САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Федор Конюхов: «На дне Марианской впадины поставлю православный крест»

Знаменитый путешественник вместе с Артуром Чилингаровым намерены первыми за всю историю подводных исследований достигнуть самой глубокой точки мирового океана. Стали известны подробности предстоящей экспедиции

Путешественник Федор Конюхов. Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

Совсем недавно, летом 2016-го, российский путешественник и священник Федор Конюхов побил мировой рекорд по одиночному кругосветному путешествию на воздушном шаре. Он облетел планету всего за 11 дней, опередив бывшего рекордсмена на два дня. Не прошло и полгода – и в планах первооткрывателя новые «сумасшедшие» проекты.

- За всю историю еще никто не опустился на самое дно Марианской впадины, - рассказал на этой неделе Федор Конюхов журналистам. - А там еще идет такая трещина, узкая-узкая, — 11 тысяч 25 метров. В эту трещину еще никто не садился.

Спуститься на дно океана Конюхов на этот раз планирует не в гордом одиночестве. А вместе с полярником, первым вице-президентом Русского географического общества (РГО), специальным представителем президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артуром Чилингаровым.

- Я хочу увидеть дно Марианской впадины, мне интересно, какие ощущения у меня будут, какие мысли, когда такое давление над тобой. Какие у меня после этого будут картины, книги, отношение к жизни, - поделился своими мыслями Конюхов в интервью ТАСС.


На дне Марианской впадины Артур Чилингаров будет ставить флаг Российской Федерации, а Федор Конюхов, как православный священник, хочет поставить там крест. На днях художник-камнерез Владимир Михайлов передал путешественнику тот самый крест. Он изготовлен им из реликтового известняка палеозойской эры, найденного на берегу горной реки Мсты в Боровичском районе. Возраст камня составляет порядка 360 миллионов лет. Мастер работал над крестом на протяжении трех месяцев. Размер креста - полметра на метр, весит он примерно 60 килограмм. Само погружение, по расчетам путешественника, продлится около восьми часов.
По словам Конюхова, погружение будет иметь и научные цели.

- Научная программа - это взятие пробы грунта из Марианской впадины. Этого никто никогда не делал. Там сходятся две тектонические плиты, - пояснил он.

Дата погружения еще пока не известна, скорее всего, это будет 2018 год. Подготовка уже во всю идет. Строительством нового батискафа, предназначенного для двух человек, занимается австралийская компания Ron Allum Deepsea Services под руководством Рона Аллума. Именно он создал Deep Sea Challenger, на котором в 2012 году совершил погружение в «Бездну Челленджера» канадский режиссер Джеймс Кэмерон. Прочную гондолу для батискафа (а выдержать она должна давление воды более 1100 атмосфер!) строят на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, а в МГТУ им. Баумана конструируют «руку» аппарата - манипулятор.

А пока техника не готова, Федор Филиппович не намерен сидеть без дела: на январь-февраль запланировал установить рекорд по длительности полета на воздушном шаре (стартовать из Рыбинска), затем ближе к осени – рекорд по высоте полета. Конюхов ни много ни мало намерен подняться на воздушном шаре… в стратосферу. На 25 километров. Скорее всего, это будет совершено на тепловом аэростате в Красноярском крае или Якутии. Нынешний мировой рекорд высоты для теплового шара – у индусов. 26 ноября 2005 года пилот и бизнесмен Виджайпат Синганья поднялся на 21 километр.

А ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО…

- В Марианской впадине с 1875 года по сегодняшний день побывали всего три человека: американский лейтенант Дон Уолш и исследователь Жак Пикар, которые совершили погружение 23 января 1960 года на судне "Триест" и в 2012 году - Джеймс Кэмерон. Но никто не опускался ниже 10800 метров, в узкую расщелину. Именно туда собираются «нырнуть» Конюхов и Чилингаров.

- Марианская впадина - одно из самых загрязненных мест на планете. Уровень токсичных веществ на этой глубине значительно превышает средний уровень прибрежных вод океана, куда выбрасываются токсичные отходы и сточные воды.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  2. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  3. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  4. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  5. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  6. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране
  7. Лукашенко о достижениях суверенной Беларуси: мы никогда еще так хорошо не жили, как сейчас
  8. Лукашенко: белорусам надо становиться еще сильнее
  9. Лукашенко: Европе пора прекратить строить из себя неоколонизатора и цепляться за имидж белого властелина
  10. Лукашенко: Сейчас именно наше время
  11. Лукашенко усомнился в пользе подконтрольных Западу международных организаций
  12. Лукашенко: Беларусь хотят втянуть в войну
  13. Лукашенко: на западных границах Беларусь лицом к лицу стоит с НАТО
  14. Лукашенко назвал главную ошибку США во внешней политике
  15. Лукашенко о Беларуси: Мы ее очень-очень любим. А любимую не отдают!

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

Читайте также