САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Сказка - каждому ребенку

В Беларуси проходит 21-я республиканская акция «Наши дети»

Благотворительная акция "Наши дети" стала хорошей белорусской традицией, заявил журналистам председатель Совета Республики Михаил Мясникович. Михаил Мясникович принял участие в благотворительном празднике в Кобрине. Его гостями стали около 470 детей: воспитанники Кобринской детской деревни, Дывинского детского дома, Кобринской школы-интерната, дети из приемных, многодетных и малообеспеченных семей, а также талантливые школьники города и района. Для мальчиков и девочек была организована развлекательная программа у елки, показано новогоднее театрализованное представление. Никто из детей не остался без внимания и сладкого подарка. На снимке: участник праздника Дмитрий Томук. Фото Екатерины Гараевой, БЕЛТА.

Декабрь и январь – поистине время добрых дел и настоящих чудес. Белорусы снова проводят всеохватывающий проект и поздравляют ребятню с Рождеством и Новым годом.

Вместо соцслужб по детским домам, больницам и опекунским семьям ездят известные управленцы и общественники. Но не для отчетности, а для того, чтобы изнутри увидеть проблемы, с которыми сталкиваются многодетные и малообеспеченные семьи, а также дети-сироты. До 8 января руководители посетят более 130 социально значимых объектов.

Центральным событием станет новогодний праздник во Дворце Республики. Завтра 23 декабря в Минск съедутся дети из всех регионов Беларуси, а также учащиеся из Рижской белорусской школы и Белорусской средней школы им. Франциска Скорины в Вильнюсе (всего около 2 тысяч человек) и проведут настоящее рождественское торжество. Что там будет? Организаторы до последнего сохраняют интригу.

МОЛОДЕЖНЫЙ АВТОРОБЕГ И КАДЕТСКИЙ БАЛ

Стартовала республиканская акция 9 декабря в городе над Днепром – в Могилеве. Более десяти автомобилей из отдела МЧС, фабрики мороженого, фитнес-клуба «Комильфо» разъехались по дошкольным учреждениям города с сувенирами и сладкими подарками. А подоспевшие активисты БРСМ (Белорусского республиканского союза молодежи) развлекали детвору целый день – конкурсы, песни, хороводы. Кульминацией стал визит Деда Мороза и Снегурочки.

В главном городском Дворце бракосочетаний юноши кадетского училища и девушки студии танца «Эдельвейс» устроили Кадетский бал в стиле минувших эпох. Воспитанники в парадных мундирах и девушки в бальных платьях станцевали «Полонез» Чайковского и кружились в «Венском вальсе» Иоганна Штрауса.

- Приятно, что наша молодежь воспитывается в таких высоких офицерских традициях. Символично и то, что кадетский бал проходит в ЗАГСе, с намеком на далекую перспективу создания крепких и дружных семей, - поделился впечатлениями Александр Дубровский, заместитель министра спорта и туризма.

Сказка - каждому ребенку

Республиканская благотворительная акция "Наши дети" обязывает взрослых дарить детям праздничное настроение, заботу и внимание. Такое мнение высказал 22 декабря министр труда и социальной защиты Валерий Малашко в ходе акции в Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов (РРЦДИ) в Минске. На снимке: во время акции. Фото Александра Дидевича, БЕЛТА

«ЗАЯЧИЙ ПОХОД» И ХОРОВОДЫ С МЕДВЕДЕМ

А вот столичный молодежный театр эстрады в рамках акции устроил мини-тур по белорусским городам. Вместе с детьми Брестской области (г. Кобрин) актеры отправились в новогоднее путешествие вместе с заячьим семейством искать Деда Мороза. Конечно, поиски оказались успешными. В других городах театр показал рождественские сказки «До Нового года осталось…» и «Виртуальный Новый год».

Около театра караоке «Богема» волонтеры Белорусского детского фонда устроили настоящий праздник для детей-сирот из разных областей. Кроме традиционных игр, конкурсов и соревнований на площадку привезли настоящего оленя и медведя Панду. Дед Мороз и Снегурочка добродушно помогли ребятам сфотографироваться, прокатится на северном красавце, а также устроили хоровод с косолапым.  

КНИЖНЫЙ ЛОТ ПРОДАН!

Национальный Большой театр оперы и балета провел V-й рождественский благотворительном бал книги. На аукционе главными героинями стали лучшие образцы национального книгоиздания. Деньги (около 270 тысяч российских рублей) с лотов подарили Шкловской школе-интернату для детей с нарушением зрения. Самым дорогой стала книга «Беларусь олимпийская» с автографами известных спортсменов.

Кроме этого, воспитанники Смолевичского социально-педагогического центра увидели новогоднее представление в Белорусском государственном цирке. А дети приютов Дзержинского и Столбцовского районов покатались на лошадях, попробовали блюда белорусской кухни и поучаствовали в играх аниматоров.

За месяц в благотворительной акции будет задействовано более 12 тысяч детей.

КТО УЖЕ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ

Михаил Мясникович, председатель Совета Республики Национального Собрания:

- В нашей стране существует хорошая традиция, когда в новогодние и рождественские дни детям уделяется дополнительное внимание. Праздничная атмосфера роднит. Это замечательно и, я бы даже сказал, патриотично. Отмечу, что с каждым годом к акции "Наши дети" присоединяется все больше спонсоров.

Валерий Малашко, министр труда и социальной защиты РБ:

- В эти предновогодние дни хотелось бы пожелать, чтобы все дети были здоровы, счастливы, имели полноценную семью. Благодарю коллектив РРЦДИ - воспитатели, врачи, педагоги делают все для того, чтобы у детей было счастливое детство и положительная динамика в состоянии здоровья.

Николай Шерстнев, председатель Витебского облисполкома:

- Все мы родом из детства и помним, что такое новогодние подарки, как мы их ждали. Детям надо создать настроение, важно не забыть ни одного ребенка. Особенно это касается проблемных семей, детей, которые находятся в интернатах, воспитываются без родителей. Мы должны одарить детей подарками настолько, чтобы они помнили об этом до следующего Нового года.

Андрей Равков, министр обороны РБ:

- Андреевский детский дом и военное ведомство объединяет давняя и прочная дружба, а оказание помощи детям стало доброй традицией. Во время визита с новогодним концертом-поздравлением перед воспитанниками детского дома выступили артисты детской студии "Звездочка" и творческая группа Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил. Также на спонсорские средства Министерства обороны закуплено и установлено 11 спортивных тренажеров, а также осуществлен ремонт кухонного блока столовой с установкой нового оборудования.

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям РБ:

- Несмотря на плотный график, в преддверии новогодних праздников мы всегда находим возможность приехать сюда (в специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС – ред.), чтобы подарить ребятам не только подарки, но выразить свою заботу и внимание.

Мария Соротник, начальник управления социально-воспитательной и идеологической работы Министерства образования РБ:

- В Новый год особенно важно прийти с подарком к детям-сиротам, выразить свою заботу и внимание. И взрослым эта акция приносит радость, потому что они разделяют с детьми ощущение новогоднего чуда.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям РБ:

- Я всегда с радостью жду эту возможность повстречаться перед Новым годом с воспитанниками подшефного учреждения - Витебского кадетского училища. Дети - наше будущее и наше отражение. Даже будучи большими, взрослыми, в душе мы остаемся детьми и тоже ждем праздник. Сами становясь теми, кто вручает подарки и видит радость детей, мы получаем это ощущение.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также