САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лизе не нравилось, когда ее сравнивали с Матерью Терезой

На борту рухнувшего самолета была Елизавета Глинка – общественный деятель, филантроп, больше известная как Доктор Лиза. Везла партию лекарств для университетского госпиталя

Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка помогает вынести девочку из вагона поезда "Донецк-Москва" на Курском вокзале. Елизавета Глинка (Доктор Лиза) привезла в Россию девять тяжелобольных детей с востока Украины. Фото: РИА-Новости

«НИКОГДА НЕ УВЕРЕНЫ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ ЖИВЫМИ»

О гибели Доктора Лизы стало известно не сразу. Сначала в СМИ появилась информация, что Глинка по каким-то причинам не вылетела в Сирию. Миллионы людей надеялись, что эта информация подтвердится. Но чуда не произошло.

Она не раз оказывалась в рейтингах ста самых влиятельных женщин России. По образованию была врачом-реаниматологом, специалистом в области паллиативной медицины. В 2007 году основала фонд «Справедливая помощь». За десять лет Доктор Лиза спасла тысячи жизней. Вместе со своими единомышленниками оказывала врачебную помощь умирающим онкологическим больным, бездомным, собирала средства для пострадавших от природных катаклизмов. Не раз выезжала с гуманитарной помощью на территории ДНР и ЛНР.
  
Когда началась война в Сирии – неоднократно летала в самое пекло. В начале декабря Владимир Путин вручил Глинке Госпремию за выдающиеся достижения в области правозащитной деятельности. Получив награду, Доктор Лиза произнесла почти пророческую речь:

- Завтра я лечу в Донецк, оттуда – в Сирию. Так же, как и десятки других добровольцев, которые занимаются гуманитарной деятельностью. Мы никогда не уверены, что вернемся живыми, потому что война – это ад на земле.

ВСЕГДА СПЕШИЛА НА ПОМОЩЬ

В 2008 году режиссер Ольга Маурина сняла документальный фильм «Вокзал по средам» - о том, как Елизавета Глинка спасала от холода и голода бездомных на Павелецком вокзале.

- Ольга, почему именно Доктора Лизу выбрали в качестве героини своего документального фильма?

- В 2008-м я училась в Школе документального кино. У нас было задание – снять фильм на тему «Портрет героя». И мне предложили снять картину о Докторе Лизе…

- Первую встречу с Елизаветой Глинкой помните?

- Конечно. Сниматься Лиза сразу согласилась, но предупредила: бомжи могут вести себя неадекватно, на вокзале - вши, поэтому одежду после каждого посещения нужно будет кипятить. Я так испугалась, что купила лыжный комбинезон, в котором ходила на Павелецкий вокзал все восемь месяцев съемок.

- Как у Лизы складывались отношения с героями фильма?

- Бездомные ее обожали. Она не только кормила, поила, лечила, но и умела их слушать. Больших фантазеров, чем обитатели вокзалов, не встретите нигде. Но были исключения. Один мужчина только вышел из тюрьмы – деньги все пропил, но очень хотел добраться до дома. И Лиза купила ему билет на поезд.

- Многие сравнили ее с Матерью Терезой…

- Ей такое сравнение не нравилось. Глинка очень не любила, когда ее называли «святой».

Когда наблюдала за Лизой, в голове возникали параллели с кшатриями. Это каста благородных древнеиндийских воинов, которыми двигала не жажда наживы, а чувство долга.

Лиза жила вне системы, но в результате оказалась востребованной этой же самой системой. Парадоксально, что Госпремию она получила за правозащитную деятельность, а не за благотворительность. Лиза не раз говорила, что не любит правозащитников, потому что они много говорят, но мало делают. Она просто занималась тем, что считала важным.

- Не возникала мысль снять еще один фильм?

- Думала об этом сразу после завершения съемок «Вокзала по средам». Осталось много неиспользованного материала, ведь снимала не только на Павелецком вокзале, но и ездила с Лизой к онкологическим больным, в Киев, где она открыла первый на Украине хоспис. Заявку на второй фильм в Минкульт мы отправляли, но денег, увы, так и не получили...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Заслуженная артистка России Ольга Кормухина:

- Доктор Лиза – мой дорогой друг. Всегда была для меня примером: такая маленькая и такая великая женщина.

Хорошо помню, как с Ансамблем песни и пляски имени Александрова вместе выступали в июле – на Дне Союзного государства, который устраивался в рамках «Славянского базара». Исполнили две песни – «Кукушку» группы «Кино» и легендарный шлягер Queen – Who wants to live forever. И тогда же запланировали еще раз спеть вместе. Звучали они потрясающе, как никто в России. Но главное, эти люди несли культуру по всему свету. Находили общий язык со всеми, а такое часто не по силам даже дипломатам.


СУДЬБЫ

«Слов нет…просто потому что нет таких слов»

Катастрофа разрушила много семей....

  • Вокалист ансамбля Михаил Васин и артистка балета Ралина Гильманова познакомились два с половиной года назад. Ему – 25, ей – 22. Он родом из Краснодара, она – из Казани. Выступления, репетиции, бесконечные гастроли – в таком графике уже и не поймешь, где работа, а где личная жизнь. Постепенно дружба переросла в романтические отношения. Не так давно Михаил предложил пожениться, девушка сказала заветное «да». Свадьбу планировали сыграть в начале следующего года – когда рабочий график будет посвободнее.
  • В соцсетях солиста балета, заслуженного артиста России Кирилла Колобродова – сплошь фотографии трехлетнего сына и любимой супруги, в которых души не чаял. Все свободное время проводил с семьей. За несколько дней до роковых событий жена Елена разместила в Фейсбуке картинку: мама, папа и трое детишек наряжают елку. Рядом подпись: «Новый год, можешь ничего не приносить. Главное – никого у меня не забирай». Теперь страница Елены переполнена соболезнованиями. «Слов, друзья, нет… просто потому что нет таких слов» - написала убитая горем женщина.
  • Три года назад артисты балета Олег и Екатерина Казарновы стали родителями. На концерт в Сирию полетели вместе, а сына оставили 62-летнему дедушке. Беды ничто не предвещало – в понедельник планировали вернуться из Сирии, докупить новогодние подарки и провести праздник в кругу семьи…
  • На два часа раньше с реквизитом в Сирию прибыли артист хора Дмитрий Папкин и балалаечник Константин Игнатьев. Их супруги - артистки балета Мария Клокотова и Надежда Игнатьева должны были прилететь злополучным рейсом. В понедельник мужья, еще не до конца осознавшие, что произошло, вернулись в Москву. Как объяснить детям, почему они прилетели без мам, оба до сих пор не понимают.
  • 37-летний солист ансамбля Дмитрий Бобовников работал в коллективе пятнадцать лет. Хорошо знали его и телезрители. В составе костромской группы «Калина folk» певец участвовал в музыкальном телеконкурсе «Новая звезда». Перед вылетом в Сирию Бобовников заезжал к дочери и выложил в соцсети трогательную фотографию. Дочь в бальном платье и он - в костюме Деда Мороза. «Поздравил любимую дочу с Новым годом. Сказала, у Дедушки папин голос и папин нос», - подписал снимок артист.  

 

 

 

 


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Александр Лукашенко: Беларусь не могла остаться в стороне от трагических событий в России

26 декабря в российском диппредставительстве в Беларуси открылась книга соболезнований. В республике приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия

Специалисты определили траекторию падения Ту-154, потерпевшего крушение в Черном море

Самолет упал в шести километрах от берега
  

Александр Лукашенко выразил соболезнования руководству телекомпаний, чьи представители погибли в авиакатастрофе над Черным морем

Также глава белорусского государства выразил соболезнования родным и близким погибших журналистов

Беларусь присоединилась к трауру по погибшим в авиакатастрофе

Всего в трагедии погибшими числятся 92 человека. Среди них 8 членов экипажа и 84 пассажира, в том числе журналисты, 64 артиста ансамбля песни и пляски имени Александрова

26 декабря в РФ объявлено общенациональным днем траура по погибшим в авиакатастрофе

Минобороны подтвердило гибель Ту-154 с музыкантами ансамбля имени А. В. Александрова, Доктором Лизой, военными и журналистами на борту

В Черном море разбился самолет Ту-154 Минобороны РФ

По уточненным данным, в авиакатастрофе погибли 93 человека

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также