САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ив Гайдаш

Звериный оскал капитализма

В мировой законодательной практике налог на домашних животных — не редкость; схема опробована во многих странах и дает положительные результаты. Действует такой налог и в Беларуси

Фото: Игнатьев Роман

Во многих странах Западной Европы владение собакой облагается налогом. Сумма выплат в варьируется от 15 евро в Испании до 700 в Германии. В Швейцарии удовольствие держать дома четвероногого друга обойдется в 100 евро (в год). В Голландии применяют «прогрессивный налог» на собак: плата за одного питомца — 57 евро в год, а за второго — уже 85. Собаководы строго соблюдают все правила содержания, так как за их нарушение установлены высокие штрафы. При этом за собак-поводырей платить не нужно; тех, кто взял питомца из приюта, государство освобождает от лишних расходов.

В Беларуси идея «собачьего» налога уже стала реальностью. Относится он к местным налогам и сборам. Платежи поступают в управляющую компанию жилищно-коммунального хозяйства. В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь «СВ» рассказали, как рассчитывается ставка налога и пояснили, с кого взымаются выплаты. Данные приведены в таблице

Высота собаки в холке

Ставка в базовой величине

Ставка в белорусских рублях

Ставка в долларовом эквиваленте

до 40 см

0,5

10,5

4,77

от 40 до 70 см

1

21,0

9,53

70 см и больше

1,5

31,5

14,30

Потенциально опасные породы

1,5

31,5

14,30



Итак, налог за владение собаками уплачивается ежемесячно на счет организаций, осуществляющих эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющих жилищно-коммунальные услуги, одновременно с оплатой жилищно-коммунальных услуг, т.е. до 27 числа каждого месяца.

Сбор не взимается:

  • с владельцев собак - инвалидов, для которых содержание собаки-поводыря является жизненной необходимостью;
  • с владельцев собак - неработающих пенсионеров, инвалидов первой и второй группы при отсутствии совместно проживающих трудоспособных членов семьи - за одну собаку;
  • с владельцев собак, проживающих в индивидуальных жилых домах, при условии содержания ими не более одной собаки, не являющейся источником получения дополнительных доходов.
  • Налог на собак не уплачивается на щенков младше 3-х месяцев.

На практике отношение к этому налогу у собаководов противоречивое.

- Да, я ежемесячно плачу налог за своих собак, - говорит Кристина Шинкевич, владелец американского бультерьера из Минска. - Мои соседи негативно относятся к американским бультерьерам, и сообщили в управляющую компанию ЖКХ что в доме я проживаю с двумя собаками. Ко мне пришли проверить документы. Теперь я плачу ежемесячно.

- Я не плачу налог по одной причине - официальных мест для выгула собак нет, - утверждает Геннадий Козловский, заводчик королевских пуделей из Слонима. - Было тут одно место, предназначенное для выгула площадью 40 метров. Да и ту превратили в свалку бутылок, окурков и прочего мусора. Как-то я проходил мимо этой площадки с одним товарищем (не собачником) и показал, что это место выгула собак. Он ответил, что это место выгула черепашек, но никак не собак.

На практике выходит, что в Республики в основном налог платят заводчики, которые занимаются племенным разведением собак, те, кто участвует в республиканских выставках и дает объявления о продаже щенков.

В РОССИИ

Разговоры о введении налога на домашних животных не первый год уже тревожат души российских владельцев собак. Законодатели уже заявляли о необходимости такого ежегодного взноса. За счет этих денег планируется сформировать бюджет, с помощью которого есть возможность решить наболевшие вопросы стерилизации и вакцинация бродячих собак, финансирование приютов, организовать оборудованные площадки для выгула домашних собак, размещение в городской зоне специальных урн для сбора экскрементов, а также чипирование животных для идентификации.

Сегодня все эти вопросы остаются открытыми и требуют решения. Например, выгул собак за пределами специально отведенных для этого территориях наказывается всевозможными штрафами и административными взысканиями. Но в действительности в конкретном небольшом городе хорошо, если есть хоть пара таких площадок.

Звериный оскал капитализма
Фото: Артур Арутюнов

Что касается соблюдения чистоты на улицах города, то собачникам ничего не мешает убирать за своими питомцами. Все необходимые инструменты для это в продаже есть.

А вот строгий учет и чипирование собак - дело, требующие немалых сил и материальных вложений. Создание такой базы, куда бы заносились сведения о владельце и собаке, помогло бы быстро находить потерявшегося по чипу или клейму. Для передержки испуганной «потеряшки» не помешала бы муниципальная гостиница... Пока, увы, поиск пропавшего животного дело рук самого владельца и неравнодушных помощников.

Налог на питомца, несомненно, повлияет на стоимость породистой собаки. Высокая цена приведет к тому, что к приобретению животного будут подходить более ответственно. В этом видят плюсы и защитники животных. У питомцев невнимательных собаководов будут гораздо реже происходить «случайные» вязки, и выброшенных на произвол судьбы на улицу щенков станет меньше. В долгосрочной перспективе это может привести к сокращению количества бездомных животных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  2. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  3. Путин проведет переговоры с Алиевым
  4. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  5. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  6. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  7. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  8. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  9. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  10. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  11. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  12. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  13. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  14. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  15. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также