САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве

«СВ» вспоминает интересные события и важные цитаты, которыми запомнится уходящий год

ЦИТАТЫ

Президент Владимир Путин на февральском заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства России и Беларуси (ВГС).

- Всё, что началось ровно 20 лет назад, имею в виду начало строительства Союзного государства, ничего этого не утрачено. Наоборот, этот интеграционный проект развивается, развивается успешно и, безусловно, в известной степени даже становится драйвером развития интеграционных процессов на всём постсоветском пространстве.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции для представителей российских региональных СМИ.

- В самом термине «Союзное государство» мы закладывали прежде всего перспективы. Подписали договор и назвали: Союзное государство. Это не значит, что мы с этого момента его создали. Это было нашей целью. Скажу откровенно, замысел был еще с первым Президентом России, а затем и с нынешним привлечь в этот союз прежде всего Украину. Но получилось, как получилось.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: БЕЛТА

СОБЫТИЯ

Звон монет, купюр уж нет

В июле в Беларуси летом этого года произошла деноминация. В обращение вошли 7 номиналов банкнот и 8 номиналов монет. Старые деньги с четырьмя нулями выходят из обращения до конца 2016 года.

Выпущенные в этом году белорусские деньги оценили коллекционеры всего мира. Больше всего нумизматам понравилась сторублевка: члены Международной ассоциации коллекционеров бумажных денежных знаков назвали ее одной из лучших и номинировали на звание «Банкнота года». «Сотенную» пустили в обращение в первый день деноминации – 1 июля 2016 года. Дизайн Национальный банк Беларуси посвятил важным культурно-историческим символам республики. На лицевой стороне красуется Несвижский замок Радзивиллов, построенный еще в конце XVI века. На обороте: кукольный театр «Батлейка», слуцкие пояса и музыкальные инструменты – скрипка, бубен и жалейка. У белорусской купюры пока одиннадцать конкурентов. Победителя объявят в 2017 году. Специалисты оценят рисунки, цвета, контраст и элементы защиты от подделки.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве

Танк уходит в небо

Летом в авиапарке национального воздушного перевозчика «Белавиа» появился чудо-самолет. Боинг раскрасили в цвета суперпопулярной во всем мире онлайн-игры World of Tanks. Презентация живописной машины состоялась 29 июля в аэропорту Минска. Первый регулярный рейс он выполнил 30 июля в Москву.

Чтобы нарисовать ливрею, потратили триста литров эмалей и 450 квадратных метров трафаретов. Раскрашивали тринадцать мастеров без перерыва на сон, в аэродромном ангаре в чешской Остраве. Основная идея – показать, что игра, известная во всем мире, родилась именно в Беларуси. Только в странах СНГ у нее более сорока миллионов фанатов.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Василий Малашенков

Душевный порыв

В ноябре с космодрома «Байконур» в Казахстане стартовал на орбиту космический корабль «Союз МС-03» с очередной экспедицией на МКС. Ее капитан – уроженец Беларуси, Герой России Олег Новицкий. Он взял с собой в космос флаг Беларуси и развернул его, чтобы поздравить с Новым годом.
  
Как рассказал Олег Новицкий, на борт МКС разрешается брать один килограмм сувениров, памятных вещей:

- Обычно это подарки коллегам на Новый год и что-то, что дорого сердцу и напоминает о родных - фотографии, например. Я ни минуты не сомневался, сразу отвел место для флага. Это мой душевный порыв, в космосе нет политики. Будет приятно, что рядом со мной - часть родной земли, страны, которая меня вырастила, воспитала, дала здоровье, помогла стать сначала летчиком, а потом и космонавтом, - сказал космонавт.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: скриншот с видео канала "ОНТ"

Маринисты удивили

В ноябре посещаемость выставки работ известного художника Ивана Айвазовского превысила показатели выставки Валентина Серова. За 101 день выставку к 200-летию со дня рождения мариниста посетили почти 600 тысяч человек.

Желающих увидеть полотна Айвазовского оказалось даже больше, чем на экспозиции Валентина Серова. Однако наибольший наплыв посетителей работники Третьяковской галереи наблюдали в ночь на 31 января («ночь Серова»), когда музей работал до последнего гостя.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Евгения Гусева

Рекордный урожай контрактов

Третий форум регионов Беларуси и России, прошедший летом элиту бизнеса и политики с обеих сторон. Организаторы поставили практически невыполнимую задачу - объять необъятное… и справились с ней. Прошло сразу девять тематических секций. К Форуму регионов были приурочены сразу несколько крупных событий. Вместе с ним проходили Дни Москвы в Минске, IV Российско-белорусский молодежный форум, I Фестиваль региональных телекомпаний «Образ времени». Параллельно шла масштабная выставка «Белагро». В дни форума было подписано большое количество соглашений, заключено 150 коммерческих контрактов на 230 миллионов долларов.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Виталий Гиль

Юбилейная сессия Парламентского собрания

Двадцатилетие союзного парламентаризма - хороший повод оглянуться назад. Посмотреть, что сделано, правильно ли расставлены приоритеты. Этим и занимались участники юбилейной 50-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в Минске этим летом. 26-27 декабря Парламентское собрание собралось на 51-ю. сессию – уже в обновленном составе, ведь и в России, и в Беларуси в сентябре прошли выборы.

За эти годы от разовых мероприятий и совместных «точечных» программ по спасению отраслей и отдельных производств удалось прийти к выработке единой политики практически во всех областях производства, науки и техники. Реализовано более пятидесяти союзных программ. Созданы новейшие суперкомпьютеры, технологии для производства полимерных и композитных материалов. Успешно идут работы по созданию космической техники и орбитальной группировки спутников, возводится Белорусская АЭС, обустраиваются по последнему слову техники границы Союзного государства.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Евгения Гусева

Дни культуры Беларуси в России

Концерты, фестивали, пресс-конференции и выставки, способствующие дружбе России и Беларуси, проводятся ежегодно, но в этом году культурное сотрудничество отличалось особым разнообразием. Фестивали Юрия Башмета и «Владимир Спиваков приглашает», работа белорусских и российских кинематографистов над телесериалом о министре иностранных дел СССР Андрее Громыко; взаимодействие министерств культуры в рамках ремонта Брестской крепости, а также работы в мемориальном комплексе в Сморгони. Традиционно громким событием стал международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске". В этом году он отметил свое 25-летие.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве

ВИЗИТЫ

Пьеру Ришару косить мешал живот
 
В конце февраля легендарный французский актер Пьер Ришар проехал по городам России с автобиографическим спектаклем «Пьер Ричард III», а в конце турне заглянул и в столицу Беларуси.

На пресс-конференции он вспомнил свой прошлый визит в Минск пятнадцатилетней давности, по просьбе присутствующих произнес несколько слов по-русски ("пиво", "бабушка" и "хорошо"), а также принял подарки от особо преданных поклонников. Пьер Ришар припомнил и историю, когда президент Беларуси Александр Лукашенко учил Депардье косить:

- Думаю, у него не очень получалось из-за живота? Да? - сказал актер. - Я когда-то тоже косил, в юности. Может, уже и разучился... Но вообще у меня, ребенка, быстро отбирали косу - потому что был опасен для окружающих. А с президентами я нечасто встречался.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Стивен Сигал попробовал морковку с грядки
 
В августе в Минск прилетел знаменитый американский актер, мастер восточных единоборств и музыкант Стивен Сигал. Он посетил офис создателей популярных игр World of Tanks и World of Warships. Голливудская звезда присоединилась к компании-разработчику Wargaming в качестве эксперта и консультанта по героическим сражениям. Стивен Сигал, имеющий, как оказалось, и белорусские корни, побывал и в гостях у президента. Там он познакомился с национальной кухней. На ужине в резиденции главы государства по вкусу гостю пришлись холодник, картофель и, конечно, белорусское сало. Понаблюдал гость и за уборкой картофеля, а также арбузов, которые \довольно успешно выращиваются в Беларуси.

- Бульба! – Сигал под руководством Лукашенко научился говорить по-белорусски. Здесь же в поле состоялась и первая дегустация. Александр Лукашенко сорвал прямо с грядки морковку, тут же почистил ее ножом и дал попробовать Сигалу.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: БЕЛТА

Дольф Лундгрен проехал на танке на «Линии Сталина» 

Звезда мирового кинематографа Дольф Лундгрен также в декабре этого года посетил Беларусь. Актеру показали Музей Великой Отечественной войны, а также «Линию Сталина», где он даже прокатился на тяжелом танке КВ-1. Реконструкторы одели актера в зимнюю военную форму того времени и инсценировали военное сражение против «фашистов».

- Я узнал много нового о технике и фортификациях, а также о людях, которые героически защищали эту землю во время войны, - поделился актер. - Я принадлежу к послевоенному поколению. Эта война во многом оказала влияние на нашу жизнь. Война сформировала тот мир, в котором мы живем. Трагические события происходили непосредственно здесь - безумно интересно приехать в Беларусь, почувствовать историю.

Ключевые слова и яркие события 2016-го в Союзном государстве
Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также