САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Хлеборобы вернулись домой

Павильон «Беларусь» на ВДНХ обрел исторический облик. На фронтон над центральным входом вернули скульптурную группу. Средства на воссоздание - пять миллионов российских рублей - выделили из бюджета Союзного государства

Когда за статуи взялись реставраторы, они были практически разрушены. Теперь на своих местах простоят как минимум восемьдесят лет. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

Дружно в ряд стоят агроном, доярка, жнец, колхозница и механизатор. Новенькие. Прямо из Минска. Точные копии оригиналов, возвышавшихся здесь с 1954 года, когда павильон открыли в его нынешнем виде (самый первый был деревянным. - Ред.).

- Здание - памятник федерального значения. Требовалось все воссоздать точно так, как было, - рассказал «СВ» директор павильона Геннадий Романенко. - Поэтому за ходом работ жестко следили специалисты Мосгорнаследия. Согласовывали буквально каждый шаг.

- Но внутри все-таки будут изменения?

- Сейчас идет работа над окончательной концепцией. Нужно показать Беларусь во всем ее многообразии. Чтобы каждый, кто к нам зайдет, мог увидеть, что собой представляет страна, кто в ней живет, чем богаты и знамениты. Обязательно представим лучшие виды продукции различных отраслей народного хозяйства. Торговые палатки уберем. Ресторан с национальной кухней появится непременно.

Хлеборобы вернулись домой
Изначально под фигурой Мать-Беларусь, венчающей купол, стояла и эта скульптурная группа. Спасти ее не удалось, пришлось делать заново. Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

12 мая 2016 года Совет министров СГ принял Постановление о выделении 27 миллионов российских рублей на завершение реконструкции павильона «Беларусь» на ВДНХ.

 

Разгадка тайны


 И жнец, и партизан...

Чтобы восстановить одну из фигур, пришлось устроить целое расследование.

Занимались этим специалисты уникального белорусского предприятия «Белреставрация».

 - К сожалению, старые фигуры восстановить невозможно, - рассказал «СВ» заместитель гендиректора Александр Климашонок, руководивший работами. - Их делали в начале пятидесятых годов. Каркас из железной арматуры залили бетоном. При этом сам каркас перед заливкой не законсервировали, тогда еще не было такой технологии. Металл со временем проржавел, и скульптуры стали разрушаться. Когда мы к ним подступились, они были утрачены примерно на 60 процентов - приделай одну руку, через пару лет отвалится другая. Решили делать копии.

- С чего начали?

- Скульптуры на месте тщательно обмерили. Специально ездили на ВДНХ. Высота каждой - 2 метра 15 сантиметров. Снимали мерки вплоть до миллиметра. Изготовили копии сначала в глине, затем по ним сделали гипсовые формы, в которых уже отливались сами скульптуры. Использовали фибробетон - сверхпрочный материал, с добавлением стеклоткани. Крепкий и в то же время пластичный. Минимум лет восемьдесят фигуры простоят.

В Минск приезжали с инспекцией специалисты. Обнаружили, что у одной из новых фигур пропала пуговица на кармане. Вернули пуговицу.

С другой фигурой вышла заминка - оригинал сильно разрушился, обе руки практически отвалились.

Хлеборобы вернулись домой
Так выглядел предполагаемый "охотник" (на верхнем фото он в центре), когда до него добрались реставраторы. Фото предоставлено ОАО "Белреставрация"

- Прямо Венера Милосская?

- В нашем случае - мужской персонаж. Красавец. Но кто он? Никаких исходных документов не сохранилось. Стали выяснять. В архивах да библиотеках наши сотрудники просто прописались. Как вдруг позвонил пожилой москвич и сказал, что знает разгадку - это охотник. Дескать, даже помнит, что руках тот держал шкуру какого-то зверя, кажется, оленя.

Версия интересная. Однако нас взяли сомнения - тематически охотник в сельскую компанию никак не вписывался. В конце концов докопались до истины. Это колхозник, а в руках у него сноп пшеницы.

Не так давно мы реставрировали Несвижский замок, построенный в XVI веке. Так вот по нему исходной информации нашлось больше, чем по этим фигурам! Из-за расследования работы растянулись почти на три года. Зато результат порадовал всех. Модели скульптур в масштабе 1:5 мы недавно возили на реставрационную выставку в Лейпциге, и европейские коллеги дали им высокую оценку.

- Изначально у входа в павильон стояли скульптуры белорусских партизан.

- Они были огромными! Каждая четыре с половиной метра высотой. На мой взгляд, их тоже надо вернуть к жизни. У нас есть исходные материалы, в том числе фотографии, по которым великанов можно воссоздать.

Между прочим, в пятидесятых годах в нишах внутри павильона стояли еще две фигуры - Ленина и Сталина. Но их возвращать вряд ли потребуется. Времена уже не те.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  2. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  3. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  4. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  5. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  6. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  7. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  8. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  9. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  10. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  11. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  12. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  13. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  14. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  15. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также