САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Острый нюх на службе таможни

26 января – Международный день таможенника. Кто помогает охранять наши рубежи?

Фото: Наталья Долгушина

Контрабандисты – народ смекалистый и изобретательный. Закладки с наркотиками, например, любят прятать в детские игрушки. Лежит в неприметном чемоданчике пушистый зайка или медвежонок, а вместо «опилок» – 60 граммов героина. А сколько удобных местечек находят в автомобиле! Обнаружить тайник человеку порой крайне непросто – не до винтика же разбирать каждый подозрительный автомобиль. На этот случай есть незаменимые помощники. Собака, унюхав источник запаха, сядет именно там, где спрятана «запрещёнка». Поэтому хвостатые помощники давно стали ценнейшими сотрудниками таможенных служб.

СОБАЧИЙ НОС И ВАЛЮТУ НАЙДЕТ

Четвероногий друг способен учуять и определить одну молекулу вещества в литре воздуха!

- Его обонятельная память хранит до тысячи запахов, различая мельчайшие нюансы. Поэтому собачий нюх не проведешь: в аэропорту пес обследует хоть сотню чемоданов, но запрещенный груз найдет, - рассказывает старший оперуполномоченный оперативно-поискового отдела Центральной таможни Кинологического центра Татьяна Иванова.

От таких проверяющих не спрячешь контрабанду ни в самолете, ни в грузовике, ни на катере, ни в поезде. Таможенные собаки способны обнаружить по запаху оружие, взрывчатку, компоненты взрывчатых веществ, наркотики, валюту и даже… янтарь! Все запрещенные к провозу вещи имеют индивидуальный запах, и четвероногих помощников обучают и натаскивают улавливать аромат даже в самых малых концентрациях. А появляется что-нибудь новенькое – собак сразу же учат узнавать и реагировать на новый запах.


ЧУТЬЕ ВАЖНЕЕ ПОРОДЫ

Самым острым чутьем славятся три породы: немецкая овчарка, лабрадор и спаниель. Кроме них на таможне можно встретить восточноевропейскую и бельгийскую овчарок, лабрадора, спаниеля, кеесхонда, таксу, бассета и т.д. Главное, говорит Татьяна Иванова, чтобы нюх был отменный, и задача поставлена правильно. Тогда все хорошо работают.

Большое значение имеет и характер четвероногого помощника. Активная, подвижная собака подойдет для поисков наркотиков. Вдумчивая, осторожная, неторопливая – для обнаружения взрывчатых веществ. Понятно, что учет психологических особенностей обусловлен тем, что самодельные взрывчатые устройства могут сдетонировать от неосторожного движения.

Прежде чем взять собаку на службу, ее тестируют. Проверяют, как долго она может искать какой-нибудь предмет, не надоедает ли ей это. Ведь поиск – ее основная обязанность. Учитывают и отношение к людям: агрессивным таможенный пес не может быть, но и прыгать от восторга на незнакомца тоже.

Острый нюх на службе таможни
Фото: Наталья Долгушина

МЯЧИК И ДОБРОЕ СЛОВО

Чтобы сбить собаку со следа, контрабандисты могут добавить какой-нибудь лишний резкий запах – краски, лаки и т.д. В таких случаях кинологи сначала сами осматривают место, где будет должен работать четвероногий помощник, и создают ему условия для работы, например, проветривают помещение.

Татьяна Иванова работает с немецкой овчаркой по кличке Герда. Игривая, она не походит на серьезного «сотрудника» органов. Постоянно ждет, когда же инструктор разрешит поиграть с небольшим мячиком. А ничего удивительного.

- В ходе дрессировки за выполненное задание собаку поощряют игрой с любимой игрушкой. Кроме доброго слова – это единственная награда за отлично выполненную работу, - поясняет Татьяна.

А Герда оказалась очень работоспособной! Инструктор дала ей задание обследовать фуру, и через несколько мгновений овчарка села рядом с имитацией взрывчатки.

Я обратила внимание на то, как работала эта пара: инструктор тихим голосом давала команды, а собака с радостью их выполняла. Полное взаимопонимание. И Татьяна Иванова, словно угадав мои мысли, сказала:

- Главные качества кинолога – это прежде всего любовь к собаке, понимание своей работы и того, к чему надо стремиться. А затем уже умение дрессировать собаку, тренировать и выполнять поставленные задачи.

Справка «СВ»

По информации Центральной таможни (Кинологический центр ФТС России), фактическая численность служебных собак в таможенных органах Российской Федерации составляет свыше 800 голов, в том числе более 700 – по поиску наркотических средств и препаратов с содержанием сильнодействующих веществ, около 30 – по поиску оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов, более 20 – по поиску крупных партий наличных денежных средств отечественного и зарубежного производства.

Только за 10 месяцев 2015 года было изъято и задержано свыше 1000 кг наркотических средств, СДВ и психотропных веществ, около 40 единиц оружия, более 2 тысяч штук боеприпасов, свыше 4 тысяч килограмм табачных изделий. Имело место 15 случаев задержания крупных партий наличных денежных средств отечественного и зарубежного производства.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также