубежах Беларуси обстановки. Одна из них - решение о введении безвизового режима. Это никак не влияет на безопасность и нашего государства, и наших соседей. Потому что практически ничего в плане контроля за прибытием не меняется. Как и раньше, любой гражданин будет проходить проверку паспортов. При этом отсеиваются лица, пребывание которых в нашей стране нежелательно по тем или иным причинам.

На восточной границе российская сторона в одностороннем порядке ввела ограниченный паспортный контроль в отношении иностранных граждан в пунктах пересечения границы между Беларусью и Россией. Это никак не влияет на транзит наших грузов и пассажиров в целом, однако доставляет некоторые неудобства иностранным гражданам, которые теперь вынуждены искать более длинный объездной путь. Но это дело Российской Федерации. Если они считают, что это повышает защищенность их страны, - это их право.


Сергей Гайдукевич, член Комиссии Парламентского Собрания по безопасности, депутат РБ:

- Визовые послабления, на которые пошла Беларусь для 80 стран, эксперты оценивают по-разному. Между тем визовые нововведения говорят о том, что Беларусь учитывает свои национальные интересы и не забывает о союзниках. Наши шаги по улучшению отношений с западными странами создают почву для более тесного сотрудничества Евросоюза и ЕАЭС.

Визовые барьеры мешают развитию политического диалога и бизнеса. То, что мы на пять безвизовых дней открываем страну для порядочных людей, на пользу всем.

В Союзном государстве создана хорошая система безопасности, и передвижения граждан и гостей по территории от Бреста до Курил контролируются компетентными структурами. Поэтому разговоры о том, что въехавшие в Беларусь без визы будут стремиться в Россию, сильно преувеличены.
Дискуссию в обществе вызвало сообщение о том, что Беларусь получит от Евросоюза 7 миллионов евро на центры для нелегальных мигрантов. Но ведь речь не просто о мигрантах и беженцах. Эти центры будут строиться на европейские деньги для незаконных мигрантов, которые пробираются в ЕС с территории Беларуси, и высланных обратно. Это строительство - одно из условий подписания между Минском и Брюсселем соглашения по реадмиссии. Построив центры, мы только улучшим общую безопасность Союзного государства.

Николай Улахович, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, депутат РБ:

- Изменение визового режима между Беларусью и другими государствами решает ряд внутриполитических задач республики. В частности, повышает авторитет белорусского государства на международной арене. Можно сказать, что политика открытости позволяет быстрее разрушать те искусственные стереотипы о Беларуси, которые созданы некоторыми европейскими политиками.

Беларусь и Россия - союзники. Поэтому, что хорошо Минску, неплохо и для Москвы. Союзное государство - самый прогрессивный интеграционный проект на постсоветском пространстве. Вопросы, которые касаются внешней политики и общей безопасности, Беларусь и Россия постоянно координируют. Последствия «безвизового» шага просчитаны не только в Минске, но и в Москве. «Безвизовые» пассажиры будут прибывать к нам только через Национальный аэропорт «Минск». Это позволит правоохранителям отслеживать въездной поток и не должно создать проблем для российской стороны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также