САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Безработного поддержит страховка

Граждане Беларуси получат «подушку безопасности» при увольнении

Пока ищешь новое место, компенсация за простой лишней не будет. Фото: Дмитрий Ахмадуллин.

Застраховать себя от безработицы в следующем году смогут жители республики. Идея проста. Если человек работал и платил страховые взносы, то при банкротстве предприятия или сокращениях он сможет получать дополнительные денежки вместе с другими социальными пособиями. Предполагается, что общая сумма компенсации составит примерно семьдесят процентов от бывшей зарплаты.

О планах ввести подобную схему еще год назад заявлял первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович. И вот Минтруд подтвердил, что в 2017 году должны быть готовы проекты нескольких документов, в которых предстоит определить, как будет финансироваться система, какими должны быть минимальный страховой стаж и срок выплаты пособия.

- В некоторых странах используется страхование от безработицы. Это одна из форм соцзащиты экономически активного населения от риска потери работы по разным причинам, - говорит вице-спикер Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина.

Некоторые эксперты предлагают использовать западный опыт, то есть возложить часть расходов по страховке на работника.

- Мировая практика показывает, что один из оптимальных способов - индивидуальное страхование, - говорит эксперт Центра экономических исследований BEROC Мария Акулова. - Государство и предприятие должны делать отчисления в фонд соцзащиты, но одновременно и сам работник при такой схеме регулярно перечисляет определенную сумму. Он создает собственную подушку безопасности. Если наступит «страховой случай», первые пять месяцев пособие выплачивается из госисточника, а потом из собственных накопленных средств.

Сейчас в стране есть государственное пособие для тех, кто потерял работу и встал на учет в центре занятости. Обычно это не больше 1375 российских рублей в месяц.

Помимо этого власти обещают безработным всяческую поддержку, к примеру, субсидии на открытие своего дела. В этом году 1,3 тысячи человек воспользовались таким стартовым капиталом (сумма от одной до двух тысяч долларов).

Между тем чиновники собираются не только раздавать деньги, но и стимулировать самих безработных на поиск работы. На этой неделе вступили в силу новые поправки в редакцию закона о занятости населения. Теперь сидеть без дела позволяется не более полутора лет, тогда как раньше можно было три года. Уточнены и нюансы общения с работодателями. Безработных обязали приходить на переговоры по трудоустройству в течение двух дней после выдачи направления центра занятости. Нанимателей обязали письменно уведомлять госорганы о появлении вакансий в течение пяти дней, а раньше давалось две недели. Более того, работодатели будут информировать службу занятости о планах уволить сотрудников не позднее чем за два месяца. По старому закону это правило действовало только при массовом увольнении.

Зарплату в конвертах обложат «налогом»

В России посчитали, сколько официально нетрудоустроенные заплатят за «отдых».
В Беларуси с этого года неработающие больше полугода обязаны перечислять государству сумму, равную 11,7 тысячи российских рублей. Так государство решило бороться с иждивенцами. В России на правительственном уровне тоже зазвучали предложения о введении сбора с трудоспособных граждан, не имеющих официальной работы. Правда, тогда никто не озвучивал примерных сумм.

На днях министр труда и социальной защиты России Максим Топилин посчитал, что сбор с безработных, но трудоспособных граждан, так называемый «налог на тунеядство», можно установить в размере двадцати тысяч рублей в год.

- Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с минимальным размером оплаты труда, сумма составит 11,7 тысячи рублей. Если человек «в тени», за него страховые взносы платит субъект РФ. В среднем в регионах - восемь-девять тысяч. Итого двадцать тысяч в год. Для начала, - сказал Топилин. И уточнил, что пока нет ясности, когда может появиться соответствующий законопроект.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что есть разные мнения по этому поводу, и призвал не называть этот сбор «налогом»:

- Хочу обратить внимание - это никакой не налог на тунеядство. Это вовлечение в систему платежей за социальные услуги тех, кто не зарегистрирован и кто не участвует в формировании соответствующих фондов и пользуется социалкой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  2. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  3. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  4. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  5. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  6. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  7. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  8. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  9. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  10. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  11. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  12. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  13. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  14. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  15. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также