САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Президенты России и Беларуси поздравили Патриарха Кирилла с юбилеем

Владимир Путин подарил панно «Свято-Троицкая Сергиева Лавра», а Александр Лукашенко – картину с изображением Свято-Никольского гарнизонного собора в Бресте

Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

22 ноября в Храме Христа Спасителя в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в торжественной обстановке принимал поздравления с юбилеем. Глава РПЦ отметил 70-летие в воскресенье, 20 ноября. Поздравить главу Русской Православной Церкви приехали президент России Владимир Путин и президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, а также многие другие высокопоставленные лица.

Конечно, не обошлось и без памятных подарков. Владимир Путин преподнес Патриарху красивейшее панно «Свято-Троицкая Сергиева Лавра», состоящее из 3570 янтарных элементов. Уникальное панно – в единственном экземпляре, по индивидуальному заказу – создал художник из Калининграда Игорь Исаев. Он использовал для него около 10 килограмм балтийского янтаря-сукцинита, возраст которого более 40 миллионов лет.

- С юбилеем, здоровья Вам хорошего и успехов в служении всей пастве Вашей и всему русскому народу, - с такими словами Владимир Путин преподнес свой подарок.

По словам президента РФ, Русская Православная Церковь вместе с традиционными конфессиями в России является «главной духовной опорой государственности». А сам Патриарх остается «убежденным сторонником диалога в самом широком значении». Владимир Путин рассказал, что его крестил отец Патриарха Кирилла.

 Чуть позже в храм с поздравлениями с букетом белых минских роз приехал президент Беларуси Александр Лукашенко.

 - Хочу Вас поздравить не только от себя, но и от всего белорусского народа, - подчеркнул он, пожелав «здоровья и крепости» и передал подарок от Беларуси – картину молодого белорусского художника Антона Вырво, на которой изображен Свято-Никольский гарнизонный собор в Бресте. Храм, построенный в конце XIX века, представляет собой уменьшенную копию константинопольского храма Святой Софии. 


Выбор на этот сюжет и эту картину пал не случайно: год назад глава РПЦ побывал в Брестской крепости. Он отслужил именно в этом соборе заупокойную литию в память о защитниках цитадели и всех павших в Великой Отечественной войне. Более того, у Патриарха Кирилла есть и личная история, связанная с Брестской крепостью: во время начала войны там погиб родной дядя настоятеля РПЦ.
Лукашенко подчеркнул, что предстоятеля РПЦ в Беларуси «знает каждый человек».

- Каждый Ваш визит на белорусскую землю становится значимым событием, - подчеркнул президент.

Президенты России и Беларуси поздравили Патриарха Кирилла с юбилеем
Панно "Свято-Троицкая Сергиева Лавра" из 3570 янтарных элементов, подаренное президентом России В.Путиным патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по случаю 70-летнего юбилея патриарха в храме Христа Спасителя. Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Орден для Патриарха

Президент России Владимир Путин сегодня на торжествах по случаю 70-летия Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил юбиляру орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Чествование Патриарха Кирилла с юбилеем проходило в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя. На нем присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев с супругой (они подарили Патриарху огромный букет цветов и пейзаж художника Николая Барченкова «Уголок Загорска»), руководители палат парламента России Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, члены правительства, представители различных конфессий, а также российской творческой элиты.

После поздравлений Владимир Путин и Александр Лукашенко направились в Кремль, где провели двусторонние переговоры, обсудив актуальные вопросы белорусско-российских взаимоотношений.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


 Владимир Путин:

- Русская православная церковь - это великий проповедник любви к отечеству, его мощная нравственная защитница. Она всегда отстаивала принципы добра, правды, верности в нашей стране. Русская православная церковь наряду с нашими традиционными конфессиями - главная духовная опора и нашего народа, и нашей государственности. Это особенно важно сегодня, когда мировое сообщество сталкивается с новыми сложными вызовами, и как никогда нуждается во взаимопонимании и согласии, утверждении доверия между странами и народами.

 Александр Лукашенко:

Вера, мудрость, стойкость и сила духа помогают Вам в исполнении благородной миссии. Особое внимание вы уделяете единству Русской православной церкви. Сегодня, когда мир сотрясают войны, религиозные, межнациональные конфликты, особым смыслом наполняются слова преподобного Сергия Радонежского: "Единением и любовью спасемся". Благодаря вашей активной жизненной позиции, церковь играет важную роль в поддержании согласия в обществе, дружбы, сотрудничества между народами, сохранении мира и стабильности на планете.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также