САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Андрей Фомочкин: Какой я герой? Герои - наши паралимпийцы...

Главным событием открытия Паралимпиады в Рио стал вынос российского флага белорусской командой

В минском аэропорту прилетевшего из Рио Андрея Фомочкина первой встречала жена Галина. Фото: Павел Мартинчик/ kpmedia.ru

Выход паралимпийской делегации из Беларуси с флагом России в Рио уже вошел в историю. Интрига, кто этот смельчак, который не убоялся санкций Международного паралимпийского комитета (МПК), прояснилась быстро: чиновник Минспорта Беларуси Андрей Фомочкин. Он, чтобы не пострадали атлеты, «вызвал огонь на себя» и пронес на церемонию открытия флаг братской страны буквально на сердце, под формой паралимпийца.

ТВЕРДЫЙ МУЖСКОЙ ХАРАКТЕР

Андрей Фомочкин - в прошлом известный советский спортсмен. Мастер спорта международного класса по легкой атлетике, победитель Спартакиады народов СССР и призер чемпионатов Советского Союза по десятиборью. Человек, биография которого лишний раз наглядно показывает, как переплетены исторические судьбы наших братских стран. Ведь родился Андрей Васильевич на Дальнем Востоке, жил в Армавире, а большинство своих спортивных побед завоевал, выступая за Беларусь. Его отец, бывший военный, и старший брат сегодня живут в Рыбинске. Твердый мужской характер атлета и бойца спортсмену сформировали именно семья и спорт. Александр Григоров, экс-министр спорта Беларуси, под чьим началом Андрей работал некоторое время, так и говорит:

- Он не просто очень дисциплинированный человек. Он, если ему сказали умереть, умрет за дело и идею.



КТО ЭТО СДЕЛАЕТ?

Началась эта история с того, что председатель Паралимпийского комитета Беларуси Олег Шепель на церемонии проводов белорусских олимпийцев в Рио-де-Жанейро заявил: в знак солидарности с отстраненной российской сборной он возьмет в Рио и флаг России.

Журналисты сразу оповестили об этом мир.

Назревал нешуточный скандал, все начали комментировать и интерпретировать заявление Шепеля так, что тому пришлось дезавуировать тему, и ее подзабыли.

А зря. Реконструкция последующих событий показала силу и сплоченность паралимпийского сообщества. Белорусско-российского. Как оказалось, на собрании команды было решено обязательно пронести на церемонию российский флаг. В знак солидарности с друзьями и коллегами.

Когда встал вопрос: «Кто это сделает?», Андрей Фомочкин сам вызвался. Проход белорусов по беговой дорожке знаменитой «Мараканы» руководство команды тщательно спланировало. Еще на подходе к стадиону флаг России развернули спортсмены-колясочники. Они должны были идти в первом ряду колонны. Триколор у паралимпийцев конфисковали в довольно грубой форме. Это о секьюрити и официальных представителях МПК Александр Лукашенко эмоционально заметил, что те «инвалидов скрутили» и отобрали флаг у колясочников.

Теперь-то мы все понимаем, что это был своего рода отвлекающий маневр. Еще один флаг «под тельняшкой» на «Маракану» пронес Андрей Фомочкин. Он его и развернул, как только атлеты ступили на беговую дорожку. Кадры этого момента побили все рекорды онлайн-просмотров Паралимпийских игр.



СПОРТ И ПОЛИТИКА НЕ СОВМЕСТИМЫ

Меры воздействия последовали сразу. Ответный ход МПК был предсказуемым - Андрея Фомочкина лишили аккредитации. К сборной Беларуси коллективных санкций решили не применять.

Андрей Фомочкин, которого многие белорусские и российские СМИ назвали главным героем бразильской Паралимпиады, на прошлой неделе вернулся домой и прямо в аэропорту рассказал о мотивах своего поступка:

- Убежден, спорт и политика не совместимы. Раньше на время проведения Олимпийских игр войны прекращали. А сейчас спорт становится политикой. Лично я знаю, сколько слез и пота у спортсмена на пути к любой мало-мальской победе. Они работают на победу, во многом себе отказывая, ущемляя себя. Вся жизнь и ежедневный режим подстраиваются под тренировки, интересы семьи уходят на второй план…

Андрей Фомочкин: Какой я герой? Герои - наши паралимпийцы...

- Что осталось за кадром на стадионе, кто забрал флаг?

- Флаг удалось пронести всего несколько десятков метров. После чего подбежали представители службы протокола МПК и попросили отдать им российский флаг. Сфотографировали аккредитационную карту для идентификации личности.

На самом деле у меня было два флага. Один, как я и предполагал, секьюрити после того, как я его развернул на церемонии, конфисковал. Под пиджаком у меня был второй триколор, который тоже был на главном параде в Рио - пусть и в качестве «запасного» варианта.

Я видел свою задачу в том, чтобы донести до всемирной общественности понимание: у спортсменов должна быть и есть солидарность. Мне непонятно, почему некоторые международные корреспонденты написали, что своим поступком я испортил шикарную процессию? А я думаю, что мы внесли в нее некоторые новые смыслы.

- Второй, «запасной» флаг у вас не отобрали?

- Нет, не отобрали. Думаю, будет правильно вручить его российским паралимпийцам. Надеюсь, для них он станет настоящей реликвией.



- Вы понимали, что могут дисквалифицировать всю команду?

- Мы понимали, что к нам могут применить серьезные санкции. Но команда к этому была готова. Старались минимизировать все возможные последствия. Собственно, у нас это получилось. Удалили только меня. Попросили покинуть страну в кратчайшее время. Отъезд получился очень спешным. Но я ни о чем не жалею. Меня все поддерживали.

- Вас называют героем, как вы к этому относитесь?

- Себя героем не считаю, для меня герои - Егоров и Кантария, которые водрузили флаг над Рейхстагом. В Рио герои - наши спортсмены, которые несмотря ни на что решили поддержать своих друзей.

А вот супруга Андрея Фомочкина, которая вместе с сыном встречала его в аэропорту, с мнением мужа не согласилась:

- Для нас он всегда настоящий герой!

Досье «СВ»

Андрей Васильевич Фомочкин родился в 1963 году в России. В 1981 году вместе с тренером переехал в Минск из города Армавир (Краснодарский край). Мастер спорта международного класса по легкой атлетике. Чемпион Спартакиады народов СССР (1986 год) в десятиборье, призер чемпионатов и рекордсмен СССР в многоборье в залах. Получил два высших образования - спортивное и экономическое. После окончания спортивной карьеры работал тренером, помощником главы Минспорта, а в 2010 - 2012 годах руководил Директоратом национальных команд Минспорта.

Женат, воспитывает двоих детей.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЗИЦИЯ


«Хорошо, что мужики предусмотрели и под тельняшкой был запасной флаг...»

В воскресенье, общаясь с журналистами на избирательном участке, Александр Лукашенко ответил на вопрос о мужественном поступке Андрея Фомочкина:

- Это было решение на самом высоком уровне. Это наша позиция, государственная, в том числе и Президента Беларуси. Нельзя обижать таких людей. Раз позволили им соревноваться, зачем мы их гнобим?

Если мы в чем-то обвиняем какую-то страну, прежде всего это нюанс важный, нашу братскую Россию, - так положите на стол факты! Зачем же вы всех скопом взяли и смели?

Мы не знаем, что происходит в этих WADA (Всемирное антидопинговое агентство. - Ред.) У кого-то там уборщица шла, махнула, и пробирки все… Некого и нечего спросить, вот недавно так про американцев писали.

У белорусских и российских спортсменов «не смахнула»: проверили. Но как проверить истину? А - никак. Говорят - идите в суд. Вот и вся демократия. Почему у наших паралимпийцев отобрали два флага российских при выходе на стадион? Инвалидов скрутили, флаги забрали. Ну хорошо, что мужики предусмотрели и под тельняшкой был запасной российский флаг, который наш функционер и развернул… Это солидарность. Это протест против несправедливости.

ЛИЧНАЯ ВСТРЕЧА

ЭТОТ ПОСТУПОК СТОИТ МНОГИХ РЕЧЕЙ

Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота 12 сентября лично встретился с Андреем Фомочкиным, пожал ему руку, поблагодарив за жест солидарности с российскими паралимпийцами.


Во время дружеского чаепития они обсудили возможности для развития детского и юношеского спорта в наших странах. Днем ранее корреспондент «СВ» задал вопрос Григорию Алексеевичу, встретив его на выборном участке в Минске и попросив дать оценку произошедшему.

Андрей Фомочкин: Какой я герой? Герои - наши паралимпийцы...
Григорий Рапота и Андрей Фомочкин тепло поприветствовали друг друга. Фото: Сергей Гапон/ kpmedia.ru

- Считаю, что такой очень эмоциональный и яркий поступок стоит многих речей. Мы часто друг друга убеждаем в вечной любви и дружбе, но один поступок стоит дороже сотни таких слов. Что же касается инициативы присвоить ему орден Дружбы, то дело не в ордене. Он, естественно, заслуживает любого признания, в том числе и на государственном уровне. Но самое главное - признание народа. Посмотрите, как отреагировали в СМИ и блогосфере. Это самое главное, оно важнее любых орденов. А если вручат награду - будем радоваться, - ответил Госсекретарь.

ДОСЛОВНО


Василий Павлович Фомочкин, отец Андрея Фомочкина:

- Знал ли я до Паралимпиады о том, что он развернет флаг России? Нет. Незадолго до открытия Паралимпийских игр мы разговаривали с сыном, и я спросил его: «Неужели вы никак не поддержите наших спортсменов?» (В. П. Фомочкин, бывший офицер Советской Армии, живет в Рыбинске Ярославской области. - Ред.). Он сказал, что думают над этим. Я поддерживаю Андрея и горжусь им и его поступком.

МНЕНИЯ


Сергей Поддубный, заслуженный мастер спорта, неоднократный чемпион мира по настольному теннису среди инвалидов:

- Я разговаривал со многими нашими паралимпийцами, которые должны были выступать в Рио, они все восхищены поступком белорусов. Сябры ведь знали заранее, что российский флаг на церемонии открытия им не простят и обязательно последуют репрессивные санкции, и все же они сделали это - развернули триколор на глазах всего мира. Я восхищен смелостью ребят. Очень приятно, что они нас поддержали несмотря ни на что. На самом деле солидарность с нами выражают спортсмены многих стран. Только вслух сказать боятся. Белорусы не испугались. Огромное им спасибо от всей России. Так нам и нужно поддерживать друг друга в любой ситуации. И никого не бояться. Ведь мы - один народ.

Александр Тихонов, четырехкратный олимпийский чемпион:

- Поддерживаю Андрея Фомочкина руками и ногами. Так поступают настоящие мужики. Молодец. Так им всем. Я сам по натуре боец. Если бы, предположим, белорусы не были допущены к Играм - паралимпийцы или кто угодно, я взял бы их флаг, обернулся в него, а второй флаг поднял бы над головой, и пошел бы по дорожке стадиона. Беспредел WADA достал. Под личиной борьбы с допингом они губят мировой спорт. Мы же видим это прекрасно. Считаю Фомочкина подлинным героем, которого наше правительство обязано отблагодарить по-человечески. Я бы наградил его орденом. Наши народы нельзя разделить. Для меня Беларусь как родная. Спортивную карьеру практически всю провел в Раубичах. Мне нравится в Беларуси. У меня и жена белоруска. Сейчас как раз купил там квартиру - на Сторожевке в Минске в новом доме - и вообще потихоньку перебираюсь. Буду жить на две страны. А Фомочкин - молодец. Герой. Так держать.

Анатолий Карпов, двенадцатый чемпион мира по шахматам:

- Поступок Андрея Фомочкина можно только приветствовать. Но вместе с тем я не очень хорошо понимаю правового отношения к нему. Человек, официально включенный в состав белорусской делегации, имеющий аккредитацию на Играх, идет с российским флагом, вдруг к нему подбегают люди крепкого телосложения, отнимают флаг, а самого Фомочкина лишают аккредитации на Играх - за что? На каком основании? Если они считают это политической акцией, то сначала должны доказать. Это во-первых. Во-вторых, почему на церемонии открытия нельзя развернуть флаг какой-то страны? Российские спортсмены не допущены к Играм, ну и что? Дисквалифицированы спортсмены, но не страна. Нигде, ни в одном документе не написано, что на Паралимпийских играх нельзя развернуть российский флаг. То есть никакого законного обоснования отнимать флаг и лишать Андрея аккредитации, на мой взгляд, просто нет. А есть - правовой беспредел организаторов Игр.

Александра Герасименя, трехкратный призер Олимпийских игр по плаванию:

- То, что команду России отстранили от Паралимпийских игр - просто ужасно. Несмотря на проблемы со здоровьем, превозмогая себя, люди занимаются спортом и выступают за страну. Ими можно только восхищаться. Правильно, что наша команда поддержала тех ребят, которые работали несколько лет для выступления на Играх, но их лишили такой возможности. Я полностью поддерживаю позицию белорусской делегации на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро.WADA - на мыло, Фомочкину - орден

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также