САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сдал сессию – гуляй весело

В Татьянин день МГУ имени Ломоносова празднует свой день рождения – уже 262-й по счету. А учащаяся молодежь России и Беларуси, по традиции, отмечает День студента

Вид на здание МГУ имени М.В. Ломоносова со строящейся "Башни Федерация – Восток". Фото ИТАР-ТАСС/ Сергей Бобылев


В далеком 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ о создании Московского государственного университета. При нем построили церковь и освятили ее честь римской великомученицы Татьяны, которую в ІІІ веке казнили за христианскую веру. Молодая девушка с детства хорошо знала библейские писания, а отказавшись от замужества стала первой среди женщин, удостоенной рукоположения в сан диаконисы. После смерти ее канонизировали. Святая Татьяна считается покровительницей ученых, студентов и науки. Со временем 25 января стал настоящим студенческим праздником, ведь большинство вузов в первый месяц года проводят зимнюю экзаменационную сессию, завершение которой молодежь любит шумно и весело отмечать.

Эта традиция уходит корнями еще в царскую Россию. Известно, например, что в День студента владелец московского ресторана "Эрмитаж" француз Оливье приглашал к себе студентов бесплатно веселиться и балагурить до утра. Они катались на бричке по улицам города и громко пели. А сотрудники правопорядка в этот день были благосклонны к молодежи – не останавливали за излишний хмель и разгульное поведение.

Сдал сессию – гуляй весело
В некоторых вузах студенты провожают сессию, как зиму на Руси - делают чучело и сжигают его. Фото: Flickr

В МОСКВЕ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ПОЕДИНКИ И БЕСПЛАТНЫЙ КАТОК

Сегодня столичные студенты, как правило, ведут себя приличнее в общественных местах, но и без праздника, разумеется, не останутся. В МГУ проходит чемпионат интеллектуальной лиги “Универсум" по игре "Что? Где? Когда?". За право называться самыми эрудированными борются самые талантливые представители молодежи, авторы инновационных разработок, победители Всероссийских олимпиад и интеллектуальных конкурсов.

- А мы праздновать начали еще вчера – ходили в караоке, - рассказывает Мария Гришина, студентка 2-го курса факультета журналистики МГУ. - Пока каникулы, решили отметить успешно сданную сессию. Сегодня однокурсница прочитала в новостях, что на ВДНХ на катке будут скидки для студентов, и вот уже вечером мы там соберемся.

Действительно, московские власти решили сделать такой подарок студентам: 25 января все учащиеся дневных и вечерних отделений могут бесплатно покататься на коньках в столичных парках. Для входа необходимо предоставить студенческий билет, а девушки с именем Татьяна (паспорт придется показать) получат еще и 50% скидку на прокат коньков. В Парке Горького всем Татьянам бесплатно сделают прически и макияж. Кстати, 28 января для студентов устроят специальный квест в Нескучном саду.

А помимо катка ребята могут сходить в театры или музеи – многие столичные культурные заведения предоставляют 25 января скидки по студенческим билетам. Например, в Театре мюзикла при покупке одного билета – второй вы получите в подарок. Музей-заповедник “Царицыно” предлагает бесплатные катания на тюбе.

В МИНСКЕ: СКИДКИ В АКВАПАРК И МУЗЕЙ НАУКИ

Празднование Дня студента переняли и белорусские студенты. В Минске сегодня тоже анонсировано немало скидок и бесплатных акций для молодежи, в большинстве баров и клубов пройдут студенческие вечеринки с танцами, песнями и развлекательными программами до утра.

- Сегодня с друзьями идем на конкурс-шоу “Мисс Бюст”. Организаторы обещают, что будет много интересных конкурсов. Вход бесплатный, - рассказывает Виктор Цебров, студент 3 курса инженерного факультета Бегосуниверситета.

Как и в Москве, студенты дневных и вечерних отделений смогут бесплатно посетить каток на Немиге. Кроме этого, с 50% скидкой можно посетить контактный зоопарк, музей науки “Квантум”, игровое пространство QUVALDA и аквапарк «Фристайл».


МГУ - «КУЗНИЦА ОЛИГАРХОВ»



Сегодня на заседании попечительского совета под председательством президента РФ Владимира Путина ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что вуз занимает первое место в России как «кузница олигархов». Московский вуз – лидер по числу выпускников в правлении крупнейших компаний России. В мировом рейтинге QS по критериям востребованности выпускников МГУ занимает третью позицию после Стэнфорда и Оксфорда.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также