САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Владимир Перцов, директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси: Люди хотят знать, чем живут постсоветские страны

О роли СМИ в укреплении интеграции на евразийском пространстве

За несколько минут до начала эфира. В кадре - за столом (слева направо): Владимир Перцов, председатель БГТРК Геннадий Давыдько, главный редактор газеты "СБ -Беларусь сегодня" Павел Якубович и главный редактор газеты "Комсомольская правда"  в Беларуси" Андрей Левковский. Фото: Павел Чуйко.

ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ


Одной из новых западных тенденций политологи считают деглобализацию. Но социологические опросы показывают, что в Союзном государстве и ЕАЭС ситуация иная: большинство населения - за сближение стран и народов.

- В ЕС укрепляются позиции евроскептиков. В 90-е годы прошлого века Европа стремительно объединялась, сегодня возобладали другие настроения. Почему?

- Причин много. Наверное, новые тенденции возникли из-за того, что в ЕС объединили очень разнородные субъекты. Да и политика Брюсселя не сильно учитывает национальные интересы стран-членов Евросоюза. Особенно в отношении мигрантов, где европолитики давно перешагнули разумный предел.

Но для нас все это возможность учиться на чужих ошибках. Выводы делаются правильные, поэтому в Союзном государстве и ЕАЭС таких проблем нет. Наоборот, большинство населения выступает за укрепление интеграции. На примере Союзного государства, где белорусы могут свободно жить, учиться и работать в России, а россияне - в Беларуси, хорошо видны все плюсы такого межгосударственного сближения.

Медиа во многом задают настроение общества: информируя, формируют темы, которые обсуждаются в обществе, дают площадку для таких дискуссий.

Насколько это удается телерадиокомпании «Мир», конечно, лучше судить зрителям и коллегам. Но наша теле- и радиоаудитория постоянно растет. Газета «Союзное вече» и другие союзные издания востребованы и в Беларуси, и в России. Все потому, что есть общественный запрос на интеграционные новости, информацию о Союзном государстве, о ЕАЭС и странах СНГ.

- Аудитория телеканала «Мир» - все страны СНГ и Грузия. Как удается учесть вкусы столь многонациональной аудитории?

- Действительно, аналог такого СМИ трудно найти. Нам приходится делать свои сюжеты, учитывая законы каждой страны, религиозные убеждения людей, культурные традиции десятков разные народов и народностей. Что достаточно сложно. Нельзя никого обидеть, а тем паче оскорбить национальные чувства. И нам это удается, несмотря на особые отношения в определенные исторические периоды отдельных стран: Армении и Азербайджана, Грузии и России, Молдовы, украинский конфликт.

В 2017 году наша компания отметит свой 25-летний юбилей, вполне солидный возраст для современных СМИ. Это еще один аргумент в пользу того, что мы на правильном пути.

- Как можно противостоять «всесильному» интернету, который подчас дезинформируя, сеет негатив и разобщает людей?

- Интернет не настолько всесилен, как кому-то кажется. И уж точно он не станет могильщиком всех СМИ, как еще недавно предрекали. Эксперты уверены, что «продукция» гражданской журналистики - фейковые новости, заметки блогеров и прочие «мыльные» пузыри, - оскомину серьезному читателю и зрителю уже набили. Сегодня наблюдается возврат думающих людей к традиционным медиа, которые отвечают за достоверность и качество своей информации.

ОБЩИЕ ЦЕННОСТИ

- Хороший пример реального единого информационного пространства на просторах СНГ - ваша программа «Беларусь сегодня», которую делают вместе ТРК «Мир» и газета «Советская Белоруссия». Как вообще возникла идея создания такой передачи?

- Наша программа «Беларусь сегодня», которую мы делаем вместе с газетой «Советская Белоруссия», в эти дни отмечает пять лет. Попытки создать интересный телегазетный проект были и до нас, правда, без особых успехов. Не хотелось, чтобы программа стала экранизацией газетных публикаций. Получился своеобразный симбиоз жанров - интересный для зрителя и полезный для журналистов. Проект оказался долгоиграющим. Недавняя программа о проблемах людей с ограниченными возможностями набрала в России рейтинг в два раза выше среднего. И так происходит постоянно. А цифры - самый объективный показатель.

ПОЗИЦИЯ


О чем спорят редакторы?

- На первом канале белорусского телевидения уже шестой год идет программа «Клуб редакторов», в которой руководители СМИ подводят итоги недели, проводят «сверку часов» по резонансным темам. Союзная тематика постоянно становится предметом для дискуссий в Клубе. Насколько полезен такой многоголосый диалог?

- «Клуб редакторов» дает возможность людям, формирующим политику белорусских и российских СМИ, обменяться мнениями по вопросам, которые будоражат умы общества. Программа стала популярной у интеллигенции. Среди участников программы бывают и руководители оппозиционных СМИ. У них есть возможность высказаться перед большой телевизионной аудиторией. Эфиры бывают острыми, они находят широкое закадровое обсуждение - на форумах, в СМИ. С недавних пор высказывания участников программ цитирует и ведущее белорусское информагентство БЕЛТА.

Удачный ход ведущего Клуба - председателя Белтелерадиокомпании Геннадия Давыдько - приглашение в эфир наших российских коллег. Такое общение - ценный опыт. Неоднократно в «Клубе редакторов» участвовал главный редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин. Он, как и его коллега Павел Якубович, главный редактор «СБ. Беларусь сегодня», - легенды целой эпохи современной журналистики.

«КП» сегодня формирует точку зрения достаточно большой части аудитории на постсоветском пространстве, и поучиться у такого издания никому не грех.

Мир не делится на белое и черное, есть много цветов и оттенков. В современных СМИ тоже не может быть одного взгляда на какую-то проблему, всегда будут нюансы, и хорошо, что есть площадка, где мы можем поспорить, высказать свою точку зрения и обменяться мнениями.

ДОСЬЕ «СВ»

Владимир Перцов родился 7 мая - в День работников радио и телевидения - в 1974 году в Витебске. Окончил худграф Витебского госуниверситета и Академию управления при Президенте Республики Беларусь. Работал на Витебской студии телевидения, Первом Национальном телеканале. Возглавил первую Витебскую ФМ-радиостанцию «Радио-Витебск». Был председателем и директором Гродненской областной ТРК, директором телеканала РТР-Беларусь на «Столичном телевидении». Награжден медалью Франциска Скорины, российским орденом Дружбы.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также