САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Уж ЗОЖ невтерпеж

В России Минздрав разработал стратегию пропаганды здорового образа жизни до 2025 года. В числе предлагаемых мер – увеличение возрастного ценза на продажу алкоголя

Фото: Flickr

СМЕРТЕЛЬНЫЙ «БОЯРЫШНИК»

В конце прошлого года по России разлетелась новость о том, что в Иркутской области более 120 жителей отравились суррогатным спиртосодержащим концентратом «Боярышник». Причем 75 человек спасти не удалось. Среди погибших были и молодые люди.

В связи с ЧП, в правительстве заявили, что в самое ближайшее время производители и продавцы спиртосодержащих препаратов будут вести их учет и декларирование. При Министерстве промышленности и торговли появятся специальные комиссии, которые будут оценивать «подозрительную» парфюмерию, лекарственные настойки и лосьоны на предмет качества спирта, и либо изымать, либо заставлять платить те же налоги и акцизы, что и в случае с алкоголем.

- Предлагается запретить перемещение по России немаркированной алкогольной продукции, ввести внесудебную блокировку сайтов, распространяющих информацию о продаже алкогольной продукции дистанционным способом, запретить продажу спиртосодержащей продукции через автоматы, – заявил министр финансов РФ Антон Силуанов. – А также установить обязанность по установке средств измерения на емкости для приемки фармацевтической субстанции спирта этилового и усилить административную ответственность за незаконную продажу алкогольной продукции физическими лицами.

МАРКИРОВКА «21+»

После трагедии в Иркутске в обществе с новой силой всколыхнулись настроения поднять минимальный возраст на покупку алкоголя. А Минздрав РФ даже разработал стратегию здорового образа жизни (ЗОЖ) до 2025 года, где запрет на продажу алкогольных напитков гражданам младше 21 года – основополагающий пункт.

Сегодня, по действующему закону, спиртное не продадут лицам младше 18-ти. Медики уверены: ограничение до 21-летнего возраста благотворно скажется на здоровье молодых людей. Ведь в большинстве случаев именно горячительные напитки чаще всего и становятся причиной развития вредных привычек (курения и наркомании), и увеличивают уровень преступности, суицидов, нежелательных беременностей и смертности от неинфекционных заболеваний.

- В России смертность от основных неинфекционных заболеваний составляет 68,5% от общей смертности населения, которая, несмотря на определенные успехи по ее снижению, остается на очень высоком уровне, - говорится в тексте стратегии. Высокие показатели связаны в первую очередь с курением, употреблением алкоголя, отсутствием рационального питания и недостаточной физической активностью.

Стратегия ЗОЖ еще предусматривает борьбу с нездоровым питанием, а также предлагает профилактические меры по снижению смертности.

 А ВЫ «ЗА» ИЛИ «ПРОТИВ»?

По опросам ВЦИОМ, за повышения минимального возраста уже высказались три четверти россиян (77%). Однако среди законодателей такой поддержки идеи нет. В предыдущие годы, когда в Госдуме предлагали увеличить возрастной ценз до 21 года, законопроекты в итоге отклонялись. Например, три года назад глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников в качестве примера привел ситуацию: ну как это так, молодой человек, вернувшийся из армии в 19 лет, не может себе купить алкоголь!

- Президента он избирать может, а выпить не может! Я считаю, что это совершенно популистская инициатива, не имеющая никакой законодательной перспективы, – резюмировал тогда депутат.

Основной аргумент для отклонения закона – совершеннолетние граждане не могут быть ограничены в правах.

ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ

Стратегия ЗОЖ предусматривает ужесточение мер по борьбе с курением, а также запрет продажи алкоголя и табака через интернет. Сегодня в сети есть десятки нелегальных сайтов, которые торгуют спиртосодержащими напитками. Законодательно такая продажа запрещена. Поэтому Минздрав предлагает ограничить доступ и к виртуальным «попойкам».

Однако, скорее всего, этот вопрос так и останется открытым. В начале декабря Минэкономразвития предложило, наоборот, легализовать дистанционную торговлю алкоголем, лекарственными средствами, продовольствием и ювелирными изделиями.
  
- Минэк, Минфин и Минпром согласны. Чтобы эту сферу легализовать, ее нормально отрегулировать, чтобы была возможность у граждан покупать абсолютно «прозрачный», легальный (алкоголь - прим. ред.), который в ЕГАИС, который качественный, с соблюдением всех требований к продаже в части запрета продажи несовершеннолетним, времени продажи и так далее. Мы к этому идем. Я думаю, в течение 2017 года этот законопроект будет названными ведомствами подготовлен, - заявил Олег Фомичев, замминистра экономического развития РФ.



ТРЕНД НА ЗДОРОВЬЕ


Минздрав в своей стратегии ЗОЖ предлагают:

  1. Увеличить минимальный возраст для покупки алкоголя с 18 лет до 21 года;
  2. Вести запрет на продажу алкоголя и табака через интернет;
  3. Повысить акцизы на алкоголь и табак;
  4. Ограничить (вплоть до полного запрета) скрытую рекламу алкоголя, а также добиться размещения на бутылках информации о пагубном влиянии подобных напитков. Сейчас такие надписи размещаются лишь на пачках сигарет;
  5. Разработать техрегламенты о требованиях к безопасности спиртосодержащей продукции, которые должны способствовать «подавлению производства нелегального алкоголя».
  6. Строить спортивные площадки и велодорожки, доступные для всех слоев населения и возрастных групп, включая инвалидов;
  7. Довести охват диспансеризацией до 23% взрослого населения в год, или до 70% за три года;
  8. Увеличить охват вакцинацией населения. В ближайшие годы необходимо обеспечить вакцинацию всего взрослого населения против гриппа.
  9. Добиться того, чтобы к 2025 году как частные, так и государственные медучреждения соответствовали стандарту лечения, который предполагает 80-процентное обеспечение базовыми технологиями и основными лекарствами.
  10. Организовать сети столовых и кафе со здоровой и диетической едой. Для граждан, которые находятся за чертой бедности, обслуживание там может быть бесплатным;
  11. Законодательно предоставить налоговые льготы производителям продуктов здорового питания;
  12. Ограничить время показа на российском ТВ рекламы вредной еды (сладкие газированные напитки, чипсы, фастфуд, шоколадные батончики, другие кондитерские изделия с избыточным содержанием жира и сахара, колбасные изделия);
  13. Ввести акцизы на вредные продукты.

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ


В Синеокой три года назад Министерство внутренних дел также предлагало запретить продажу алкогольных напитков лицам моложе 21 года. Однако инициатива не была принята. Сегодня в республике купить спиртосодержащие напитки могут только совершеннолетние граждане, достигшие 18 лет.















ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также