САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Петр Климук, первый белорус, побывавший на орбите: В фильмах про космос много смешного

18 декабря 1973 года вместе с бортинженером Валентином Лебедевым он стартовал с «Байконура» на корабле «Союз-13»

Петр Климук (справа) и поляк Мирослав Гермашевский репетируют посадку на "Союз- 30" в 1978 году. Фото: Александр Моклецов/ РИА Новости

ОТЛИЧНЫЙ ПАРЕНЬ


- Страшно было лететь?

- Страшно, врать не буду, - признался Петр Ильич. - Вида старался не подавать, но внутри все напряглось. У поляка Мирослава Гермашевского, с которым мы летали позже на «Союзе-30», слезы на глазах выступили, когда нас везли в автобусе к стартовой площадке. Человек не машина бездушная - включил и выключил. Жизнь у каждого одна. А всякий космический старт - это огромный риск.

- Олег Новицкий тоже волнуется?

- Конечно. Хотя он в космосе не новичок. Олег - отличный парень. Боевой летчик. С железными нервами. Решения принимает рассудительно и никогда не рискует.

- Вы побывали в космосе трижды. Какой из полетов оказался самым приключенческим?

- С Виталием Севастьяновым в 1975 году. На «Союзе-18-2» мы пристыковались к станции «Салют-4». Изначально экспедиция была рассчитана на 29 дней. И вдруг Земля сообщает, что нам придется задержаться на месяц. Тогда все продукты съели, добрались до НЗ. Провели на орбите 63 дня - рекорд в советской космонавтике на тот момент.

В другой раз станцию вдруг тряхнуло что-то извне, и так сильно, что на какое-то время она сбилась с курса.

Летать вдвоем тяжело психологически. Мы с Виталием прекрасно ладили. И все-таки два месяца с одним и тем же человеком в крохотном пространстве - волей-неволей возникает ощущение, что напарник наблюдает за каждым твоим шагом. Втроем-вчетвером намного легче.

Помню, был забавный эпизод. В один из дней по программе мы должны были выпить настойку элеутерококка - тонизирующий напиток на спирту. Достаем бутылку, а в ней лишь половина. Вот те на! Молчим и смотрим друг на друга. Кроме нас, на борту никого. Куда делась жидкость? Полдня не разговаривали, наконец, разобрались - горло бутылки было закрыто пипеткой, через нее спирт испарился.

ТРАВА У ДОМА

- Как спят в невесомости?

- Обыкновенно - забираемся в мешок и пристегиваемся специальными резинками, чтобы чувствовать опору. О чем чаще думаешь, то и снится. Семья. Дом родной. Все, как в знаменитой песне «Трава у дома».

- Фильмы про космонавтов смотрите?

- Нет, в них слишком много выдумок, порой откровенно смешных для профессионала. Я книжки люблю фантастические.

- Писатели-фантасты обычно заглядывают в будущее. Давайте тоже помечтаем. Вселенная бесконечна - как далеко человек сможет проникнуть в нее?

- Думаю, ровно до той точки, откуда будет гарантировано возвращение экипажей домой. Не уверен, что найдется много желающих насовсем улететь с Земли. Сначала освоим ближайшие к нам - Марс, Луну. Венера очень горячая, но и на нее в конце концов ступит нога человека.

- Как вы оцениваете российско-белорусское сотрудничество в космосе?

- Очень серьезное и перспективное. В рамках совместной программы на орбите уже находятся два спутника дистанционного зондирования Земли - один белорусский, другой - российский. Причем всю оптику для спутников производят именно в Беларуси. Приборы мирового уровня делают снимки с разрешением два метра. А планируют сделать - полметра.

ПАРТИЗАНСКАЯ БЫЛЬ

- В вашей биографии есть потрясающий факт: вы родились в партизанском отряде.

- Совершенно верно. Когда началась война, отца не успели призвать в Красную армию. И вся наша семья ушла в партизаны. Бомбежки, обстрелы. Совсем маленьким был, но помню.

Отец до Победы не дожил - погиб в 1944-м, когда освобождали республику. Я часто приезжаю в родную деревню. Когда-то это была дыра-дырой. От Бреста 60 километров - дорог даже не было. Осенью и весной, когда самые дожди, проехать можно было только на гусеничном тракторе. За первый полет мне дали «Волгу». Приехал на ней в деревню и застрял, сел по самое брюхо. Мужики набежали - вытолкали.

Зато теперь не узнать - настоящий европейский городок со всеми удобствами. Огромная птицефабрика, на которой работают больше тысячи человек. Пруд выкопали. Школа великолепная. Рядом - стадион с искусственным покрытием и беговыми дорожками. Деньги в развитие вкладывает Беларусь. Я помогал и помогаю всем чем могу на любом уровне. И всегда говорю землякам: «Я в долгу перед вами». По-моему, это нормально.

ДОСЬЕ «СВ»


Климук Петр Ильич родился 10 июля 1942 года в селе Комаровка Брестского района. Совершил три полета в космос в качестве командира экипажа - на корабле «Союз-13» (1973 год), «Союз-18-2» (1975), «Союз-30» (1978). Общая продолжительность пребывания в космосе - 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды. Дважды герой Советского Союза. Генерал-полковник.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также