САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

«Письма счастья» для... тунеядцев

В Беларуси внесли поправки в знаменитый декрет «о социальных иждивенцах». Что нужно знать белорусам, работающим в России

Команда витебских художников StreetSkills нарисовала на улице Островского в российском Сочи граффити, посвященное белорусскому налогу на тунеядство. Фото:  vk.com/youfeelmyskill

В России, по разным оценкам, живут и работают около 250-300 тысяч граждан Беларуси. Многим из них в конце прошлого года по месту прописки в республике пришли «письма счастья» из Министерства по налогам и сборам РБ. Налоговики зачастую не имеют информации о том, в какой стране фактически проживают налогоплательщики, трудоустроены ли они, поэтому высылают извещения об уплате сбора за неучастие в финансировании госрасходов всем «подозрительным». Что изменилось с 1 января 2017 года в «декрете о тунеядстве», и нужно ли платить налог белорусам, проживающим в РФ?

Декретом № 1, который подписал в 2017 году Президент Беларуси Александр Лукашенко, стали поправки в декрет от 2 апреля 2015 года № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». В народе его сразу прозвали «законом о тунеядцах». Изменения таковы: в список тех, кто освобожден он уплаты сбора за неучастие в госрасходах, включены спортсмены, которые находятся в списочном составе национальных или сборных команд Республики Беларусь, а также молодые люди, которые проходят альтернативную службу.


Еще из важных нововведений: безработные, зарегистрированные на бирже труда, либо обучающиеся по направлению органа по труду, занятости и социальной защите, не должны платить налог на тунеядство «только при отсутствии установленных фактов нарушения ими обязанностей в области занятости населения». Какие же обязанности у безработного?

- Их немного. Нужно посещать службу занятости не реже одного раза в месяц. Являться на переговоры с нанимателем по вопросу трудоустройства в течение двух рабочих дней со дня выдачи направления. Не отказываться от предложений подходящей работы, - пояснил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. - Регламентированы и обязанности безработных, которые проходят обучение по направлению госслужбы занятости. Они элементарны: не пропускать занятия и хорошо усваивать учебный материал.

Раньше один родитель в семье (мать, отец или опекун), воспитывающий ребенка в возрасте до семи лет, был освобожден от уплаты сбора. Поправки уточняют: только если ребенок в возрасте от трех до семи лет не получает дошкольное образование. Если малыш пошел в детский сад, а мама продолжает сидеть дома, ей придется уплатить сбор за неучастие в госрасходах.

Самый большой резонанс и множество вопросов вызвала формулировка, внесенная в новую редакцию декрета, касающаяся людей, которые «оказались в тяжелой жизненной ситуации». Теперь их могут освободить от налога по решению местных властей. Чиновники озвучили несколько примеров таких ситуаций: например, необходимость ухаживать за больным родственником или сидеть с ребенком старше семи лет, которому из-за особенностей здоровья приходится учиться на дому.

- Кризисные ситуации всегда очень индивидуальные, - уточнила на пресс-конференции начальник управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты Татьяна Юшкевич. - Поэтому право определять их дано местным органам. Кто именно будет этим заниматься - комиссия или какой-нибудь чиновник, пока неизвестно.

В связи с изменением в законодательстве перенеслись сроки направления налоговыми органами извещений плательщикам сбора - с 1 ноября 2016 года на 20 января 2017 года. А заплатить сбор теперь можно до 20 февраля 2017 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также