САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Григорий Рапота: Новый «Стриж» важен как для Беларуси, так и для России

Госсекретарь Союзного государства принял участие в церемонии отправления скоростного международного поезда, который сократит время поездки из Москвы в Берлин на четыре часа

На фото: Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота (четвертый слева) на церемонии отправления нового скоростного поезда "Москва-Берлин". Рядом с Григорием Рапотой - министр развития Испании Иньиго де ла Серна

С московского Курского вокзала отправился новый скоростной международный поезд «Стриж» по маршруту Москва-Берлин. На границе в Бресте состав автоматически изменит ширину колеи с российско-белорусской на европейскую.

Семь лет назад 17 декабря на Ленинградском вокзале запустили первый высокоскоростной поезд «Сапсан» между Москвой и Санкт-Петербургом. Событие окрестили Днем высоких скоростей в России  - и с тех пор ежегодно под руководством «РЖД» стали проводить различные праздничные мероприятия.

Этот год не стал исключением. Для любителей железнодорожных путешествий «РЖД» совместно с испанской компанией Patentes Talgo S.L. сформировали новый состав, который сократит время поездки из Москвы в Берлин на четыре часа. Все дело в том, что российская (и белорусская) колея на 8,5 сантиметров больше европейской.

Для того, чтобы произошла смена колесных пар, затрачивалось более 2 часов. И на границе в Беларуси людям приходилось часами ждать, пока поднимали вагоны и меняли колесные тележки на более узкие. Теперь полностью «переобуть» состав можно за 20 минут: в Бресте есть специально оборудованное устройство с теплым ангаром. 

- Сегодня мы имеем хороший подвижной состав, который в Беларуси будет осуществлять переход с нашей колеи на европейскую за максимально короткое время. Раньше процедура занимала несколько часов, это была крайне неудобная операция. РЖД находится в конкурентной среде с другими видами транспорта, поэтому сегодня мы сделали очередной шаг, который создал дополнительные удобства для наших пассажиров, - отметил на торжественных "проводах" поезда  Олег Белозеров, президент ОАО «РЖД».

Григорий Рапота: Новый «Стриж» важен как для Беларуси, так и для России

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота осматривает новый состав

- Поезд идет через Беларусь, поэтому все, что было связано с подготовкой транспортных путей, - не без участия белорусских железнодорожников. Новый подвижной состав важен как для Беларуси, так и для России, потому что здесь решается очень важная техническая задача – автоматическое изменение ширины колеи. А переход происходит именно в Беларуси. С точки зрения решения скоростных вопросов, конечно, поезд решает эту проблему в какой-то степени. Не радикально, но все-таки. Плюс этот поезд более комфортабельный, что очень важно, в первую очередь, для пассажиров. Только благодаря сотрудничеству белорусских, российских и испанских железнодорожников возможным стало запустить такой проект, – поделился впечатлениями Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства, который также прибыл на вокзал.  

Посмотреть поезд приехали и министр транспорта РФ Максим Соколов, и министр развития Испании Иньиго де ла Серна, и президент Patentes Talgo S.L. Карлос де Паласио де Ориоль. Руководители увиденным остались довольны. Состав из 20 вагонов имеет шести-, четырех-, двухместные и одноместные купе. В VIP-купе оборудованы душ и санузел. Есть специальные вагоны для пассажиров с ограниченными возможностями, а также буфет и ресторан.

Григорий Рапота: Новый «Стриж» важен как для Беларуси, так и для России

Курсировать поезд будет два раза в неделю, отправляясь по субботам и воскресеньям с Курского вокзала в 13.05. Из Берлина состав будет отправляться по воскресеньям и понедельникам со станции Остбанхоф в 18.50 (по местному времени) и прибывать в российскую столицу в 17.25.

Цена билета на высокоскоростной поезд практически не отличается от стандартной. Сидячее место первого класса стоит 12 700 российских рублей.

- Я не успел купить билет на поезд, поэтому решил поехать на «Стриже». Удивлен, цена практически одинакова. Но отличия существенные. Как будто не в поезде, а на борту самолета, поделился впечатлениями Александр Савельев, один из пассажиров.

Прямая речь

Максим Соколов, министр транспорта РФ:

- Поезд запускается в уходящий год пассажира. Надеюсь, что подвижной состав, который сегодня отправился в Берлин, существенно улучшит и комфорт, и скорость, и безопасность перевозки пассажиров на протяжении всего маршрута. Основным достоинством является то, что поезд автоматически может менять ширину колеи с европейской на российскую, и обратно. Но помимо этого в его строительстве задействовано очень много разных инноваций и современных технологий. Многим нашим пассажирам уже полюбились аналогичные поезда с красивым названием «Стриж» по маршруту «Москва-Нижний Новгород» (курсируют с 1 июня 2015 года – ред.).

Иньиго де ла Серна, министр развития Испании:

- Для меня большая честь участвовать в церемонии отправления поезда. Этот проект является результатом сотрудничества между нашими странами и компаниями, которые позволили осуществить это строительство. Уверен в том, что этот проект станет началом очень плодотворного сотрудничества между Испанией и Россией.  

Карлос де Паласио де Ориоль, президент Patentes Talgo S.L.:

- Наша компания чувствует глубочайшее удовлетворение от того, что благодаря нашим технологиям, нашей системе автоматического изменения ширины колеи, мы смогли внести свой вклад в развитие и установление нового ускоренного сообщения между Москвой и Берлином. Это отличный пример того, как технологии способствует объединению стран и народов.  Для нашей Talgo – это огромная честь быть частью и участниками этого проекта.

Справка «СВ»

Автоматическая система перехода с колеи на колею разных стандартов появилась в 1970-е годы в Испании для того, чтобы страна могла наладить железнодорожное сообщение с другими европейскими странами (Францией и Швейцарией), несмотря на разную ширину колеи. Открылась возможность изменять ширину колесных пар так, чтобы пассажиры не покидали поезд, который без остановки переходил бы с колеи на колею, не тратя много времени на замену вагонных тележек.


Фото: Евгения Гусева

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  2. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  3. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  4. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  5. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  6. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  7. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  8. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  9. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси
  10. Мошенники придумали новую схему обмана с помощью полиса ОМС
  11. Российские военные под Авдеевкой захватили украинский танк Leopard
  12. Четыре ракеты РСЗО «Ольха» сбили над Белгородской областью
  13. В России заблокируют порядка 150 наиболее популярных VPN-сервисов
  14. Генпрокуратура Молдавии рассматривает создание блока «Победа» в Москве как «государственную измену».
  15. Шольц недоволен тем, что Путин в своих выступлениях часто цитирует немецкого философа Канта

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также